Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
ЭлиоДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 1:14 PM | Сообщение # 231
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Maya, для вашего вопроса я сделала новую тему - "Советуем почитать"
Друзья, все ответы на животрепещущий вопрос прошу оставлять там:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

ArtemizДата: Четверг, 31 Июля 2008, 1:27 PM | Сообщение # 232
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 6
Статус: За бортом
Капитана Блада я прочитала давно, потом перечитывала несколько раз. А вот о таком чудесном сообществе узнала совсем недавно)))

Первое и самое стойкое мое впечатление был сам Питер Блад. Очаровательный герой: умный, саркастичный, верный, отважный. В общем, Герой. Жаль только, что Сабатини оставил его без достойных противников, выставляя тех все больше дураками и/или мерзавцами. И все-таки даже без достойной оправы бриллиант сияет))) Один из моих любимых персонажей.
К тому же Сабатини открыл мне интерес к военно-морской тематике. Это потом я уже начала ужасаться от всех этих нелепых боевых маневров, часовых перезаряжаний пушек, потопления корабля за пять минут и т.п. и думать, бог мой, ну где же Сабатини это все взял??? Но по началу, еще не став историком-занудой, я была просто в восторге от приключений и радостно плагиатила все, что можно, для мэрисьюшных фантазий про пиратов.

 

carmonaperaltaДата: Вторник, 26 Августа 2008, 12:49 PM | Сообщение # 233
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 8
Статус: За бортом
А моя история началась и вовсе до моего рождения...
Мой отец, военный сирота, в своё послевоенное детство пересмотрел бог знает сколько раз трофейный фильм "Остров страданий" (так его назвали тогда в прокате). Заболел парусниками. Пытался поступить в морскую академию, а его направили в инженерную.
А в 1960г. молодой лейтенант идя по Москве обнаружил в книжном магазине красный томик библиотеки приключений с иллюстрациями Высоцкого и, перелистав, обнаружил там героев любимого фильма! Несмотря на голодное и кочевое своё существование, книгу купил и с ней не расставался.
В мои 4 года отец стал учить меня читать по своей любимой книге. Нужно было как-то занять ребёнка, днями запертого в комнате в отсутствие родителей и соседей. Первые мои рисунки, естественно, были парусники и - копия той карты, что на центральном развороте в издании 1959г.
В каждом возрасте главная книга перечитывалась иначе - и в 11, и в 18, и сейчас в 45.
Только отец, лейтенант 50-х годов знал, что никогда ничего этого не увидит и не испытает.
А я поступила в РУДН и стала учить испанский и португальский (английский уже был) - чтобы "владеть кастильским наречием" как мой герой. На 3 курсе взяла 1 место в СССР на олимпиаде по испанскому языку. А после - добилась работы на Карибах, чтобы ходить по тому же песку, что и Питер Блад.
Работа - продажа билетов Аэрофлота - ощущалась сказкой странствий. Это при том что офис Аэрофлота стял тогда в Гаване на набережной, в 10м от океана, и аромат тёплого карибского ветра не глушил и кондиционер. По работе бывалось в Санто-Доминго, Панаме, Мехико...
(Именно в кассе Аэрофлота, не буду темнить, и довелось общаться с участниками съёмок фильма в 1990 году, и поскольку на переполненных рейсах места туда и обратно приходилось добывать с боем и подолгу, члены съёмочной группы и их кубинские обеспечители ходили к единственной из работниц Аэрофлота, кто не только читал книгу, но и был готов в лепёшку разбиться, чтобы помочь команде фильма).
В 1991г. состав Аэрофлота в Гаване сократили с 28 до 3 человек. А я в 1990 вышла замуж за испанца. Темноволосого и светлоглазого, рыцарственного и романтичного.
И тут предложили работу в представительстве Морской Администрации России в Латинской Америке...
"Одиссею" чтили все новые коллеги без исключения!
Наверное, расскажу на соответствующей ветке форума, как мы были в Порт-Ройяле. В Картахене. В Маракайбо. В Веракрусе и Панаме.
Скажете - рассказываю о своей жизни, а не о впечатлениях от книги. Но ведь "Одиссея" и определила мою жизнь. С первой прочитанной буквы и до этой минуты, когда муж разговаривает со мной "на кастильском наречии".
P.S. А мой отец давно на пенсии и делает макеты парусников. Всегда самый лучший из них - "Арабелла".

carmona
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 26 Августа 2008, 12:57 PM | Сообщение # 234
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
carmonaperalta, вот это история! Браво! Это везение - оказаться среди стольких людей, которые так относятся к ОКБ. Впрочем, у этой книги особая аура - я очень редко встречала людей, которые бы ее не любили. Равнодушные были, но всегда можно было эту тему обсудить. А в данный момент делаю единственное, что по силам - подсаживаю на эту книгу своих друзей и коллег по работе ;)))

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Вторник, 26 Августа 2008, 2:32 PM | Сообщение # 235
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
carmonaperalta, великолепная история... Вы - молодец! Вот это "Одиссея к мечте"...

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

MarihenДата: Вторник, 26 Августа 2008, 4:47 PM | Сообщение # 236
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 239
Статус: За бортом
carmonaperalta, потрясающая история, просится на отдельную книгу:)

FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
 

jelenaДата: Вторник, 26 Августа 2008, 5:37 PM | Сообщение # 237
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
carmonaperalta, какая романтичная история! arabella_happy
 

CristabelleДата: Вторник, 26 Августа 2008, 5:45 PM | Сообщение # 238
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
carmonaperalta, плачу,
вот ведь ,действительно, сбылись мечты дества arabella_shy

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

АрабеллаДата: Вторник, 02 Сентября 2008, 2:28 PM | Сообщение # 239
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
carmonaperalta,Боже мой, какая трогательная история... Как вам повезло..)

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

VivienДата: Вторник, 02 Сентября 2008, 4:14 PM | Сообщение # 240
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
carmonaperalta, потрясающая история!
Вы еще не собираетесь писать полную автобиографию?.... yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: