Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
Любимые книги
orionДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 11:49 PM | Сообщение # 41
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (AccoLada)
Но года 2 назад попалась мне книжонка его бывшей жены Джеки, как ее доставали его детские воспоминания о Корфу и ее комментарии о "шайке бездельников, прожигающих на греческом острове отцовское наследство"... короче, бросила я это чтиво подальше и забыла как оно выглядело! Нельзя иллюзии детства разрушать даже в солидном возрасте!

Рискну вступиться за Джеки: она терпела, сколько могла, но любое терпение рано или поздно лопается... В конце концов, она долго мирилась с его причудами и неумеренными возлияниями (увы!), исколесила с ним полмира, терпела бытовые неудобства (скажем деликатно), жевала шпинат для его птенцов и согревала зверушек в постели. При этом была женщиной, т.е. все-таки слабым существом. Будьте снисходительны! arabella_shy
А разве книги про камерунские экспедиции - "Перегруженный ковчег", "Гончие Бафута" и "Зоопарк в моем багаже" Вам не нравятся?
 

AccoLadaДата: Суббота, 13 Февраля 2010, 11:36 PM | Сообщение # 42
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 25
Статус: За бортом
Камерунский цикл и вправду славный, его единственный "недостаток" - активное отсутствие близких родственничков автора. Очень забавная была "хорошо промасленная дочка вождя" (хотя чего это я ее вспомнила? масленница что ли навеяла? wolverstone_lol ).
А снисходительности для Джеки от меня не ждите ! bishop_angry
Терпела - значит ей это нравилось, перестала терпеть - уходи и переверни эту страницу жизни. А поливая грязью близких тебе в прошлом людей, унижая свое общее с ними прошлое - унижаешь и себя, не так ли? Поэтому так не люблю процветающий ныне жанр "воспоминаний" : моя жизнь на фоне знаменистости.
Вот такая я вредная максималистка, даже от тапок уворачиваться не буду!
 

orionДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 1:06 AM | Сообщение # 43
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Да уж, "хорошо промасленная дочка" - это что-то! Хотя, признаться, меня больше занимала мысль: как же они ухитрялись выпивать столько без закуски, да еще на африканской жарище?! wolverstone_lol
А насчет Джеки - тапками бить Вас не буду, но все-таки удивлен: где пресловутая женская солидарность?! В конце концов, это была правда, о которой откровенно писал сам Даррелл: зарабатывать на жизнь им на Корфу не приходилось (т.е. действительно жили на то, что осталось от покойного папеньки). И не забудьте, Джеки не упоминала о действительно неприятных вещах: о том, что матушка Даррелла была алкоголичкой (увы, это так), о том, что сам Даррелл в детстве отличался очень нестандартным (мягко говоря) поведением, устраивая дикие истерики, когда его пытались отправить в школу (по этой причине он фактически не имел никакого образования), о том, что их брак распался главным образом из-за алкоголизма мужа (говорю об этом с искренним сожалением, поскольку сам терпеть не могу пьяниц). Делать из незаурядного и талантливого человека (а также его близких) какую-то икону, напрочь лишенную недостатков - по-моему, не есть правильно. Грехи Даррелла не умаляют его заслуг.
Кстати, а какого Вы мнения о знаменитой дилогии Стерлинга Ланье "Путешествие Иеро" и "Иеро не дают покоя"? (Если, конечно, знакомы с его творчеством).
 

МарияДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 3:20 PM | Сообщение # 44
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
AccoLada, скажите пожалуйста -
а в какой книге Джеки Вы обнаружили столько негатива по отношению к семье Деральда?
(возможно, я невнимательно читала начало дискуссии).

Я читала её воспоминания "Звери в моей постели", и общее впечатление было такое:
она спокойно с юмором рассказывает о том, как всё было.

Или есть ещё какие-то книги?

Quote (orion)
где пресловутая женская солидарность?!

вот-вот - где же? wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость


Сообщение отредактировал Мария - Воскресенье, 14 Февраля 2010, 3:24 PM
 

orionДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 3:29 PM | Сообщение # 45
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мария)
Я читала её воспоминания "Звери в моей постели", и общее впечатление было такое: она спокойно с юмором рассказывает о том, как всё было. Или есть ещё какие-то книги?

Вот именно. В "Зверях...", во всяком случае, ничего сверхкрамольного найти нельзя (ИМХО). А учитывая, что женщине пришлось по милости своего оригинального и несколько сумасбродного супруга вынести немало испытаний, она еще и достаточно деликатна.

 

AccoLadaДата: Воскресенье, 14 Февраля 2010, 4:10 PM | Сообщение # 46
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 25
Статус: За бортом
Ох, Mария, найти бы мне тот плинтус, под который я закинула ту книжку... "Звери.. " там были точно, а еще интервью с ней и одна большая статья, вот последние-то меня и добили... Может ее так понесло после его новой женитьбы? Не знаааю....
Ну нет во мне женской солидарности, нету.... arabella_cry Люблю просто талантливых людей, независимо от гендерной (или как она там называется?) принадлежности. Признаю, что пристрастна к самому Дарреллу, он все-таки сумел украсить мое детство!
(тихо, по-партизански ползу искать Ланье...)
 

МарияДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 0:34 AM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (AccoLada)
"Звери.. " там были точно, а еще интервью с ней и одна большая статья, вот последние-то меня и добили...

наверное, мне повезло jeremy_nedoumenie_beard
- в моей книге только "Звери..."

Quote (AccoLada)
Ну нет во мне женской солидарности, нету.... Люблю просто талантливых людей

предлагаю называть это
общечеловеческой солидарностью yberville_wink

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

AccoLadaДата: Понедельник, 15 Февраля 2010, 11:35 PM | Сообщение # 48
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 25
Статус: За бортом
Ну, общечеловеческая, так общечеловеческая! arabella_happy
Еще для затравки закину двух авторов, совершенно разных, но отмеченных на "жизненном пути":
- украшение моего "розового" детства трилогия А.Бруштейн "Дорога уходит в даль";
- Э.Золя. Когда закончила читать 26 томов его сочинений, определенный этап жизни завершился wolverstone_lol . Помню, то "Биржевое дело" в универе изучала по его роману "Деньги", а "Организацию торговли" соответственно по "Дамскому счастью". Повезло, что обошлось без шахтеров ("Жерминаль") и рынка ("Чрево Парижа") wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
 

ModДата: Вторник, 16 Марта 2010, 12:56 PM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Если вам приходится руководить людьми или просто интересно узнать о подходе к жизни/работе современного поколения, ооочень советую прочитать:
Брюс Тулган "Не всем достается приз".

Это относится к бизнес - литературе, но читать тааак увлекательно! Книга написана как живая лекция, с примерами, шутками, отвлечением от главной темы на пару предложений... в общем, советую!

Если кратко, то книга о том, как молодежь представляет себе работу, что ждет от работы, да и вообще-кто они такие, эти новые молодые люди :)

Сообщение отредактировал Mod - Вторник, 16 Марта 2010, 12:58 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 20 Июня 2010, 10:07 PM | Сообщение # 50
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Таак, давненько не заглядывала сюда, надо срочно исправиться! Для начала списочек любимых книг, кроме Сабатини

Луи Буссенар "Похитители бриллиантов"
Жюль Верн (ооочень многие книги)
"Унесенные ветром" Митчелл
"Белый ягуар - вождь араваков" А. Фидлера
цикл супругов Голон об Анжелике
Форестер и О'Брайан
Джек Лондон - читала взахлеб!!! Да и сейчас можно перечитать.
Киплинг!!! Астрид Линдгрен, Сельма Лагерлеф
Толкиен!!!
Иван Ефремов, Сергей Павлов и его "Лунная радуга", Роджер Желязны (почти все у него оочень нравится и неоднократно читано-перечитано).
Урсула ле Гуин.
Даррелл!!! И Хэриотт. Обожаю их.
Олег Дивов, Кир Булычев.
Кастанеда
Риверте.
Коэльо.
Список на самом деле длиннее, это я навскидку вспомнила.
И специально для ориона: я читала в свое время Ланье. Это было здорово!
И кстати, еще один прекрасный автор-фантаст: Харлан Эллисон.


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
Поиск: