Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
ЭлиоДата: Пятница, 05 Сентября 2008, 11:31 PM | Сообщение # 241
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
carmonaperalta, потрясающая история!!!:)
Добро пожаловать!!!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

KatrinДата: Четверг, 18 Декабря 2008, 10:43 PM | Сообщение # 242
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 4
Статус: За бортом
А я прочитала Блада первый раз, когда мне было 20 лет. Это уже не тот возраст, когда влюбляешься в героев романов. Но после прочтения этой книги передо мной четко вырисовался образ идеального мужчины, который до этого был весьма туманным.
Самыми ценными в Бладе чертами для меня являются:
ГУМАННОСТЬ - он человек, который разделяет мое мировоззрение
СИЛА и ВЛАСТНОСТЬ в нем уживаются с СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬЮ - редчайшее сочетание качеств в мужском характере.
Я довольно неплохо разбираюсь в людях и вижу, что вокруг мужчины либо Сильные и властные, либо Сентиментальные. Но чтобы все это было ВМЕСТЕ - это почти нереально...
И вот сейчас я как раз переживаю тот момент в жизни, когда я встретила мужчину, в котором есть хотя бы три этих качества: гуманность, властность и сентиментальность! Пусть в нем нет такой силы, как у Блада, но зато другие три качества, их сочетание такое РЕАЛЬНОЕ, ЖИВОЕ, я их вижу и чувствую в каждом его движении и в каждом взгляде! вдруг все эти черты обрели для меня реальность! это похоже на то, как будто вам рассказали про фрукт, который вы никогда не пробовали, про то, какой он на вкус, какой у него запах.. и тут вдруг вам предоставилась возможность его попробовать!
Именно благодаря этой встрече я и попала на этот форум! Кстати: этот мужчина Козерог по гороскопу..))
Но самое ужасное, что он ЖЕНАТ! И у меня теперь такое горе, я незнаю что мне делать.. arabella_cry
Ведь он как Блад - прирученная сентиментальность, и он способен ЛЮБИТЬ как никто другой!
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 19 Декабря 2008, 0:46 AM | Сообщение # 243
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Katrin)
Самыми ценными в Бладе чертами для меня являются:
ГУМАННОСТЬ - он человек, который разделяет мое мировоззрение
СИЛА и ВЛАСТНОСТЬ в нем уживаются с СЕНТИМЕНТАЛЬНОСТЬЮ - редчайшее сочетание качеств в мужском характере.

Katrin, в точку! Думаю, это сочетание привлекает многих :)
Quote (Katrin)
Но самое ужасное, что он ЖЕНАТ!

такие мужчины - ценность, так что это, увы, не удивительно... :(

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

KatrinДата: Пятница, 19 Декабря 2008, 12:40 PM | Сообщение # 244
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 4
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
такие мужчины - ценность, так что это, увы, не удивительно... :(

Да, я понимаю :(

 

ModДата: Понедельник, 22 Июня 2009, 3:09 PM | Сообщение # 245
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Я теперь тоже не могу не высказаться в этой теме)))

Я прочитала Одиссею в 11 лет - все что я помню, что это был август (кстати, оф -топ -все свои самые любимые книги я прочитала в августе, кроме Семьи Тибо), что я лежала на кровати с утра до ночи несколько ней поряд, что вокруг меня был Питер Блад и море, море, море. На мое воспитание книжка оказала невероятное действие, я впитала как губка все, что там было ( я даже начала чертыхаться))). Помниться, что в школе я могла развернуть диалог по-бладовски.
Но прошло еще 11 лет и я решила перечитать роман. В героев я также безнадежно влюблена, что делать с этим не знаю ))) как уже говорили, я повзрослела и заметила много нового, на что в 11 лет не обратила внимания.
Оторваться от книжки не могла, хотя читала только по ночам, а рано утром надо вставать. Эх, и никто меня не понял в этом рвении, между прочим, никто из моих родных и знакомых не читал книгу, несмотря на мои настоятельные рекомендации (очень настоятельные!).
Деферамбы автору возносить не устаю - романы о Питере, действительно, великолепные, в них очень много тонкостей, юмора, ненавязчивого образования.

Кстати, никогда не могла и сейчас не могу читать книгу, если мне не нравится (не влюблена почти) в главного героя.

 

АрабеллаДата: Среда, 24 Июня 2009, 5:47 AM | Сообщение # 246
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Mod, у меня почему-то так же про август! Даже иногда некоторые очень важные для меня события происходят именно 19 августа, когда ОКБ раскрылась для меня по-настоящему))Вот такая мистика)))

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

ModДата: Среда, 24 Июня 2009, 3:14 PM | Сообщение # 247
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 344
Статус: За бортом
Арабелла, ;)
 

Jane_StoneДата: Понедельник, 11 Января 2010, 9:09 PM | Сообщение # 248
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 15
Статус: За бортом
Здрасьте)
Я - новичок и надо как-то представляться, а раз давнее знакомство с м-ром Бладом представляется не худшей рекомендацией, наверное, стоит о нем рассказать. :)
Волшебная книга, одна из любимых и, конечно, многократно перечитанная. Повествование, которое не может не захватить, и в которое, несмотря ни на что, нельзя не поверить, с первой же строки поняв, что, да, действительно на окне в Бриджуотере стояла герань...
Книга настолько законченная и цельная, что написать на нее т.н. фанфик, придумать продолжение или переиначить любым другим способом, невозможно не из-за сложности подражания авторскому стилю, а как раз по причине ее исключительной правдоподобности.
Удивительно, но "Одиссея..." спокойно уживается в голове с историческими фактами, говорящими, что не могло бы всего описываемого быть вот в таком виде. Ну и что, что не могло? Было!

arabella_shy blood_smoke


Когда воротимся мы в Портленд, ей богу, я во всем покаюсь,
Да только в Портленд воротиться нам не придется никогда


Сообщение отредактировал Jane_Stone - Понедельник, 11 Января 2010, 9:10 PM
 

kisa12Дата: Понедельник, 11 Января 2010, 9:23 PM | Сообщение # 249
Боцман
Группа: Матросы
Сообщений: 517
Статус: За бортом
Quote (Jane_Stone)
Здрасьте)

Добро пожаловать в нашу компанию arabella_happy

Quote (Jane_Stone)
Ну и что, что не могло? Было!

Ну конечно же было! Разве кто-то спорит?

Quote (Jane_Stone)
Книга настолько законченная и цельная, что написать на нее т.н. фанфик, придумать продолжение или переиначить любым другим способом, невозможно не из-за сложности подражания авторскому стилю, а как раз по причине ее исключительной правдоподобности.

А вот тут не соглашусь... Столько уже понаписано! Я тут тоже бумагу марала wolverstone_lol
Я бы сказала, что сложность тут как раз в подражании авторскому стилю, в знании эпохи, а также в том, что для продолжения полноценной приключенческой истории необходимо "снять" Блада с поста губернатора, а поскольку сам он вряд ли даст повод - в его жизни должна произойти очередная катастрофа... А оно нам надо? wolverstone_lol


Сообщение отредактировал kisa12 - Понедельник, 11 Января 2010, 9:24 PM
 

orionДата: Понедельник, 11 Января 2010, 11:21 PM | Сообщение # 250
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Jane_Stone)
Здрасьте) Я - новичок и надо как-то представляться, а раз давнее знакомство с м-ром Бладом представляется не худшей рекомендацией, наверное, стоит о нем рассказать. :) Волшебная книга, одна из любимых и, конечно, многократно перечитанная. Повествование, которое не может не захватить, и в которое, несмотря ни на что, нельзя не поверить, с первой же строки поняв, что, да, действительно на окне в Бриджуотере стояла герань... Книга настолько законченная и цельная, что написать на нее т.н. фанфик, придумать продолжение или переиначить любым другим способом, невозможно не из-за сложности подражания авторскому стилю, а как раз по причине ее исключительной правдоподобности. Удивительно, но "Одиссея..." спокойно уживается в голове с историческими фактами, говорящими, что не могло бы всего описываемого быть вот в таком виде. Ну и что, что не могло? Было!

1. Добро пожаловать! Как отрадно встретить еще одну родственную душу!
2. Вы неправы (насчет фанфиков и т.д.) Вот хотя бы уважаемая kisa12 - cтолько "бумаги намарала" wolverstone_lol пардон, наваяла - весь форум читает взахлеб!
3. Да и Ваш покорный слуга тоже...э-э-э... не безгрешен в этом плане. Можете, посетив тему "муки творчества", убедиться. И даже начать "кидаться тапками" wolverstone_lol - желательно мягкими и пушистыми...

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: