Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
Скарамуш
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 1:43 PM | Сообщение # 31
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Liorelin, ура! Ты его прочла!!! Я очень за тебя рада wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 11:49 PM | Сообщение # 32
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Взялась я за "Возвращение Скарамуша". И правда, по качеству куда хуже основы. Сабатини узнаваем по стилю, но характер Андре странно изменился. Прямо как другой человек. И все остальные тоже будто сами не свои.
Интриги, политическая ситуация, приключения - да, всё это интересно. Но читается, будто отдельное произведение.

Из того, что позабавило:
- Временами вы меня просто пугаете, Андре.
- К этому я не стремлюсь. Лучше распорядитесь мной так, чтобы я пугал других.
В тот же вечер они взялись за дело. Им предстояло запугать братьев Фрей.
biggrin


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 11:52 PM | Сообщение # 33
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, вот-вот.. мне тоже кажется, что в Возвращении все как-то смутно не так..

но для отдельного произведения имхо характер Андре плохо прописан, да и вообще не дотягивает..


Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 0:19 AM | Сообщение # 34
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Надо было всё же Сабатини сделать отдельное произведение. В "Скарамуше" была поставлена такая отличная, красивая точка.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 0:36 AM | Сообщение # 35
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, согласна! не надо было продолжать. нужно было писать новый совершенно отдельный роман. а то и продолжение так себе, и на новый роман не тянет. а уж про сравнение с первой частью, я вообще молчу.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 1:04 PM | Сообщение # 36
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Вот!
Меня поразило, с какой лёгкостью Андре-Луи швыряется чужими жизнями, особенно тех, кто не может за себя постоять. История с Леопольдиной меня просто добила. Или это не Андре-Луи был, или у него наступило помрачение рассудка.
Вообще, тот факт, что все события лета 93 - зимы 94 были подстроены группой роялистов, меня и позабавил, и несколько возмутил. Остаётся только простить Сабатини эту вольность.
Когда доведётся перечитывать "Скарамуша", продолжение точно читать не буду. Хочу, чтоб первоначальный образ сохранился в неприкосновенности.

А ещё, что меня поразило (на примере Алины из "Возвращения") - и я замечаю это у Сабатини не впервые - многие его женские персонажи часто легкомысленны. Возмущаются, попадаются на лесть и обман, не желают понимать своих возлюбленных... это что, чисто мужской подход к проблеме, да? Главный герой весь из себя такой правильный, а героиня вечно заблуждается.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 1:17 PM | Сообщение # 37
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, ну вот даже не могу ничего возразить...
только мне кажется ты к Алине не очень справедлива, все-таки она старалась понимать Андре-Луи, мне кажется.
А вот по-поводу того что он швыряется жизнями это да.. это было ужасно, и на него не похоже

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 1:19 PM | Сообщение # 38
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я и не говорю, что Алина не старалась понять Андре. Старалась. Но... она, как и он, сильно изменилась с первой книги.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 1:44 PM | Сообщение # 39
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, самое странное, что время-то считай и не прошло вовсе, ведь повествование начинается прямо от конца первой книги...
Алина еще ладно, она и в прошлой "серии" отичалась страстью к высоким титулам и блеску.. а вот Андре-Луи стал просто неузнаваем...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Вторник, 05 Сентября 2006, 4:06 PM | Сообщение # 40
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Может, в него вселился кто, пока они ехали к границе? wink

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
Поиск: