Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Список нелюбимых героев.
EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:10 PM | Сообщение # 31
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А вообще, он, наверное, больше слабак, чем подлец...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:14 PM | Сообщение # 32
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Элио)
если бы он подошел к Бладу и сказал: мол, знаешь, вор и пират, а не пойти ли тебе подальше от Арабеллы, и с этих самых пор ты мне враг и я тебя порешу... вот это было бы честно!

Когда он определился по всем этим вопросам, Блад уже был далеко, насколько я помню... wolverstone_lol

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

MariaДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:15 PM | Сообщение # 33
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 255
Статус: За бортом
Quote (Endra)
А вообще, он, наверное, больше слабак, чем подлец...

Вот это верно. Блад - сильная личность, поэтому он может позволить себе говорить, что думает, и действовать "с открытым забралом". Лорду приходится действовать интригами, ибо в открытом конфликте сила не на его стороне.

Lord seest not as man seest
 

ЭлиоДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:26 PM | Сообщение # 34
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Captain_Every, надо было телеграмму дать wolverstone_lol wolverstone_lol

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:31 PM | Сообщение # 35
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Captain_Every, надо было телеграмму дать

СМС-ку!!! wolverstone_lol


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Пятница, 20 Июня 2008, 11:37 AM | Сообщение # 36
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Ага, Лорд Джулиан должен был выйти из за угла и вежливо сказать: "Можно я Вас перебью?" И перебил бы.

Вопрос по поводу злодеев.. А хоть одного приличного человека среди чиновников, лордов и прочих блааа-хородных властепридержащих личностей было (английских, испанских,и французских) ?

Я помню, был Уиллогби, у которогов ОКБ по-моему роль Deus ex Machina (блин, как это пишется) и пусечка дон Иларио из "Челюсти Дракона".Ну Кюсси, туда сюда.А остальных можно смело писать в злодеи.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

MarisolДата: Пятница, 20 Июня 2008, 3:15 PM | Сообщение # 37
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Увидела тему - и поначалу расстроилась, поскольку отношусь к тем, у кого как раз злодеи - любимые. Потом, почитав тему, поняла, что моя тревога была ложной))
Quote (Maria)
Я, наверное, единственный человек, который лорду Джулиану сочувствует.

Присоединяюсь к сочувствующим. На равных он, конечно, с Бладом состязаться не мог, вот и... Ну да, насвинячил, конечно, но ведь с каждого по способностям... yberville_rolleyes
А вообще нелюбимые злодеи бывают и у меня. *переходя на злобное рычание* Бишоп, например!!!

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

orionДата: Вторник, 25 Августа 2009, 11:53 AM | Сообщение # 38
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Элио)
подлец, потому что обещал одно, а делал за спиной другое... если бы он подошел к Бладу и сказал: мол, знаешь, вор и пират, а не пойти ли тебе подальше от Арабеллы, и с этих самых пор ты мне враг и я тебя порешу... вот это было бы честно! я идеалистка, я знаю

Элио, вот от Вас не ожидал, признаться... yberville_wink
Конечно, лорда Джулиана за многое можно упрекнуть, но!!!
1. Искренне полюбил Арабеллу, и хотел "по всем правилам" на ней жениться, хотя для лондонского потомственного аристократа этот брак был бы просто самым настоящим мезальянсом... Даже не пытался вскружить голову "неопытной провинциалке" в надежде на легкий, ни к чему не обязывающий флирт.
2. Искренне сочувствовал Бладу (по крайней мере, на определенном этапе), пытался ему помочь. А узнав, что они - соперники, и что Блад великодушно "уступает дорогу" - ПЕРВЫМ протянул ему руку (Сабатини это особо подчеркивает). По понятиям того времени... Аристократ, лорд, близкий родственник столь высокой персоны, как лорд Сандерленд - и протягивает руку "вору и пирату"!
3. Не пытался после опорочить Блада в глазах Арабеллы (хотя и мог, и, наверное, испытывал искушение). Напротив, представил его в очень выигрышном и благородном виде, особо подчеркув его великодушие (мог ведь захватить лорда в заложники, обеспечив собственную безопасность, но не сделал этого).
Конечно, последующее поведение Джулиана не говорит в его пользу... Но глубоко и искренне влюбленный человек, страдая от мук ревности, может натворить еще и не такое!

 

kisa12Дата: Вторник, 25 Августа 2009, 12:51 PM | Сообщение # 39
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
У меня неприязнь к Уэйду возникает где-то на стадии, когда он начинает свои "шпионские изыскания" на предмет чувств Арабеллы и Блада. Эти двое несколько простодушны и неискушенны в том, что касается сердечных дел, Уэйд же на этом собаку съел, и начинает лезть "искушенным свиным рылом" в их отношения.
 

orionДата: Вторник, 25 Августа 2009, 12:59 PM | Сообщение # 40
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (kisa12)
У меня неприязнь к Уэйду возникает где-то на стадии, когда он начинает свои "шпионские изыскания" на предмет чувств Арабеллы и Блада. Эти двое несколько простодушны и неискушенны в том, что касается сердечных дел, Уэйд же на этом собаку съел, и начинает лезть "искушенным свиным рылом" в их отношения.

Простодушной и неискушенной можно назвать Арабеллу, несмотря на ее далеко не самый юный возраст arabella_shy Мужчина же, дожив до тридцати с лишним лет и многое испытав в жизни... как-то не верится, что Блад с его незаурядной внешностью и ярко-синими глазами (представляю, какое впечатление они производили на прекрасный пол!) был настолько уж "неискушенным" в сердечных делах.

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Список нелюбимых героев. (Главные злодеи книг Сабатини.)
Поиск: