Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Воздержание капитана Блада
GellaДата: Понедельник, 16 Января 2012, 10:12 PM | Сообщение # 61
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 17
Статус: За бортом
Можно я подкину занудных исторических реалий?)
Сабатини пишет на самом деле ровно такое количество очевидной конкретики, что действия персонажей легко перевести в современные реалии и психологию. Это замечательно и делает персонажа близким и понятным и через несколько столетий, но чтоб нормально его понять, нужно, конечно, оглядываться на историю - если мы рассматриваем персонажа как реального человека, а не миф :)

Мы ж вообще говорим во-первых про взрослого нормального мужчину, во-вторых, взрослого нормлаьного мужчину конца 17го века, в третьих - взрослого нормального мужчину конца 17го века, у которого любофф есть, а реальный перспектив по факту - никаких :)

Я думаю, что никаких трех лет воздержания не было. И дело даже не в том, что он каждый раз мысленно у мисс Бишоп прощения просил :).
Почти-современник Блада, Сэмюэль Пеппс (тут вроде все знают кто это) в своих дневниках пишет про свою прекрасную жену: про то, как он ее любит, какая она замечательная и как он благодарен Богу за то, что тот ее ему, Самуэлю, послал. Перелестнув страницу мы не один и не два раза увидим его же воспоминания про служанку, молочницу, пирожницу, еще непонятно кого - в общем, женщин совершенно не его круга. Регулярные ээ.... эпизоды с молочницами ему ничуть не мешали пребывать в восторге от своей жены. Он их вообще говоря не рассматривал как конкуренток или что-то такое. и не потому что конкретно Пеппс такой странный и бесчестный - это в целом нормально для того времени.

Еще, конечно немаловажный факт то, что он военный моряк, а у этих тоже довольно своеобразные традиции общения с противоположным полом.

Так что все у него было в порядке, просто могло быть и получше :)


Сообщение отредактировал Gella - Вторник, 17 Января 2012, 9:59 AM
 

DellaДата: Вторник, 17 Января 2012, 1:15 PM | Сообщение # 62
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Quote (Gella)
Сэмюэль Пеппс (тут вроде все знают кто это)

Я, я не знаю кто это!! А можно пояснить пожалуйста? Да, мне стыдно... arabella_shy arabella_shy arabella_shy

Quote (Gella)
эпизоды с молочницами

Что бы не было молочниц и эпизодов, надо регулярно к доктору на осмотр... raising awareness against молочница... arabella_shy *Простите, не удержалась*

То что Вы пишете, на самом деле, очень интересно!! Конечно, времена были тогда суровые... Впрочем, и сейчас наверно много похожего творится просто так в открытую об этом говорить считается дурным тоном, правда некоторые пытаются прикрываться теорией о врожденной полигамности мужчин levasseur_susp I'm not buying it!! levasseur_susp А Самюэль Пеппс - это реальный человек или персонаж?

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

GellaДата: Вторник, 17 Января 2012, 1:27 PM | Сообщение # 63
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 17
Статус: За бортом
Сэмуэль Пеппс (Пипс) - это чиновник английского морского ведомства, который оставил после себя преобширнейшие записки. То есть в 17м веке в целом народ стал гораздо активнее писать дневники, но господин Пеппс отличился в этом как никто другой :) Ну и пожил он в крайне удачное время, успев посмотреть на казнь Карла I, Республику, Карла ii? Якоба, славную революцию, грандиозную чуму и пожары :)
http://en.wikipedia.org/wiki/Samuel_Pepys жил 1633-1703.

Эти самые записки - весьма подробный источник в вопросах быта, всякой everyday life, а также целого ряда вопросов, связанных с устройством Royal Navy. Почти любая подробная монография про какой-нибудь из аспектов истории или жизни Англии 17го века постоянно ссылается на него.

Я думаю, полигамность тут не при чем :) Что ж ему было немедля целибат принять, поскольку наиболее желанная дама была категорически вне зоны досягаемости по его стойкому убеждению на веки вечные? :)


Сообщение отредактировал Gella - Вторник, 17 Января 2012, 1:31 PM
 

DellaДата: Вторник, 17 Января 2012, 1:33 PM | Сообщение # 64
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Gella, как интересно! Я без понятия была об этом человеке!! Обязательно почитаю, это наверняка прольет свет на столькие вопросы p_a_kiss

Я тоже думаю что полигамность мимо сада, просто уже набило оскомину, сколько неверных мужиков этим прикрывается levasseur_susp Насчет целибата... Он же католиком был только по удобным случаям wolverstone_lol Но наряду с этим он романтический герой из доброй книжки, ему нельзя ходить по женщинам! Жанр протестует! wolverstone_lol В общем, я продолжаю разрываться между поведением правильного книго Блада и реального человеко Блада wolverstone_lol

Добавлено (17 Январь 2012, 1:33 PM)
---------------------------------------------

Quote (Gella)
Ну и пожил он в крайне удачное время, успев посмотреть на казнь Карла I, Республику, Карла ii? Якоба, славную революцию, грандиозную чуму и пожары :)

Да, неплохо так пожил wolverstone_surprise

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

ЭлиоДата: Вторник, 17 Января 2012, 4:47 PM | Сообщение # 65
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3078
Статус: За бортом
Gella, я с вами категорически согласна:) не люблю когда из Питера святого делают:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

gothicaДата: Вторник, 17 Января 2012, 6:47 PM | Сообщение # 66
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Элио)
не люблю когда из Питера святого делают:)

Этого никто не любит! Естественно! А насчёт воздержания... Эх, как бы хотелось верить хоть в какую-то настоящую любовь! Пусть хоть в книжке, если в реале таковая даже не собирается появляться... arabella_vshlip arabella_vshlip

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

DellaДата: Четверг, 19 Января 2012, 2:40 PM | Сообщение # 67
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Quote (Элио)
не люблю когда из Питера святого делают:)

а я люблю!!! Не идеальных и в жизни навалом wolverstone_lol

Quote (gothica)
Пусть хоть в книжке, если в реале таковая даже не собирается появляться..

Никогда нельзя так говорить, неизвестно что нас ждет за горизонтом,а ведь там одно хорошее p_a_kiss Главное верить!!

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

gothicaДата: Четверг, 19 Января 2012, 10:01 PM | Сообщение # 68
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Della)
а ведь там одно хорошее

Глядя на своих родителей и на жизнь вокруг вообще, как-то сомневаешься в этом.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

DellaДата: Пятница, 20 Января 2012, 11:54 AM | Сообщение # 69
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
gothica, мысли, это магнит. Думая о хорошем мы притягиваем хорошее! Это доказано и проверено веками. Stay positive and carry on!!! p_a_kiss

По теме - если резюмировать, получается что большинство согласно с тем, что Питер был тот еще фрукт, гульнуть был не дурак, но гулял интеллигентно, с барышнями не тяжелого поведения из общества, а не с кем попало из ассортимента таверны. Так получается? blood_vzdoh Ах, как рушатся мои девичьи мечтанья и надежды wolverstone_lol Столько лет нянчила мысль об идеальном Бладе и вот вам wolverstone_lol

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

gothicaДата: Пятница, 20 Января 2012, 1:53 PM | Сообщение # 70
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Della)
фрукт, гульнуть был не дурак, но гулял интеллигентно, с барышнями не тяжелого поведения

Если он и гулял, то только в виде светских бесед. На большее он по моему мнению был неспособен.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Воздержание капитана Блада (немного о личном :D)
Поиск: