Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Я прочитал(а) Блада!
CristabelleДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 4:09 PM | Сообщение # 221
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, Колумб у меня тоже лежит в закромах родины..
Но все-таки он плох хотя бы тем, что он не Блад!.

Малюсенький оффтоп..Сейчас смотрю сериал Murphy's law / Закон Мерфи - где речь о полицейском под прикрытием. Чем дальше - тем больше нравится. Сначала не понимаю, почему нравится.Потому понимаю -
коп /и сам актер - ирландец. Ах этот акцент, ах это нахальство, ах это умение иметь холодную голову, когда становится реально жарко!.Вот оно - порочное влияние Блада на повседневную жизнь..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 8:39 PM | Сообщение # 222
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Вот оно - порочное влияние Блада на повседневную жизнь..

Ну почему порочное?! Очень даже благотворное!... blood_ironic
А что за актер в главной роли?(ох, чую побьют меня тапками за оффтоп - и правильно сделают!)

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

ЭлиоДата: Вторник, 17 Июня 2008, 0:24 AM | Сообщение # 223
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
побьют и сильно! если не в моготу - есть личка!

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MayaДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 0:40 AM | Сообщение # 224
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Здравствуйте, единочувствующие! Спасибо за то, что вы есть и можно с вами поговорить. Если соблаговолите ответить.
Вот не думала, что есть еще в мире фанаты моего любимого героя. Я так понимаю, для начала следует поделиться впечатлениями от первого прочтения. Ну что ж... Это было так давно... Лет в 10. Папа посоветовал. При всех недостатках моего папани, должна признать: насчет того, что бы мне такое почитать - он всегда попадал в точку. Таскал мне книги из библиотеки дома культуры своего завода. Похоже, он и сам фанател от Блада. Когда я начала читать, честно говоря, с трудом продралась через герань и латынь (мне тогда такие вещи казались неинтересными в принципе), но потом ... Это было как выход в другое измерение. Как из тесной душной дыры на необъятный простор, свободу. Сейчас многие увлекаются фэнтези "до идиотизма", но разве после Блада на такое можно подсесть? А тогда читала, разумеется, запоем, перечитывала, перерисовывала, изучала морские термины, плакала и кусала губы от неумолимости судьбы (ничего конкретного, типа того, что я не там, не тогда, не тот человек и прочее). Книга у меня была с иллюстрациями Ушакова, но не голубая в волнах, как здесь уже упоминалось, а коричневая, наша, семейная, не библиотечная, до сих пор ношусь с ней, как с писаной торбой. Любимая иллюстрация - где Блад напивается на "Арабелле". Обожаю этот свет, падающий в окно. Черт, ну почему на долю нашей огромной страны выпало так мало моря, пригодного для нормальной жизни?! Как говорил наш любимый герой "Мне, как всегда, не везет ". Сейчас перечитываю свою библию: ОКБ уже пролетела как сон. Делаю маленький перерыв на Пратчетта, чтобы оттянуть удовольствие, а также под впечатлением свежепрочитанного нахожу этот сайт (чудо! спасибо хозяйке и участникам). А впереди есть еще ХКБ и УКБ! Есть для чего жить! Ну вы меня понимаете. Единственный минус книг о Бладе (как впрочем любой хорошей книги): это неправда, и было не со мной, а со мной не будет. Когда заканчиваешь чтение, хочется удавиться. Что посоветуете?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 0:56 AM | Сообщение # 225
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Maya, посоветуем присоединиться к обществу таких же людей. Всё, что вы описали, почти похоже на мои ощущения от этой книги. Разве что я ее сама нашла ;) Добро пожаловать!
И здесь у нас можно попробовать в эту эпоху окунуться ;) blood_ironic

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 0:56 AM | Сообщение # 226
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Maya, браво! и Добро пожаловать на борт! blood_smoke arabella_happy
Посоветую читать Сабатини дальше!!! arabella_happy yberville_wink

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 11:05 AM | Сообщение # 227
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Maya, привет! yberville_wink
Как я вам завидую - вас еще таааааааааааакое ждет ......( я имею ввиду ХКБ и УКБ )

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Воскресенье, 29 Июня 2008, 3:57 PM | Сообщение # 228
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Maya, добро пожаловать!
Quote (Maya)
Что посоветуете?

Элио, права - у Сабатини есть еще так много замечательных произведений!!! arabella_happy
Quote (Maya)
Есть для чего жить!

Вы правы - когда впереди ХКБ и УКБ жиСТЬ обретает смысл!...но когда они прочитаны жизнь становится вдвойне прекрасной!!! yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MarisolДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 10:10 AM | Сообщение # 229
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
когда они прочитаны жизнь становится вдвойне прекрасной!!!

...потому что настает пора перечитывать все вместе.

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

MayaДата: Понедельник, 30 Июня 2008, 1:02 PM | Сообщение # 230
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Как я вам завидую - вас еще таааааааааааакое ждет ......( я имею ввиду ХКБ и УКБ )

Вы меня не совсем правильно поняли. Они меня, конечно, ждут. НО! Я уже давно знаю их почти наизусть. Так что завидовать мне не стоит. Перечитайте в N-ный раз, что я сейчас и делаю (в моем случае N уже стремится к бесконечности, но я все равно нахожу что-то новое)
И другие книги Сабатини я читала, но на меня они не произвели такого же сильного впечатления, как ОКБ, ХКБ и УКБ.
Честно говоря, читала далеко не все. Что у Сабатини, на ваш взгляд, ближе всего к Бладу по общему впечатлению? И чтобы моря было побольше?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Я прочитал(а) Блада! (первые впечатления)
Поиск: