• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
Особенности приключенческой литературы
Captain_EveryДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 8:17 PM | Сообщение # 1
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Хорошие книжки, наивные только, как впрочем и вся приключенческая литература.

А можно поподробнее, за что так одним махом всю приключенческую литературу? wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

UltraДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 0:45 AM | Сообщение # 2
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Можно поподробнее. Естественно, в любом правиле есть исключения, которые тем не менее не отменяют общей закономерности. А закономерность такова: законы жанра не позволяют многих вещей. Приключенческая литература - это то, во что хочется верить. Это то, что нам хотелось чтобы было. Тут нельзя резать правду-матку, иначе потеряется смысл... Повторюсь: исключения есть везде.

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 4:09 PM | Сообщение # 3
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
Это то, что нам хотелось чтобы было. Тут нельзя резать правду-матку, иначе потеряется смысл...

Пожалуй. А вот когда начинается "правда-матка", становится пошленькой дешевой литературкой.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Среда, 08 Августа 2007, 11:24 PM | Сообщение # 4
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Ultra)
А закономерность такова: законы жанра не позволяют многих вещей. Приключенческая литература - это то, во что хочется верить. Это то, что нам хотелось чтобы было. Тут нельзя резать правду-матку, иначе потеряется смысл...

Не уверен... Первый пример, приходящий в голову - куперовский цикл о Кожаном Чулке. Почему там нет "правды-матки"?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

морскаяДата: Пятница, 10 Августа 2007, 10:19 AM | Сообщение # 5
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Captain_Every, полностью с вами согласна. Просто мой старпом большой максималист (ну, как и все вы ). У Сабатини тоже есть правда - матка, вот например, в "Морском ястребе", разве предательство брата, галерное рабство и человеческая подлость не правда?

Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 10 Августа 2007, 5:06 PM | Сообщение # 6
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (морская)
У Сабатини тоже есть правда - матка, вот например, в "Морском ястребе", разве предательство брата, галерное рабство и человеческая подлость не правда?

Ну, в любой романтической книге есть предательство, подлость. это тоже закон жанра.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 0:06 AM | Сообщение # 7
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (морская)
разве предательство брата, галерное рабство и человеческая подлость не правда?

И да, и нет... Arabella_Blood права, здесь нужно смотреть на финал: порок наказан, герой торжествует, даже предатель успел раскаяться... Это вполне укладывается в то, о чем писала Ultra:

Quote (Ultra)
Приключенческая литература - это то, во что хочется верить. Это то, что нам хотелось чтобы было.

А вот смерть Ункаса и Коры? Или Чингачгук, почти спившийся, бывший вождь и бывший воин, поющий свою последнюю боевую песню среди горящего леса? Или никому не нужный Кожаный Чулок, из своих любимых лесов вытесняемый и уходящий туда, где, как говорят, и лесов-то нету?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 6:30 PM | Сообщение # 8
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А вот смерть Ункаса и Коры? Или Чингачгук, почти спившийся, бывший вождь и бывший воин, поющий свою последнюю боевую песню среди горящего леса? Или никому не нужный Кожаный Чулок, из своих любимых лесов вытесняемый и уходящий туда, где, как говорят, и лесов-то нету?

Наверное, тоже в рамках... У Дюма каждая вторая книга заканчивается трагично. У Купера - тоже. Наверное, хэппи-энд, все-таки, не признак приключенческой лит-ры.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 7:27 PM | Сообщение # 9
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Дело не только в хэппи-энде. Насчет Ункаса - соглашусь, это романтическая гибель романтического героя. А финал жизненного пути Чингачгука как раз не романтичен, хотя трагичен (и хотя Купер - несомненный романтик, а его книги - несомненно приключенческие). Я просто пытаюсь подставлять различные случаи в определение, которое предлагает Ultra.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:20 PM | Сообщение # 10
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
просто пытаюсь подставлять различные случаи в определение,

Не уверена, что можно дать конкретное определение. Разве что попытаться выявить совокупность признаков.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: