Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
Alexa_BladeДата: Четверг, 10 Августа 2006, 4:57 PM | Сообщение # 61
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Волверстон, чудесный рассказ! очень приятно познакомиться с вами-)))))

Carpe diem
 

Davy_JohnesДата: Пятница, 11 Августа 2006, 1:21 PM | Сообщение # 62
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
OMG, I've read the Chronicles! Once again! No, I DID remember that it was great, but couldn't imagine it's THAT cool! A comeback to my happy childhood once more, on my soul:)))))

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

ЭлиоДата: Пятница, 11 Августа 2006, 1:39 PM | Сообщение # 63
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Davy_Johnes, so I'm glad for you very much! Cap Blood is really cool!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Lida_andersonДата: Пятница, 11 Августа 2006, 2:16 PM | Сообщение # 64
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Я прочла английский вариант. Ну ладно - ладно, самые любимые моменты. Действительно удовольствие неземное. Но мне показалось, что оригинал немного жёстче перевода. Более жизненный что ли. Или это мой "рязанский английский" виноват.
 

LiorelinДата: Пятница, 11 Августа 2006, 2:25 PM | Сообщение # 65
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Волверстон)
- Литература шестого класса!

М-да, на детей это часто производит негативное впечатление. Иных, кто послабее характером, даже может отвратить от интересных книг... sad
Меня всегда убивало, как в школе построены уроки литературы. Я безмерно уважаю наших классиков 19 века, но бесконечными сочинениями и анализами во мне убили к ним любовь и всякое желание. Одного Герцена ещё читаю иногда, и то лишь потому, что начинала его читать по собственному почину. Почему нельзя изучать, вместо нудных и часто непонятных, тяжеловесных, многословных томов-кирпичей что-то, что больше подходит детям? Хотя с нашей методикой преподавания литературы будет напрочь убит интерес и к Дюма, и к Сабатини, и Майн Риду, и к другим.
Вот какому придурку от педагогики пришла в голову дикая мысль, что Сабатини - это для шестого класса? Почему неклассическую литературу не считают за литературу? А потом народ наивно удивляется, что падает культура чтения. Тьфу.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ДжулияДата: Понедельник, 14 Августа 2006, 11:28 AM | Сообщение # 66
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 54
Статус: За бортом
На самом деле я должна была прочитать Сабатини примерно тогда же, когда и Дюма - лет в тринадцать. У меня характер, весьма подходящий к чтению подобной литературы.
Но не случилось. По банальной причине - "макулатурного" Дюма еще можно было достать, к тому же существовала экранизация, которая могла вызвать интерес к конкретным "Трем мушкетерам". А по Сабатини - ничего. Ни экранизации, ни книги. Во времена моего детства на такие книжки в библиотеках записывали в очередь. На год вперед. С учетом того, что книгу постоянно "просрочивали" - на полтора.
И я "Блада" не дождалась.
"Блад" проплыл мимо меня и тогда, когда уже можно было спокойно купить почти любую книгу в почти любом книжном магазине.
А в прошлом году я перешла на новое место работы. И моя коллега Варвара, с которой мы очень сдружились, как-то пригласила меня посмотреть фильм про капитана Блада.
На следующий день я пошла и купила книгу.
Читала залпом. Вечером, лежа в постели, перед сном. Как в детстве, лечилась от простуды молоком с медом, шалфеем и хорошей книжкой. Может быть, действие захватывало меня даже больше, чем иных в детстве - история того периода для меня уже не тайна за семью печатями, про Англию и колонии читано-перечитано более, чем достаточно. Последняя страница была закрыта с детским вопросом "А дальше?!".
Признак того, что я "заболела" темой - захотелось сочинить продолжение.
Возможно, дозрею и до этого...

Я понял одну нехитрую истину. Она в том, чтобы делать так называемые чудеса своими руками.
А.Грин "Алые Паруса"
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 14 Августа 2006, 11:33 AM | Сообщение # 67
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Джулия)
Признак того, что я "заболела" темой - захотелось сочинить продолжение.

Продолжение? Гм... не знаю, как продолжение, а вот фики про события между тем-то и тем-то периодом тебе удаются на ура! wink
Quote (Джулия)
Читала залпом. Вечером, лежа в постели, перед сном.

Мой случай. Все и залпом! smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

MorleyДата: Среда, 30 Августа 2006, 5:32 PM | Сообщение # 68
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Первый раз прочел книгу (это были "Одиссея" и "Хроники" в одном издании) лет в 15. Просто взял у знакомой, а фактически - отнял (какой нерыцарский поступок!). Вышел погулять на улицу, а знакомая сидела на лавочке и читала "Одиссею". Подошел, заглянул через плечо, прочел несколько строк и настойчиво так попросил. Она не смогла отказать biggrin
Я эту книгу практически наизусть выучил - мог с любой страницы сказать, на какой главе открыта книга, причем мне необязательно было видеть страницу, я угадывал на слух.

Свой экзепляр купил гораздо позже (но в нем все три книги сразу). Шел как-то по улице, увидел на книжном развале и не смог пройти мимо. Взял просто в руки полистать и понял, что без книги уже не уйду. Пришлось пожертвовать новыми струнами (и это перед записью демо!).

До сих пор время от времени перечитываю. А фильм смотрю, не обращая внимания на недостатки - просто наслаждаюсь.

 

LiorelinДата: Среда, 30 Августа 2006, 5:37 PM | Сообщение # 69
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Попробовал бы кто-то у меня отнять книгу, когда я вся в ней... боюсь, покусившийся был бы найден в весьма обезображенном и неживом виде. biggrin
Morley, где же вы нашли издание с тремя книгами? Я тоже хочу такое! Потому что, увы, никогда мне больше двух в одном не попадалось... cry

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

MorleyДата: Среда, 30 Августа 2006, 5:45 PM | Сообщение # 70
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 49
Статус: За бортом
Liorelin,
Это было в Воронеже. Когда-то практически в центре города стихийно существовала своеобразная книжная барахолка. Там продавали самые разные подержанные книги, и порой попадались весьма редкие и интересные экземпляры. Вот там у какого-то мужичка несколько потрепанного вида я купил два тома (очевидно, остатки полного собрания сочинений), которые, в отличие от хозяина, выглядели довольно свежо biggrin
В первом томе - все три романа про Блада, во втором - Морской ястреб, Скарамуш и еще что-то, сейчас уже не помню. Второй том давно не перечитывал, поскольку в Воронеже бываю крайне редко.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: