Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Список нелюбимых героев.
kisa12Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 1:19 PM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (orion)
Мужчина же, дожив до тридцати с лишним лет и многое испытав в жизни... как-то не верится, что Блад с его незаурядной внешностью и ярко-синими глазами (представляю, какое впечатление они производили на прекрасный пол!) был настолько уж "неискушенным" в сердечных делах.

Ну, если верить "канону", столь сильное чувство у него впервые. Допустим, всяки шашни были, но ведь это не совсем то, что история с Арабеллой. А лорд Джулиан искушен как раз в том, как использовать себе на пользу чужие чувства. Мне так кажется.

 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 25 Августа 2009, 11:45 PM | Сообщение # 42
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Возвращаясь к лорду Джулиану. Я - из рядов сочувствующих. Блад - он яркий, выделяющийся, "великий человек" (с) лорд Джулиан.
Им можно восхищаться, но вряд ли сопоставлять с собой, простым смертным blood_smoke а вот Уэйд - как раз простой смертный, с недостатками и колебаниями. Помню, когда впервые книгу читала, и не знала, какую штуку он на почве ревности отколет, искренне за него переживала, что пришлось ему Арабеллу именно с Бладом так сказать, делить, ведь ясно, что если "вор и пират" поднажмет, то лорда обставит. Именно потому что Блад ярче, и более мммм... представительный (к вопросу о синих глазах и вздыхающих дамах, думаю, внимание он привлекал и ведь умел это делать, если хотел...).
Уэйду такой широты души не хватало... ну что же теперь, не все же такие бывают. Сильные духом yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

бабка_ГульдаДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:58 AM | Сообщение # 43
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Повторю то, о чем говорила в одной давней теме.
А когда Блад брал королевский патент, а?
Готова много простить Джулиану Уэйду за то, как изящно подыграл он Бладу при появлении капитана Кэлверлея.
"Лорд Джулиан, выступив вперед, небрежно и даже презрительно кивнул этому еще совсем недавно надменному, а сейчас ошарашенному офицеру. Питт, который с квартердека наблюдал за этой сценой, рассказывает в своих записках, что его светлость был мрачен, как поп при свершении казни через повешение. Однако я склонен подозревать, что эта мрачность была лишь маской, которой забавлялся лорд Джулиан..."
Конечно, забавлялся. Наслаждался спектаклем. Они с Бладом сработали, как два актера одной труппы. И я Уэйда в эту минуту уважаю, что бы там ни было потом.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 11:32 AM | Сообщение # 44
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Не могу назвать лорда Уэйда сплошь отрицательным героем. Помимо того, что сказала бабка_Гульда, он еще и смог перенести признание Блада Арабелле -пусть, и в корыстных целях, но текст можно было изменить до неузнаваемости, и он этого не сделал.
Кроме того, они с Бладом неплохо поладили - сначала лорд Джулиан говорит, что хотел бы подружиться с Бладом, потом Блад принимает решение открыть душу именно ему! Вряд ли Питер стал бы это делать, если бы совсем уж недолюбливал Джулиана.

Больше всех мне не нравится де Ривароль - очень тупой, типичный начальник, совершенно не могущий продумать два шага вперед, мерзко подчеркивающий разницу между собой и остальными. Ну, Бишоп, конечно. Человек, упивающийся своей властью, ни сожаления, ни жалости не заслуживает. (Хотя в последнем абзаце романа, мне стало за него страшно - увидеть своего злейшего синеглазого врага за твоим столом, на твоей должности, да еще и потом со своей племянницей! ох! )))))))))

 

orionДата: Среда, 26 Августа 2009, 12:08 PM | Сообщение # 45
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Mod)
Больше всех мне не нравится де Ривароль - очень тупой, типичный начальник, совершенно не могущий продумать два шага вперед, мерзко подчеркивающий разницу между собой и остальными. Ну, Бишоп, конечно. Человек, упивающийся своей властью, ни сожаления, ни жалости не заслуживает. (Хотя в последнем абзаце романа, мне стало за него страшно - увидеть своего злейшего синеглазого врага за твоим столом, на твоей должности, да еще и потом со своей племянницей! ох! )))))))))

Абсолютно согласен. Ну, как можно считать, что лорд Джулиан ХУЖЕ этих... воздержусь от определений wolverstone_lol Да, в конце концов не устоял, ревность взяла верх... так многие куда более достойные личности на этой почве откалывали такое, что только держись!

 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 12:16 PM | Сообщение # 46
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Quote (orion)
так многие куда более достойные личности на этой почве откалывали такое, что только держись!

Ну пакостить за спиной нельзя списать на ревность к любимой ;) Кстати, похоже именно Блад предложил лорду действовать порешительнее....

Но склонна согласиться, что лорд Джулиан Уэйд не претендовал на роль злодея.

Сообщение отредактировал Mod - Среда, 26 Августа 2009, 12:18 PM
 

kisa12Дата: Среда, 26 Августа 2009, 12:54 PM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Уэйд, конечно, фигура противоречивая.
Quote (Mod)
смог перенести признание Блада Арабелле -пусть, и в корыстных целях, но текст можно было изменить до неузнаваемости, и он этого не сделал.

Да, но ведь ему и в голову не могло прийти, что он проиграет в соперничестве с каким-то пиратом... Если бы он знал это - наверное действовал бы иначе.
Quote (Mod)
Блад принимает решение открыть душу именно ему

Потому, что Блад считал, что его выбрала Арабелла.
Quote (Mod)
лорд Джулиан Уэйд не претендовал на роль злодея

Из всех героев ОКБ - он, пожалуй, самый сильный соперник Блада. Остальные - "слишком простоваты для негодяя". Поэтому и вредит он более изощренно. Он сам вероятно вовсе не хочет пытать Блада, к примеру, но использует Бишопа, который хочет... чтобы просто уничтожить соперника, не важно, как именно.
 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:02 PM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Ну да.

Quote (kisa12)
он, пожалуй, самый сильный соперник Блада.

О, сильный соперник -это почти подарок wolverstone_lol кстати, какого-нибудь такого героя можно было ввернуть в действие (я не о любви). Чтобы заставил Блада поломать голову :)

 

ЭлиоДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:11 PM | Сообщение # 49
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
а для меня все-таки нет ничего хуже чем "пакостить за спиной"... с другими товарищами во всяком случае понятно что делать и как бороться... а это, не знаешь когда он ударит и что сделает... тьфу...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ModДата: Среда, 26 Августа 2009, 1:15 PM | Сообщение # 50
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
В принципе да, Элио. Но Блад не обольщался на счет Уэйда -сцена в доме у Бишопа.... да и до тоже...
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Поиск: