Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
Любимые книги
ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 8:48 PM | Сообщение # 31
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Yberville, ну да, к Босини по книге больше претензий, чем по фильму. Ирен я люблю:) Но мой самый любимый - молодой Джолион:)
Quote (Yberville)
Да, любовь, но все же должны быть элементарные представления о чести и благородстве.

а что они такого уж прям сделали? по-моему держались до последнего. да и если учесть жизнь Ирэн, то ничего другого ожидать было нельзя. Другое дело что Босини и правда мог как-то объясниться с Джун и не мучить ее.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

YbervilleДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 8:55 PM | Сообщение # 32
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Quote (Элио)
что они такого уж прям сделали? по-моему держались до последнего. да и если учесть жизнь Ирэн, то ничего другого ожидать было нельзя.

Я немного неправильно выразилась. Представления о чести и благородстве относились к ситуации с Джун. В смысле, что да, влюбился в другую, так объяснись с невестой.
А Ирэн мне не нравится потому, что она могла как-то разрешить сложившуюся ситуацию с замужеством. По крайней мере, не выходить замуж за нелюбимого. Можно было остаться верной своим принципам и обеспечить себе собственный доход. Например, пойти в гувернантки. Ведь стала же она работать когда ушла от Сомса.

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби
 

orionДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 9:14 PM | Сообщение # 33
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Yberville)
А Ирэн мне не нравится потому, что она могла как-то разрешить сложившуюся ситуацию с замужеством. По крайней мере, не выходить замуж за нелюбимого. Можно было остаться верной своим принципам и обеспечить себе собственный доход. Например, пойти в гувернантки. Ведь стала же она работать когда ушла от Сомса.

+100. А так и сама несчастной стала, и другого человека (пусть малоприятную личность) измучила... Ведь Сомс совершенно искренне страдал и недоумевал: почему к нему так относятся? Разве он совершает что-то неподобающее? "Мысль, что она не любит его и никогда не любила, просто не приходила ему в голову, поскольку человек, подумавший так, не имел права называться Форсайтом..."

 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 9:26 PM | Сообщение # 34
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Yberville, orion, мне кажется не все так просто было. Уж тем более после того как она вышла замуж. Я помню, что ситуацию она никак не могла решить. Это было в то время просто не возможно, тем более с таким человеком как Сомс.
Насчет Босини согласна.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

YbervilleДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 9:30 PM | Сообщение # 35
Французский гугенот
Группа: Капитаны
Сообщений: 1139
Статус: За бортом
Элио,
Конечно, ситуация была не из легкий, но согласие она все-таки сама дала

Quote (Элио)
к Босини по книге больше претензий, чем по фильму

Я фильм не смотрела (решила не портить впечатлений о книге). Можно поподробнее? И какая именно версия?

Убедительность любого аргумента зависит от того, как его преподнести. (с) Капитан Блад
Чего вы хохочете, дельфин? (с) лорд Уиллогби


Сообщение отредактировал Yberville - Пятница, 05 Февраля 2010, 9:36 PM
 

ЭлиоДата: Пятница, 05 Февраля 2010, 9:56 PM | Сообщение # 36
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Yberville, у меня просто все началось с фильма, я его обожаю. и мои впечатления и представления о героях сложились именно оттуда. версия последняя, 2002 года.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 11:12 AM | Сообщение # 37
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Элио)
у меня просто все началось с фильма, я его обожаю. и мои впечатления и представления о героях сложились именно оттуда. версия последняя, 2002 года.

Фильм действительно очень хороший, просто на удивление. Редко бывает, чтобы экранизация выдающегося произведения не уступала (во всяком случае, существенно) книжному оригиналу.

 

AccoLadaДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 11:09 PM | Сообщение # 38
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 25
Статус: За бортом
А я полюбила Голсуорси за диалоги его героев. Как они между собой общаются! Причем поняла это свое восхищение заканчивая трилогию "Последней главы". Все-таки замечательные у нас были переводчики!
А еще неизгладимое впечатление оставили "Большие надежды"(иногда переводят как ожидания) Диккенса, "Узорный покров" и "Бремя страстей человеческих" Моэма. Ну, и славный наш Дж.Даррелл, как без него!
Странно, почему-то "французы" как-то не зацепили. Даже обязательные в детстве Дюма, Бальзак, Флобер и пр.


Сообщение отредактировал AccoLada - Пятница, 12 Февраля 2010, 11:10 PM
 

orionДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 11:21 PM | Сообщение # 39
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
AccoLada, а какие именно книги Даррелла Вам больше всего нравятся? Я попал к нему в плен очень давно и надежно, изучил крупномасштабные карты Камеруна, в тех местах, где он побывал, даже полазил по сайтам любителей экзотической живности - это стоило затраченных усилий и времени, поскольку знаменитый ке-фонг-гуу действительно оказался ДЬЯВОЛЬСКИ красивым!
 

AccoLadaДата: Пятница, 12 Февраля 2010, 11:36 PM | Сообщение # 40
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 25
Статус: За бортом
Orion, я совсем не оригинальна в этом вопросе - конечно, трилогия о его семейке - они мне стали как родные, со всеми своими тараканами и прочей живностью! Даже на Крите мерещились их образы! Но года 2 назад попалась мне книжонка его бывшей жены Джеки, как ее доставали его детские воспоминания о Корфу и ее комментарии о "шайке бездельников, прожигающих на греческом острове отцовское наследство"... короче, бросила я это чтиво подальше и забыла как оно выглядело! Нельзя иллюзии детства разрушать даже в солидном возрасте!
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
Поиск: