Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Убийства в романах Сабатини (Не портят ли они в ваших глазах главных героев?)
Убийства в романах Сабатини
бабка_ГульдаДата: Среда, 11 Мая 2011, 6:03 PM | Сообщение # 41
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Но оценивать - с какой точки зрения? С вашего представления о том, каким должен быть этот герой? Но тогда это уже не тот герой, о котором написал автор. Это уже ваш герой.

А! СмОтрите в корень! И в этом - горе всех писателей.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Среда, 11 Мая 2011, 6:03 PM
 

Arabella_BloodДата: Среда, 11 Мая 2011, 6:07 PM | Сообщение # 42
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
И в этом - горе всех писателей.

Вероятно, мы не понимаем друг друга.
Я полагаю, что именно автор задает характер и действия своего героя. Читатель может додумывать то, чего не было в рамках этого характера. А если читатель говорит - да нет, вот в этом рассказе герой должен не так поступить - для меня это неправильно. Вы или принимаете, или не принимаете героя, какой он есть. Можно по-разному трактовать действия героя, его мотивы. Но сами поступки читатель менять не вправе.
Можно выдрать последние страницы "Унесенных ветров" и написать свой конец. Но кого вы этим обманите? Это будут уже другие герои.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 11 Мая 2011, 6:08 PM | Сообщение # 43
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
"Хроники" и особенно "Удачи" написаны довольно неровно - и отнюдь не на том уровне, что "Одиссея".

запоздало комментирую это.
Если почитать то, что нарыла в свое время kisa, то становится понятно, почему книги Сабатини про капитана Блада такие ... неровные по уровню. Изначально это были рассказы, публикующиеся в журналах, и только потом он собрал их в "Одиссею". Вполне возможно, что "Искупление" было из ранних рассказов, переделанных впоследствии. Поэтому там Блад может вести себя... немного не так, как положено по канону (ОКБ). Жестче и тп.
Хотя "Хроники" - это еще более менее. Вот "Удачи" читать совсем тяжело. Меня, например, не передернуло, когда Блад убил дона Жуана. Но когда он напал сзади(!) на тех, кто дрался с Ферфаксом в "Бежавшей идальге", вот тут начался внутренний протест. Потому что мой привычный по ОКБ и ХКБ капитан так бы не поступил!
Видимо, просто у каждого свои границы для данного героя.
я, как читатель, могу не принять этот поступок. Но автор написал, и приходится выбирать: или не читать больше про Блада, или пролистнуть неприятный лично мне абзац.
Обычно я пролистываю :) К счастью, плюсов в Бладе больше, поэтому он остается одним из самых любимых литературных героев.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Среда, 11 Мая 2011, 6:10 PM
 

orionДата: Среда, 11 Мая 2011, 7:01 PM | Сообщение # 44
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Можно выдрать последние страницы "Унесенных ветров" и написать свой конец. Но кого вы этим обманите? Это будут уже другие герои.

Arabella_Blood, p_a_kiss p_a_kiss

Если бы восхитительная в своем агрессивном жизнелюбии и необузданно-эгоистичной любви стерва Скарлетт внезапно превратилась в покладистую мурчащую ласковую кошечку, и свернулась клубочком на коленях размякшего и растаявшего Ретта... любители слезливо-сентиментальных романов, конечно, пришли бы в вострог. А я с крепкими выражениями зашвырнул бы "Унесенных..." куда-нибудь подальше. Ибо - НЕ ТО.
---
А если уж совсем откровенно... Только сам Сабатини и мог бы объяснить, почему он в том или ином эпизоде изобразил Блада именно таким, а не иным, поступающим именно так, а не иначе. Поскольку же узнать мнение маэстро решительно невозможно, нам остается только принимать авторское вИдение... Или разделяя его полностью, или в чем-то не соглашаясь, или даже возмущаясь. Но - автор создавал, ему было виднее.

 

бабка_ГульдаДата: Среда, 11 Мая 2011, 7:46 PM | Сообщение # 45
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Вероятно, мы не понимаем друг друга.

Да, вероятно, не понимаем.
Читатель, естественно, не может менять ни единой буквы в произведениях автора. А если пытается домысливать... ой, вот тут-то и появляются бесчисленные фанфики... Бог судья тем, кто их пишет.
Нет, я говорила о том, что читатель - единственный судья тому, удался ли автору герой - и каким, собственно, он получился. Потому что автор мог замыслить, допустим, роскошную, великолепную героиню, призванную пленить сердца читателей. А читатель фыркнет: "Опять Мэри-Сью!" - и запустит книгой через всю комнату.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

Arabella_BloodДата: Среда, 11 Мая 2011, 8:29 PM | Сообщение # 46
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Нет, я говорила о том, что читатель - единственный судья тому, удался ли автору герой - и каким, собственно, он получился. Потому что автор мог замыслить, допустим, роскошную, великолепную героиню, призванную пленить сердца читателей. А читатель фыркнет: "Опять Мэри-Сью!" - и запустит книгой через всю комнату.

Да, но это Мэри-сью останется под тем именем, которое ей дал автор yberville_wink
Это я к тому, что как бы там ни было, но только автор решает, как ведет себя герой в определенных обстоятельствах. Возможно, выйдет мэри-сью, или кровавая бойня, или еще что-то. Однако читатель не может сказать "Это не Блад!" - такая оценка применима для фанфиков, где авторы берут чужих героев и пытаются их написать похоже (ну, во всяком случае, мне хотелось бы верить, что пытаются). Читать или не читать, хвалить или ругать - да, это решает читатель. Но не то, насколько это применимо для героя.
Quote (orion)
Но - автор создавал, ему было виднее.

Именно p_a_kiss

Cras ingens iterabimus aequor
 

мушкетёрДата: Вторник, 24 Мая 2011, 4:19 PM | Сообщение # 47
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 183
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Это все равно, как обсуждать, что Арабелла в беседе с Бладом в саду ведет себя как дура. Кто-то будет говорить - да, кто-то нет. Но от этого ничего не изменится. Не изменится не только роман.

Да, конечно. Но если в этом случая изменится весь ход романа, то в случае с мадам де Кулевэн это не так уж сильно повлияет на что-либо. Может лучше не писать один рассказ, чем выставлять героя не в самом лучшем виде?(но это только имхо)

Quote (Arabella_Blood)
Простите, а разве этого героя придумали вы? Вы - не Сабатини. Поэтому уж не вам решать, где Блад, а где нет. Если автор написал этот образ именно так, то он будет ИМЕННО ТАКИМ.

Безоговорочно принимать всё что написал автор? Но что делать если этот образ противоречит, расходится с написанным раньше? Например, можете ли Вы принять то, что Блад в 1690 году опять принялся пиратствовать(ХКБ, Посланец короля)?

Quote (orion)
Изначально это были рассказы, публикующиеся в журналах, и только потом он собрал их в "Одиссею". Вполне возможно, что "Искупление" было из ранних рассказов, переделанных впоследствии. Поэтому там Блад может вести себя... немного не так, как положено по канону (ОКБ). Жестче и тп.

Только вот читатель не думает о том, что раньше написано, что позже, а воспринимает то, что читает, то что вошло в окончательный вариант.

Человек должен уметь иногда посмеяться над собой, иначе он сойдёт с ума. Об этом, к сожалению, знают очень немногие, и поэтому в мире так много сумасшедших.(с)Капитан Блад
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 24 Мая 2011, 5:00 PM | Сообщение # 48
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (мушкетёр)
Но если в этом случая изменится весь ход романа, то в случае с мадам де Кулевэн это не так уж сильно повлияет на что-либо.

А в чем изменился ход романа? jeremy_nedoumenie_beard
Quote (мушкетёр)
Может лучше не писать один рассказ, чем выставлять героя не в самом лучшем виде?(но это только имхо)

А что, если автор как раз ХОТЕЛ показать героя таким? Что он не идеален, совершает ошибки. И да, порой тяжкие? (тоже имхо)
Quote (мушкетёр)
Безоговорочно принимать всё что написал автор? Но что делать если этот образ противоречит, расходится с написанным раньше?

Пока мне никто не указал, ЧЕМ противоречит? У меня вполне целостная картинка. Противоречие, это когда в одной сцене у героя синие глаза, а в другой - карие. Вот тогда да, есть причина не верить автору. Вот если бы Сабатини написал, что Блад НИКОГДА не убивал, это было б противоречием. А так - не вижу.
Quote (мушкетёр)
Например, можете ли Вы принять то, что Блад в 1690 году опять принялся пиратствовать(ХКБ, Посланец короля)?

Вот это - да, противоречие. Но оно лишь показывает, что у авторов приключенческих романов туго с математикой wolverstone_lol Ваш ник мне кое о чем говорит. Согласитесь, у А. Дюма с датами вообще просто ужас.
Оффтоп. Для примера - поездка Миледи в Англию убить Бэкингема. Сравните дату "карт-бланша", подписанного Ришелье, и дату убийства Бэкингема. В несколько дней заточения это никак не укладывается. Видимо, в Ла-Манше очень штормило wolverstone_lol
Quote (мушкетёр)
Только вот читатель не думает о том, что раньше написано, что позже, а воспринимает то, что читает, то что вошло в окончательный вариант.

Не до конца соглашусь. Автор, безусловно, виноват. Вот только когда что-то дописываешь, правишь, о многом забываешь. В приведенном выше случае считаю, что это в первую очередь вина редактора. Редакторы за тем и нужны, чтобы исправлять подобные ошибки. Если этого не сделал редактор первого издания, редакторы других изданий должны были сделать примечание, где описать, что тут, вероятно, ошибка автора.

Cras ingens iterabimus aequor
 

orionДата: Вторник, 24 Мая 2011, 7:55 PM | Сообщение # 49
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Сорри за некоторый оффтоп... но если мы начнем перечислять грубейшие ляпы Конан-Дойля, к примеру... то лучше про великого сыщика и его верного друга вовсе не читать! wolverstone_lol Однако - читают. И любят. Хотя Холмс - страшно сказать! - наркоман!!! jeremy_nedoumenie_beard
С нашим маэстро и его героем точно так же. Да, Блад не идеален. Да, за многое можно и упрекнуть, и строго осудить... Но - любим.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Мая 2011, 8:02 PM | Сообщение # 50
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
идеальность - один из признаков мерисью. И слава богу, что наш капитан не идеален!
И вообще, упрекать автора в том, что его герой действует не так, как вам бы хотелось/понравилось - бессмысленное дело.

Читатель предполагает, а автор - располагает. blood_smoke Есть канон и есть фанон. Но смешивать их не стоит.
У каждого читателя - свое видение описанного в книге. Оно может не совпадать с авторским. (в этом прелесть книг - люди читают текст, а образы, которые появляются в голове, у каждого свои возникают). Каждый думает в меру своей испорченности. wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Убийства в романах Сабатини (Не портят ли они в ваших глазах главных героев?)
Поиск: