• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
Особенности приключенческой литературы
Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:41 PM | Сообщение # 11
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да, наверное. И все равно литература будет делиться не столько на "приключенческую", "детективную", "фантастическую" и т.п., сколько просто на хорошую и плохую.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 8:49 PM | Сообщение # 12
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
И все равно литература будет делиться не столько на "приключенческую", "детективную", "фантастическую" и т.п., сколько просто на хорошую и плохую.

ППКС!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:08 PM | Сообщение # 13
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Меня всегда умиляли детективщики, с пеной у рта доказывавшие, что "Преступление и наказание" - это "тоже детектив". И, кажется, "Братья Карамазовы" - тоже.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 13 Августа 2007, 9:17 AM | Сообщение # 14
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Меня всегда умиляли детективщики, с пеной у рта доказывавшие, что "Преступление и наказание" - это "тоже детектив". И, кажется, "Братья Карамазовы" - тоже.

О! А давайте и Сабатини сюда добавим wink Дескать, сыщик дон Мигель гоняется за преступником Бладом...

Cras ingens iterabimus aequor
 

морскаяДата: Среда, 15 Августа 2007, 10:43 AM | Сообщение # 15
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 279
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Меня всегда умиляли детективщики, с пеной у рта доказывавшие, что "Преступление и наказание" - это "тоже детектив".

Между прочим, они отчасти правы, потому что в обоих романах детективная линия присутствует, и с филологической точки зрения в них есть признаки детектива. Не буду приводить вам в доказательство все наши универские лекции, но не бывает романов, выдержаных чисто в одном жанре, это уж вы мне на слово поверьте.
Quote (Arabella_Blood)
Разве что попытаться выявить совокупность признаков.

Что Питер Блад, что Кожаный Чулок, между прочим, имеют одинаковый набор этих признаков, как это не кажется странным на первый взгляд.
Привожу вам по памяти признаки романтического героя:
1 Противопоставление мира и человека - герой рассматривается не в совокупности со средой, а вне её, т.к. она ему по духу чужда
2 В горизонтали - герой смотрит на мир сверху вниз
3 Герой всегда одинок
4 Герой находится в необычной обстановке (чаще тропики или дикая природа)
5 Герой обладает необычной внешностью, отличается от других
6 Герой ищет некое спокойствие, он хочет угомониться, но чаще это у него не получается, иначе он перестанет быть романтическим героем.

Вот, подставьте сюда любого литературного персонажа и вы убедитесь, что и герои Достоевского не лишены "романтики". Так что нельзя говорить, что только романтическая литература подвержена влиянию штампов. Может, вся наша жизнь сценарий, разыгрываемый из века в век с незначительными поправками?


Dum spiro, spero.
Пока дышу, надеюсь.
(Овидий)
 

ivannaДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:09 AM | Сообщение # 16
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
ИМХО, можно написать хороший приключенческий роман ровно на противоположных основаниях. Пример - "В августе 44", только это, конечно, не романтический приключенческий роман.

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:22 AM | Сообщение # 17
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
ИМХО, можно написать хороший приключенческий роман ровно на противоположных основаниях

Согласна, хотя пример привети не смогу, не могу собраться с мыслями...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:26 PM | Сообщение # 18
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Дескать, сыщик дон Мигель гоняется за преступником Бладом...

Это примерно так, что ли?

Дело о Перекрашенном Парусе

Дон Мигель отложил в сторону лютню и начал задумчиво набивать трубку.

— Так что это было, дядюшка? — робко спросил Эстебан, безуспешно пытаясь скрыть дрожь в голосе, вызванную недавним потрясением.

— Это вполне в стиле Блада, племянник. Если ты обратишься к моей картотеке международных преступников, литера «Б», то между полковником Бишопом и Рохом Бразильцем ты сможешь найти многое о приемах и методах профес… то есть я хотел сказать, доктора Блада.

— Как жаль, что мы не успели записать название его корабля — тогда легче было бы искать проклятого пирата дальше! — посетовал юноша.

— Ты напрасно пренебрегаешь увеличительными стеклами, племянник, — невозмутимо процедил Дон Мигель. — Его корабль, как было нетрудно заметить, называется «Арабелла», хотя и без этого я заранее знал, где нам нужно было его искать.

— Поразительно, дядюшка! Но как же вам это удалось?

— Элементарно, Эстебан. Поскольку на воде не остается следов…

— А что вы скажете о кильватерной струе?!

Дон Мигель задумчиво раскурил трубку, как будто пропустив мимо ушей восклицание своего племянника.

— Так вот, поскольку, говорю я, на воде не остается следов, нужно было действовать другими путями. По моему поручению Истерлинг… кстати, очень смышленый парнишка… обшарил все гостиницы на Тортуге в поисках изрезанного номера «Таймс» — я хотел узнать расписание рейсов «Арабеллы»… Но все было тщетно… И тогда пришлось прибегнуть к моему испытанному дедуктивному методу.

— И как же, дядюшка?..

— Ну я же сказал, элементарно. Поскольку все остальные города, кроме Маракайбо, Блад уже ограбил, я сделал вывод, что теперь он направится сюда.

— Это поразительно, дядюшка!

— Просто ты не очень наблюдателен, племянничек. Вот скажи, к примеру, сколько мачт на нашем флагманском корабле?

— Э-э-э…

— Три. И еще одна маленькая, на бушприте, — я предполагаю, что на нее не хватило дерева. Причем на гроте развевается наш вымпел, бизань мы срубили во время шторма, а фок сбил выстрелом Огл.

— Огл, дядюшка?

— Огл. Можешь посмотреть, что о нем есть в моей картотеке международных преступников, литера «О», между Ожероном и Олоннэ. Никто другой в этом полушарии не умеет так метко стрелять из пушки.

— А почему мы не видели их корабля?

— Они покрасили его черной краской. Очень интересный состав, совершенно без запаха. Надо полагать, чтобы не учуяли наши часовые. Признаться, мне даже немного жаль, что здесь не было маркиза Риконете. Между нами говоря, он совершенно лишен воображения, поэтому не признает никаких хитростей и всегда стреляет из пушек в темноту. Артиллерийское ведомство считает это причудой, к тому же дорогостоящей, но результаты иногда бывают самые неожиданные.

— Но откуда у этого Блада столько людей? На корабле-брандере… и потом те, кто высадился на берег…

— Элементарно, племянничек. На брандере было всего несколько человек, и они спрыгнули в лодку или прямо в воду сразу после того, как подожгли фитили. А во время так называемой высадки одни и те же люди плыли к берегу — сидя в лодках, а обратно — лежа на дне, чтобы мы их не видели.

— Но откуда вы это знаете, дядюшка?

— Все международные преступники так поступают. Мориар… в смысле, Морган, и все они. Это их обычный прием, племянник.

— Но если вы все это знали заранее, то как же…

Дон Мигель тяжело вздохнул. Каюта наполнилась клубами дыма.

— Видишь ли, приходится иногда признавать, что ничего не можешь поделать. Даже дедуктивный метод бессилен против Автора. Никогда не знаешь, что придет в голову этому человеку, и нет никакой возможности уклониться от последствий.

— Но как же так, дядюшка?!

Дон Мигель снова вздохнул и окончательно скрылся в облаке табачного дыма.

P.S. Прошу прощения за оффтоп, но в другой теме эта ахинея будет выглядеть совсем уж странно...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 17 Августа 2007, 9:34 AM | Сообщение # 19
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Captain_Every, блеск! Я валяюсь!
Quote (Captain_Every)
Прошу прощения за оффтоп, но в другой теме эта ахинея будет выглядеть совсем уж странно...

Ничего, ничего smile Хотя в творчестве выложить можно было бы! wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

UltraДата: Пятница, 17 Августа 2007, 10:53 AM | Сообщение # 20
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Н-да, долго меня не было, тут такая дискуссия разгорелась! Я вообще ничего такого в виду не имела. И, кстати, не соглашусь с моим капитаном - я не максималистка! Ну, хотя все мы до определенной степени максималисты. Действительно, хорошую литературу нельзя подогнать к рамкам, может быть это и есть один бесспорный признак :-) Хотя как знать, все на этом свете можно доказать и опровергнуть. "И огурец способен богом быть" - цитата из стихотворения моего любимиго капитана Вергилия.

Отпустите синицу на верную смерть,
Пусть ее приласкает свобода!
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Особенности приключенческой литературы (на примере Сабатини и не только)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: