Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
Arabella_BloodДата: Четверг, 31 Августа 2006, 11:40 AM | Сообщение # 81
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Morley)
Но талантом художника меня создатель не наградил, поэтому пришлось прибегнуть к старому проверенному способу: стекло, подсветка и аккуратное, легкими штрихами карандаша, сведение со страниц.

я тоже не особо рисую, но перерисовывала картинки без калек и копирок... получалось не очень, но все-таки...
Quote (Элио)
а у меня тоже не было картинок

А я впервые читала книгу с иллюстр. Ушакова cool Потому безумно их люблю, хотя кое-где с художником не согласна. А потом читала с Высоцким, правда, там было немного sad

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:39 PM | Сообщение # 82
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Неделю назад вручила подруге "Одиссею". Сегодня она отдала мне книжку, и я устроила ей допрос с пристрастием. Вот что она сказала...

Сначала о хорошем. smile
Ей очень понравилось превращение бывшего раба в пирата и пирата в губернатора. Вообще, ей было любопытно наблюдать за приключениями Питера. Особенно восхитило приключение в Картахене. В своё время я же заразила её морской и пиратской романтикой, и она мне сказала, что эта экспедиция открыла ей кое-что новое в пиратских набегах.

Теперь о грустном... sad
Кроме главного героя, все остальные персонажи прописаны слабо. Нет ярких характеров, а герои не всегда соответствуют заявленным описаниям. Например, было сказано, что лорд Джулиан Уэйд - классный интриган, а всё равно Питер его переиграл. Нестыковка... Все ситуации построены ради Питера и его внутренних переживаний. Стиль изложения сырой, незамысловатый и не блещет изысками. В общем же произведение проигрывает тому же Стивенсону.

Сильно не бейте, ладно? Это всё же не моё мнение, но кое-что меня заставило задуматься. Особенно после прочтения "Скарамуша" и "Маркиза де Карабаса".


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:43 PM | Сообщение # 83
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, я тебя бить точно не буду, потому что сама многие годы считаю и должна была когда-то с болью в сердце признать, что с точки зрения литературы Блад достаточно слаб и сильно проигрывает многим другим произведениям Сабатини.

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Воскресенье, 03 Сентября 2006, 11:45 PM | Сообщение # 84
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Теперь я тоже так думаю. И почти без боли. sad

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 8:48 AM | Сообщение # 85
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Liorelin, с точки зрения литературы Блад, действительно, проигрывает, например, Скарамушу. Я никогда бы не стала утверждать обратное. Но Блад захватывает иным wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 11:11 AM | Сообщение # 86
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Liorelin, замечание совершенно справедливое. автор очень заметно подыгрывает герою. сюжет иногда ой как предсказуем. да много минусов, конечно, и по психологичности уступает многим произведениям сабатини. но все равно - есть какой-то шарм, благодаря которому на все закрываешь глаза - вот так happy -)

Carpe diem
 

LiorelinДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 2:56 PM | Сообщение # 87
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Вот как раз этот самый шарм, который мы так любим, для моей подруги остался незамеченным. sad

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЛеонсияДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 4:08 PM | Сообщение # 88
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 58
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вот как раз этот самый шарм, который мы так любим, для моей подруги остался незамеченным.

Все литературные произведения идут на любителя..Кто-то заметил этот шарм и влюбился в Блада, прикрывая глаза на недостатки произведения, а для кого-то он просто посредственный литературный герой..
Лично я очень рада, что не одна сильно увлеклась Сабатини и в частности капитаном Бладом..И тем знакомым, которые этого не понимают хочется сказать :"Вы только прочтите повнимательней. Сколько в капитане Бладе достоинств..Ну разве его можно не любить?" wink
 

Alexa_BladeДата: Понедельник, 04 Сентября 2006, 4:27 PM | Сообщение # 89
Великий и Ужасный
Группа: Капитаны
Сообщений: 976
Статус: За бортом
Quote (Леонсия)
Лично я очень рада, что не одна сильно увлеклась Сабатини и в частности капитаном Бладом..

*смахивает светлую слезу* о! добро пожаловать в наши ряды!

Carpe diem
 

MarihenДата: Воскресенье, 10 Сентября 2006, 1:52 PM | Сообщение # 90
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
Когда случилось сие знаменательно событие я точно не помню, просто много лет назад, читали мы всей детской компанией, всем двором, ну и влюбились в героев Сабатини одновременно:) Пиратская жизнь, своеобразные обороты речи, шутки и иронизм Питера, жажда приключений....потрясающе:) Все игры тогда были посвящены именно этому:) Как оказывается, увлечение не прошло до сих пор)))))) И это прекрасно:)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: