Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
Особенности приключенческой литературы
морскаяДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 11:06 AM | Сообщение # 41
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Отклоняемся от темы...хм. Поэтому разрешите подбросить вопрос для размышления. Какое, по вашему мнению, сейчас состояние приключенческой лит-ры. Поговорим о современности. Я лично знаю мало авторов, которые сейчас пишут хорошую прикл. лит-ру (да и вообще хорошо пишут). А вы как считаете?

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

MarihenДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 12:02 PM | Сообщение # 42
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
морская, что-то и правда я отклонилась!
Глубокими познаниями современной хорошей приключенческой литературы похвастаться не могу. Даже не очень представляю что сюда писать (припоминая новинки книжного рынка).
Книги-то может издаются, но вот содержание...Не далее как вчера, при поиске, кстати, книг Сабатини, попалась в одном московском магазине мне серия "Пираты Карибского моря". Приключения? Да, приключения. Но читать их я что-то не тороплюсь - книга написанная по фильму - сомневаюсь в её ценности.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

ЭлиоДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 8:23 PM | Сообщение # 43
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Marihen, ты уверена что это книга по фильму??? а то кажется так труд Эксвемеллина(не помню как пишется) так называли...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MarihenДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 9:56 PM | Сообщение # 44
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Элио, сто процентов гарантии не дам, с текстом не знакома. Но на обложке Джек Воробей и название что-то про жемчужину вроде..или проклятие капитана..ну, как-то так.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 15 Сентября 2007, 10:02 PM | Сообщение # 45
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Marihen, видела таких много, причем там разные авторы. В том числе в подобном издании был переиздан Сальгари, например. А насчет современных... Даже затрудняюсь сказать sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 0:26 AM | Сообщение # 46
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Сейчас преобладает другой вид приключенческой литературы - не исторической, а фэнтези. Народ ударился в покорение магии и других миров. Там всё проще - не надо утруждать себя освоением исторических фактов, дат, источников - ведь гораздо легче выдумать что-то своё. Есть, конечно, очень хорошее фэнтези, но по большей части - низкого качества.
Я надеюсь, что когда-нибудь мода на приключенческую ИСТОРИЧЕСКУЮ литературу вернётся. Пока же приходится перечитывать классиков.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 10:54 AM | Сообщение # 47
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Liorelin, разделяю твои надежды. По части фэнтези - наверное,это не мой жанр, потому что, на вскидку сказать, прочитала я из него и мне именно понравилось - Толкиена, Урсулу ле Гуин и, возможно, Стругацкие (хотя, последние, что-то не очень)..Не густо.
А популярность самого жанра и впрямь очень велика.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Alexa_BladeДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 1:12 PM | Сообщение # 48
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
редко сейчас встретишь качественную литературу как таковую, ибо увы, преобладают в основном такие произведения, которые скорее хочется назвать фан-фикшеном, а не литературой

Carpe diem
 

DemirДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 1:15 PM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
А какое мнение насчет Иоанны Хмелевской? По мне, многие ее произведения можно назвать приключенческими в такой же степени, как и детективами.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

MarihenДата: Воскресенье, 16 Сентября 2007, 3:19 PM | Сообщение # 50
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Demir, мне кажется, Хмелевская - в большей степени автор детективных романов.

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
Поиск: