Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Убийства в романах Сабатини
Мэри_ТрейлДата: Вторник, 07 Июня 2011, 0:27 AM | Сообщение # 61
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
что реально коробит в Бладе - это та готовность, с которой он судит людей (и выносит приговор).

kisa12, это и меня коробило, особенно в "Хрониках" и "Удачах". Но подобная "строгость" только делает нашего капитана более живым человеком. И, кстати, могу ее оправдать (не одобряю, но могу понять, почему он именно такой). Блад - капитан корабля, ответственный за команду. А потом еще другие экипажи добавились. Он волей-неволей был вынужден действовать жестче и быстрее (времени взвешивать и размышлять о том, какой путь самый удобный для всех просто нет). Иногда приходится рубить с плеча (особенно с такими буйными ребятами, как пираты) и только уверенность в том, что ты 100% прав и "говорить не о чем" помогает принять это решение (и настоять на нем). Даже если есть какие-то сомнения, Бладу приходится их "выключить", убедить себя в своей "правильности и непогрешимости", чтобы и остальные не сомневались.
Если капитан ставит себя ниже команды, пираты бы его просто съели.
Наверное, и к остальным людям невольно остался такой же "жесткий" подход.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 07 Июня 2011, 0:29 AM
 

orionДата: Вторник, 07 Июня 2011, 5:30 PM | Сообщение # 62
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2266
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Уж если говорить о том, что реально коробит в Бладе - это та готовность, с которой он судит людей (и выносит приговор). Блад позволяет себе быть неидеальным, но, вот незадача, не позволяет этого другим.


"Мне, барин, от жены гульнуть - что из окошка на улицу плюнуть. А вот если жена от меня гульнет - это как мне в окошко с улицы плюнут!" (Я.Гашек).
Блад - живой человек, из плоти и крови, именно поэтому он так и поступает... wolverstone_lol
А его категоричность и безапелляционность вполне естественна, более того, единственно возможна в той конкретной обстановке. "Капитан, потерявший уверенность в себе, теряет власть" (с). Чуть заколебаешься, дашь слабину - проглотят с потрохами. Пираты-с, что с них возьмешь... wolverstone_lol
 

kisa12Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 5:51 PM | Сообщение # 63
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Ээээ.... уважаемые, чего вы на пиратов бочку катите? Блад всегда таким был. Задолго до того, как стал пиратом. Кроме того, как раз по отношению к подчиненным он это качество проявляет слабо. Зато его хлебом не корми - дай повоспитывать какого-нибудь губернатора, поморализировать. А как он любит покичиться знанием латыни? Я бы сказала, что в нем изрядная доля самодовольства и самолюбования... "Я же капитан Блад". wolverstone_lol Звучит почти как: "Бонд. Джеймс Бонд." Впрочем, Сабатини прямым текстом говорит о склонности своего героя к театральным эффектам.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 07 Июня 2011, 5:58 PM | Сообщение # 64
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Ну, Бладу позерство и склонность к спецэффектам прощаю, потому что, к счастью, его самолюбование почти всегда имеет основание. То есть, если он и доволен каким-то своим качеством, то оно у него есть. Он не пустозвон и не бахвал. А то, что делает хорошо некоторые вещи - почему бы не гордиться этим? Он знает себе цену.

Добавлено (2011-06-07, 5:58 PM)
---------------------------------------------

Quote (kisa12)
А как он любит покичиться знанием латыни?

я думаю, это у него рефлекторно, чтобы внушить окружающим уважение к своей ученой особе (наверняка с наемнических пор осталась, потому что будучи юным молокососом без особой военной сноровки, можно только ученостью заставить вояк себя хоть немного уважать). Типо - бойтесь и молитесь дохтуру, невежды! wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

kisa12Дата: Вторник, 07 Июня 2011, 7:11 PM | Сообщение # 65
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Типо - бойтесь и молитесь дохтуру, невежды!

Ага. А вот Арабеллу он латынью пугать не стал - сразу в переводе объяснил, что доктор на все имеет право. После чего та справедливо послала его... к пациентам wolverstone_lol

Вообще, чем мне нравятся романы о Бладе - Сабатини там подметил очень много моментов, способствеющих личностному успеху. Но вот с позерством и стремлением судить, неспособностью прощать другим их несовершенства - Сабатини переборщил, ибо это крайне вредные для успеха качества. Если бы Блад при всех своих достоинствах был еще и дипломатом... Страшно даже представить wolverstone_lol
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 07 Июня 2011, 11:43 PM | Сообщение # 66
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Если бы Блад при всех своих достоинствах был еще и дипломатом... Страшно даже представить

он достаточно дипломатичен в "Одиссее" (особенно при встрече с лордом Джулианом на "Милагросе", хехе. Представляю шок мисс Бишоп, когда сначала капитан весь из себя галантный чещет по -испански с доном Мигелем, а потом с ходу посылает английского лорда по известному адресу на весьма простом английском wolverstone_lol ). Я опять же списываю все эти неровности в поведении на непричесанность рассказов Сабатини (ну, поленился он все отредактировать и привести к единому знаменателю). Потому что занудствует и позерствует Блад чаще в "Хрониках" и "Удачах".

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Вторник, 07 Июня 2011, 11:45 PM
 

kisa12Дата: Среда, 08 Июня 2011, 7:26 PM | Сообщение # 67
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
он достаточно дипломатичен в "Одиссее"

Вот уж нет. Обыкновенный задира wolverstone_lol Очень любит лезть на рожон, в бутылку, а также, по выражению Волверстона, "совать голову в петлю". Во всех романах. Какая уж тут дипломатия? Вот с доном Жуаном пытался вести себя дипломатично, и чем все закончилось? wolverstone_lol
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 09 Июня 2011, 9:54 AM | Сообщение # 68
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3160
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Вот с доном Жуаном пытался вести себя дипломатично, и чем все закончилось?

Созданием этой темы! wolverstone_lol

Cras ingens iterabimus aequor
 

ЭлиоДата: Четверг, 09 Июня 2011, 7:03 PM | Сообщение # 69
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
Обыкновенный задира Очень любит лезть на рожон, в бутылку, а также, по выражению Волверстона, "совать голову в петлю".


так он же ирландцец, чего вы хотите!:) у него это в крови:)))

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MariaДата: Вторник, 14 Июня 2011, 2:19 PM | Сообщение # 70
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Привед в пример автора, которого также с удовольствием читала немало, но которого у нас знают плохо - К. Мая. У него все хорошо в романах.

А вот я как раз хотела привести Карла Мая в пример того, как поступки "положительного" героя вызывают отвращение. Например, когда в "Черном мустанге" Хромой Фрэнк глумится над пленным вождем команчей. После этой книжки тема Карла Мая для меня была закрыта, и не думаю, что когда-нибудь начну читать другие его романы. bishop_angry

Другой пример помнится из Майн Рида, когда главный герой романа "Белый вождь" мстит испанцам за свою мать и сестру. Еще можно понять, что он убил двух офицеров, непосредственных виновников их несчастий (хотя это и было совершено с особой жестокостью, для нормального человека - и особенно для "положительного" героя - ИМХО неприемлемой), но я отказываюсь понимать, зачем он вместе с индейцами вырезал и сжег все испанское поселение, простые жители которого ни перед ним, ни перед его матерью и сестрой ничем не провинились.

Можно вспомнить и рейд Оцеолы, имеющий целью убийство правительственного агента - в итоге чего доблестный и благородный вождь убивает не только своего личного врага, но и десяток других людей, как военных, так и штатских, имевших несчастье присутствовать в том же доме в то же время.

Подобные вещи, как мы видим, не столь уж редки для героев авантюрно-приключенческого романа, поэтому ни о какой "идеальности" говорить не приходится, и не стоит, наверное, ее даже ожидать. Но если поступок персонажа вызывает у читателя отвращение, то не надо и закрывать на это глаза. То, что все равно кажется нам дурным (с обязательным учетом всех обстоятельств, эпохи, тогдашних представлений о морали и т.п.), не красит героя, даже если его принято считать "положительным". Я бы даже сказала, что с героев, считающихся "положительными", бОльший спрос, чем с тех, кого волей автора определили в записные злодеи.

Lord seest not as man seest
 

Поиск: