Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Убийства в романах Сабатини (Не портят ли они в ваших глазах главных героев?)
Убийства в романах Сабатини
Arabella_BloodДата: Среда, 25 Мая 2011, 9:56 AM | Сообщение # 51
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
И вообще, упрекать автора в том, что его герой действует не так, как вам бы хотелось/понравилось - бессмысленное дело.

ППКС! p_a_kiss

Cras ingens iterabimus aequor
 

мушкетёрДата: Среда, 25 Мая 2011, 3:08 PM | Сообщение # 52
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А что, если автор как раз ХОТЕЛ показать героя таким? Что он не идеален, совершает ошибки. И да, порой тяжкие? (тоже имхо)

И такое возможно. Значит у нас с Сабатини просто мысли не совпали. Всякое бывает.

Quote (orion)
Но - любим.

С этим уж точно никто спорить не будет))

Quote (Мэри_Трейл)
Каждый думает в меру своей испорченности.

Только об этом и мысли когда читаешь фанфики wolverstone_lol

Quote (Arabella_Blood)
Оффтоп. Для примера - поездка Миледи в Англию убить Бэкингема. Сравните дату "карт-бланша", подписанного Ришелье, и дату убийства Бэкингема. В несколько дней заточения это никак не укладывается. Видимо, в Ла-Манше очень штормило

Правда? А я даже не замечала! *уходит разыскивать книгу "Три мушкетёра"*

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Среда, 25 Мая 2011, 3:46 PM | Сообщение # 53
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
Только об этом и мысли когда читаешь фанфики

Хм... По-моему, лучше не думать о том, какие были мысли у авторов фанфиков, иначе становится страшно (ИМХО, конечно же).
Quote (мушкетёр)
Правда? А я даже не замечала! *уходит разыскивать книгу "Три мушкетёра"*

Воооот! А все потому, что читая книгу, на даты обращаешь внимания редко. Поэтому для меня тот же 1690 у Сабатини "пролетел". При повторном прочтении запинаешься, но прощаешь. Пустяки какие)))

Cras ingens iterabimus aequor
 

мушкетёрДата: Среда, 25 Мая 2011, 4:20 PM | Сообщение # 54
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Воооот! А все потому, что читая книгу, на даты обращаешь внимания редко. Поэтому для меня тот же 1690 у Сабатини "пролетел".

Не, я сразу заметила. Наверно про Блада внимательнее читала, чем про мушкетёров)

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Среда, 25 Мая 2011, 5:54 PM | Сообщение # 55
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
Не, я сразу заметила. Наверно про Блада внимательнее читала, чем про мушкетёров)

Не могу сказать, что я что-то читала более, что-то менее внимательно. Видимо просто для меня отдельная дата не была особо интересна. А когда заметила ошибку - что ж, пустяк)

Cras ingens iterabimus aequor
 

мушкетёрДата: Среда, 25 Мая 2011, 6:12 PM | Сообщение # 56
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А когда заметила ошибку - что ж, пустяк)

Естественно, тут же не даты главное...а Блад!

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Среда, 25 Мая 2011, 9:42 PM | Сообщение # 57
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
Естественно, тут же не даты главное...а Блад!

Ну, не один Блад wolverstone_lol Его приключения yberville_wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

мушкетёрДата: Четверг, 26 Мая 2011, 3:22 PM | Сообщение # 58
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ну, не один Блад Его приключения

Я имела в виду в широком смысле слова. Блад, приключения, другие герои книги и т.д.

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 26 Мая 2011, 4:03 PM | Сообщение # 59
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
мушкетёр, p_a_kiss

Cras ingens iterabimus aequor
 

kisa12Дата: Понедельник, 06 Июня 2011, 8:59 PM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
ИМХО, весь фокус в том, что мы живем в другое время, и любые проявления жестокости нас пугают, и кажутся дикими. Подумайте только, в наше время выхаживают нежизнеспособных младенцев! А в Спарте - и вполне жизнеспособных в пропасть бросали. О времена, о нравы! Мне кажется, Сабатини в своих романах демонстрирует нам то отношение к жизни и смерти, которое было характерно именно для его времени. А в 17 веке все было намного хуже. Тогда не просто убивали, а убивали жестоко и публично (и не только пираты, но и законные власти тоже).
А Блад - по жизни циник. И я не думаю что он долго страдал из-за убийства дона Жуана. Он страдал вообще не из-за этого, а из-за изменившейся собственной оценки собственного же поступка. Никакой жалости к убитому он не испытывал. Да и к самой мадам тоже - не оставил ей выбора иного, чем вернуться к мужу. А ведь тогда вам - не сейчас: захотела - развелась.
Уж если говорить о том, что реально коробит в Бладе - это та готовность, с которой он судит людей (и выносит приговор). Блад позволяет себе быть неидеальным, но, вот незадача, не позволяет этого другим. А в сущности, чем он лучше того же дона Жуана? Не грабил городов, не представляющих военной ценности? Не убивал ни в чем не повинных людей? На каком основании он судит? А судит он всех подряд, и не просто судит, а еще и демонстративно ставит себя выше "осужденного": ту же Арабеллу он именно этим достал так, что ей разговаривать с ним расхотелось.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Убийства в романах Сабатини (Не портят ли они в ваших глазах главных героев?)
Поиск: