• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Fair_Marina, Yberville  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
Любимые книги
ModДата: Вторник, 14 Июля 2009, 11:07 AM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Привет всем!

Я подумала, что в рамках раздела "художественная литература" можно открыть тему, не связанную с романами Сабатини, но посвященную нашим с вами любимым произведениям. Ведь мы все любим приключения, стиль, юмор, изящество, которое нарисовал Сабатини и наши вкусы могут совпасть по поводу других романов тоже, а найти ту самую драгоценную книжку, которая увлечет вас в свой невероятный мир -так сложно!

Предлагаю делиться своими впечатлениями по поводу ваших любимых книг. Ну как, поддерживаете мою идею?

То, что могу сразу сказать:

Обожала Джека Лондона
Хэмингуэя, а также:
Морис Дрюон "ПрОклятые короли"
Роже Мартен дю Гар "Семья Тибо" (!!!)

 

ЭлиоДата: Вторник, 14 Июля 2009, 12:08 PM | Сообщение # 2
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
в данном случае нельзя, потому что этот раздел находится в в еще большем разделе под названием "Творчество Рафаэля Саабтини" и посвящен художественной литературе написанной Рафаэлем Сабатини. По-этому переношу вашу тему в Таверну.

Добавлено (2009-07-14, 12:08 Pm)
---------------------------------------------
"Дети капитана Гранта" - одна из самых великих книг моего детства, кажется я даже читала ее большее количество раз, чем "Одиссею"
и тоже очень любила Джека Лондона.
ну и, конечно, Клиффорд Саймак - человек, который на равне с Сабатини сформировал мое мировозрение:)


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Вторник, 14 Июля 2009, 12:38 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Элио, я не знаю про Клиффорда Саймака! расскажите!
 

ARAbikaДата: Вторник, 14 Июля 2009, 1:54 PM | Сообщение # 4
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 51
Статус: За бортом
Эх, подключусь и я к темке. У нас вообще в доме книг великое кол-во, но я как-то всё больше современным веяниям... Ну, фэнтези всякое. И потом, у меня с книгами своеобразные отношения - если я просто брежу темой, по которой книга написана (в настоящее время моим увлечением является XVII век (а после прочтения ОКБ увлечение переросло в любовь, чему я очень рада p_a_kiss )), книга(и) становится моим "фаворитом" ("фавориты" находятся в непосредственной близости от моего ложа - в тумбочке wolverstone_lol . На данный момент там ОКБ, перечитывающийся по 6-ому кругу (до 9-ого б дойти... wolverstone_lol wolverstone_lol ) .Но если "увлечение" проходит, то она перекочёвывает на порядком забитые полочки, а я начинаю часто мелькать в Книжном, до которого от моих "палат" рукой подать. хм, впервые так на себя и книги смотрю... Как бы там ни было, вот моя бессменная "гвардия":

Джейн Остин "Гордость и предубеждение" (посмотрела 6-ти часовой фильм и сразу решила прочитаь)
Луиза Олклотт "Маленькие женщины" "Маленькие женщины замужем" (очень милые и трогательные книги)
Филип Пулман "Тёмные начала" (трилогия) "Рубин во мгле" (захватывающие мистические приключения, от которых волосы встают дыбом, а по спине то и дело бегут мурашки)
Клайв Стейплз Льюис "Хроники Нарнии" (прочитала с большим удовольствием, книга похожа на чашку горячего какао в снежный день - тёплая, немного наивная, придающая веры в добро arabella_happy )
Рут Соейер "Одна в Нью-Йорке" (повесть о счастьи "временного сиротства")

*кхм* *в сторону: Вот так вот душу открывают...* *потеребила рукоятку шпаги и нахлобучила шляпу на глаза, стараясь скрыть смущение*


Кто поднял парус, тот бросил жребий
 

ЭлиоДата: Вторник, 14 Июля 2009, 2:30 PM | Сообщение # 5
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Mod, Клиффорд Саймак - это фантаст:) даже не знаю, что еще сказать:)
на мой взгляд, он великий человек:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Вторник, 14 Июля 2009, 2:54 PM | Сообщение # 6
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Элио, Спасибо! Буду иметь ввиду!

ARAbika, про фаворитов точно! я недавно разгребла шкаф (потому что мне некуда было класть вообще ничего!) и выяснила, что моими "фаворитами" он и забит -решила, что лучше все-таки некоторые вернуть на место)))

Маленькие женщины
мне тоже очень нравились!

Ну, хочу чуть подробнее сказать про Роже Мартен дю Гара "Семья Тибо" - одна из самых моих любимых книг, я читала запоем, не вставая, днем и по ночам, а потом долго обдумывала прочтенное. События романа относятся аккурат к началу 20 века. Книга о мальчике, бунтаре, которого не любил и не понимал отец, но который смог найти себя (правда, по ходу, увлекшись идеями социализма, которые он понял, как многие в то время -что это благо), заняться любимым делом, завоевать сердце девушки, против брака с которой выступали абсолютно все. Персонаж стал таким близким, реальным. Гениальная книга, на мой взгляд! :)

Добавлено (2009-07-14, 2:54 Pm)
---------------------------------------------
А сейчас я подсела на Франсуазу Саган и Сидни Шелдона!

Сидни Шелдон "Узы крови" ! а еще пару романов надо уточнить название.

Сообщение отредактировал Mod - Вторник, 14 Июля 2009, 2:55 PM
 

ARAbikaДата: Вторник, 14 Июля 2009, 4:53 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 51
Статус: За бортом
Mod, значит, советуешь прочесть "Семью Тибо"? *начинает задумчиво наигрывать гамму на бокфлейте* А то у маня все три книги на полочке в гостинной лежат, пылью присыпанные...

Сидни Шелдон - он пишет готические романы, да? jeremy_nedoumenie_beard


Кто поднял парус, тот бросил жребий
 

kisa12Дата: Вторник, 14 Июля 2009, 6:34 PM | Сообщение # 8
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
По многу раз я, пожалуй, кроме Сабатини, перечитывала только Булгакова - "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". "Мастер" - это вообще что-то: сколько раз не читай, всегда воспринимается как новая книга. В ней как будто зарыта куча смыслов, которые открываются лишь со временем, возрастом, опытом. Причем в любом возрасте читать интересно.
Из прочих любимых книг - "Гордость и предубеждение", "Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Проклятые короли". Очень нравится Уилки Коллинз - "Лунный камень". С удовольствием читала в детстве Стивенсона, Купера, Буссенара. Несколько раз еще перечитывала "Шерлока Холмса".
Из фантастов - Брэдбери, а из наших - Гуляковский и Головачев. Понравилась серия Бушкова "Серый Ферзь" про Сварога.
Ну и много еще чего.
Из свеженького - Сергей Минаев "Media Sapiens".
 

ModДата: Среда, 15 Июля 2009, 1:07 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
ARAbika, ага, советую!

Нет, Сидни Шелдон - обыновенные романы с детективными наклонностями))

My Sydney Sheldon top:

Узы крови

Гнев ангелов

Пески времени

__________________
Если наступит завтра и Ничто не вечно - не читала, но смотрела фильмы, тоже очень нравятся.

 

АрабеллаДата: Среда, 15 Июля 2009, 7:16 PM | Сообщение # 10
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Мои пристрастия не отличаются особой оригинальностью. Имею за собой грешок постоянно перечитывать любимые книги и никак не могу от него отвязаться, что очень сужает круг моих любимых произведений.
Я просто обожаю романы Джейн Остин. Они, как и Сабатини (а в частности серия о капитане Блада), сформировали мое мировоззрение, мои взгляды, которые иногда попахивают консерватизмом и желанием реформировать обратно всю систему ценностей человечества.
Чего греха таить, люблю и детективы на досуге почитать. Агата Кристи, Артур Конан Дойль, Борис Акунин - не могу пройти мимо их книг в книжных магазинах.
Последнее время мне стали нравится книги о других странах, городах и т.д. Просто влюблена в книги Генри Мортонао Лондоне, Испании, Италии, Уэльсе, Англии, Риме.
Mod, обязательно прочитайте Если наступит завтра! На мой взгляд, это лучшее что написал Шелдон))

До недавнего времени у меня не было шансов почитайть любимых авторов, потому что их вытеснели создатели всевозможных пособий для поступающих в ВУЗы или как сдать ЕГЭ wolverstone_lol


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Наш сайт » Таверна "У французского короля" » Любимые книги (книги, которые перевернули вашу жизнь)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: