• Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
Скарамуш
CristabelleДата: Вторник, 16 Декабря 2008, 10:49 PM | Сообщение # 71
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
sad-graf,
Quote
соединить великую силу литературной эстетики и юмор, столь живой, что он и сейчас поражает новизною


сильно формулируете! Респект! yberville_wink

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

hedaДата: Среда, 29 Апреля 2009, 4:26 PM | Сообщение # 72
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 7
Статус: За бортом
Зачем писал?
Я тоже этотвопрос задала, когда нашла продолжение Скарамуша, но так и не осилила, увы. Есть в первой книге в конце какая-то недосказанность, не мог он просто так уйти. и первый роман настолько сильный, что обязательно должен был выплеснуться наружу, во чтобы-то не стало.
 

rvvДата: Суббота, 15 Августа 2009, 6:53 PM | Сообщение # 73
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 20
Статус: За бортом
Издавалось ли "Возвращение Скарамуша" на русском в виде книги или есть только перевод в интернете?
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 16 Августа 2009, 12:53 PM | Сообщение # 74
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
rvv, насколько мне известно не издавалось, только в интернете.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

orionДата: Суббота, 22 Августа 2009, 7:46 PM | Сообщение # 75
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Я всегда обожала Скарамуша (и персонаж, и роман в целом) за практически полное отсутствие "прекрасных" иллюзий.За героя, который знает цену словам о "свободе, равенстве и братстве" и то, что за ними скрывается; какую выгоду благородные сентенции и лозунги приносят умелым манипуляторам толпы. Мне роман кажется самым "взрослым" произведением Сабатини. Когда первый раз читала - было как обухом по голове: "Кто устроил французскую революцию? - Буржуазия, которая рвалась к власти и за пошлины и льготы устроила кровавую баню" . (пересказ своими словами). С тех пор и увлекаюсь темой Фр.революции.

Не могу не согласиться с Вами (и в плане оценки романа, и в том, что касается истории Великой французской революции).

 

bloundeДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 2:55 AM | Сообщение # 76
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 41
Статус: За бортом
Мне понравились оба романа о Скарамуше, причем второй (не кидайтесь тапками) больше, чем первый. Может быть, в нем меньше динамики, но больше размышлений, логических построений (такую диверсионную подпольную работу организовать, это не хухры-мухры!), и Анде-Луи там выступает более зрелым, что ли...
На самом деле, оба романа прочитала взахлеб, теперь подумываю на предмет перечитать )))
 

ColonДата: Суббота, 09 Января 2016, 4:21 PM | Сообщение # 77
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Смотрите, какую тему я откопал! wolverstone_wow
Давно о Скарамуше (почти 4 года) не упоминали (кроме, естественно, цитирования (чтоб мы без нашей игры делали) wolverstone_lol ) Как я со скобками задвинул? ;))))
Так вот, есть у меня на полке "Скарамуш", Ростовского издательства "ФЕНИКС", 1991 г.в., с несколько иной интерпретацией перевода. Необычно и прикольно читается. Например, так звучит эпиграф к нашему сайту: "Он от рождения обладал даром смеха и чувством, что весь окружающий его мир совершенно безумен".
 

ЭлиоДата: Суббота, 09 Января 2016, 9:37 PM | Сообщение # 78
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Colon, не могу не заметить, что это кошмарно, на мой взгляд:))

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ColonДата: Воскресенье, 10 Января 2016, 10:04 AM | Сообщение # 79
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 689
Статус: За бортом
Элио, совершенно верно, я не смог дальше читать :(
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 10 Января 2016, 11:43 AM | Сообщение # 80
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Colon, и не читайте! нормальная версия-то у вас есть?:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Художественная литература » Скарамуш
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: