Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
VivienДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:51 PM | Сообщение # 41
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Ой, спасибо

Всегда рада помочь...
Quote (Endra)
Пока я не подключила интернет, я и понятия не имела, не о Котовском, не о Мери Сью.

Интернет, конечно, Зло! Но зло полезное...и подчас приятное! yberville_wink (кажись фллудю)

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:55 PM | Сообщение # 42
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Интернет, конечно, Зло! Но зло полезное...и подчас приятное!

Из двух зол выбирают то, что приятнее... yberville_wink


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Captain_EveryДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:12 PM | Сообщение # 43
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Я хотела сказать вот о чем: талант писателя может сделать привлекательную фигуру из любого головореза. <...> Сейчас можно писать сколько угодно про зверства Красной Армии, но схватка командира Котовского и махновца Опанаса всегда будет волновать сердца, ибо - высокая поэзия!

Кстати, я эти же строки про Котовского цитировал (если не ошибаюсь, в морской романтике, там был разговор о Багрицком). И еще кстати, подчеркиваю махновца Опанаса - потому что он не менее "красиво написанный" герой, хотя вряд ли автор к этому стремился. И хотя безусловно "шуба с мертвого раввина под Гомелем снята" - обличает в нем бандита и грабителя (и, кстати, "револьвер висит на цепке от паникадила", то есть Опанас грабил и православные церкви, хотя Багрицкий и спутал кадило с паникадилом). Если не ошибаюсь, у Константина Леонтьева было про то, что эстетическое, вообще говоря, аморально, или по крайней мере может не быть моральным (не говоря уж о правдивости - сейчас оспаривается не только то, что Ричард Третий был злодеем, но даже что он был горбатым... и все равно Шекспиру на это наплевать сейчас так же, как и четыреста лет назад!)

Quote (бабка_Гульда)
Интересно было бы этак через полчасика после ограбления спросить купцов, считают ли они ограбивших их пиратов честными людьми с чистыми руками. И можно ли в принципе назвать честным человеком грабителя, который при грабеже не зверствует.

Ответ, думаю, предсказуем, даже если спросить за полчасика до ограбления. И если спросить каких-нибудь туземцев, с которыми эти самые купцы торгуют, только в том случае, если нельзя ограбить (в этом смысле Баллантайн в "Коралловом Острове" вполне реалистичен). И если забыть, что купец, даже желая торговать, весьма рискует тем, что ему для начала отрежут голову, потому что торгуют по тем же правилам. Понимаете, есть устоявшийся и неустоявшийся мир. В устоявшемся закон, как предполагается, приобретает достаточную силу и защищает слабого от сильного (если бы!), зато и преступность коммерциализируется и индустриализируется. А в неустоявшемся действует право сильного, но зато иногда и своеобразное fair play. Поэтому "благородный" (в кавычках, бабка_Гульда, в кавычках!) пират будет притягательнее любого современного "крестного отца", в моих глазах, по крайней мере.

Quote (бабка_Гульда)
Ненавижу Робинзона Крузо! И за то, о чем вы говорите, капитан. И за то, что после своего первого приключения, еще до необитаемого острова, продал мальчишку-юнгу, который делил с ним опасность. И еще за судьбу Пятницы.

Ну, Ксури сам изъявил желание перейти к капитану, а Робинзон убедился, что капитан - человек честный и гуманный, к тому же обещавший отпустить мальчика (через десять лет? не помню), если тот крестится. О судьбе Пятницы - это не к Робинзону, а к Дефо все-таки? Или мы о разном?
А вообще Дефо тем и интересен (не скажу хорош... для меня - хорош, но не навязываю своего мнения), что рисует живых людей своего времени, а не абстрактные романтические манекены.

Quote (Endra)
Пока я не подключила интернет, я и понятия не имела, не о Котовском, не о Мери Сью.

А что, Котовский и Мэри-Сью - неплохая пара!
wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol
Никто из литературно одаренных форумчан не желает развить эту тему, так сказать, в красках? yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

бабка_ГульдаДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:17 PM | Сообщение # 44
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
А ничью чувствительную душу не задевает тот факт, что он и людей убивал своими руками между прочим!...

Мою чувствительную душу задевает, поэтому я и устроила хай в этой теме. См. мои посты на первой странице.
Не то что задевает, просто я доказывала, что нельзя о пирате говорить как об абсолютно честном и чистом человеке. Ремесло такое. И если мы любим челов... простите, литературного персонажа, то любим его таким, как он есть. Вот он грабит и убивает, а мы его любим. И не уверяем, что он безукоризненно честен и чист.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Пятница, 20 Июня 2008, 0:05 AM
 

ЭлиоДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:45 PM | Сообщение # 45
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
тема про Котовского и его приключения переехала в таверну

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 10:52 PM | Сообщение # 46
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Элио)
тема про Котовского и его приключения переехала в таверну

Спасибо. Экскюз ми. :-)


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Пятница, 20 Июня 2008, 3:17 AM | Сообщение # 47
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
И не уверяем, что он безукоризненно честен и чист

Но я то этого не утверждаю! Никогда не пыталась идеализировать Блада.(куда уж Идеальнее?! yberville_wink )
Питер Блад такой каким его создал Сабатини. У писателя Питер - человек, и он как все люди имеет слабости и может совершать ошибки. Просто он старается скрывать первое и быстро исправлять второе. Конечно, законы жанра и симпатия автора превратили Блада в Великиго человека, но... все же Человека. И человеческое, а волей обстоятельств и пиратское ему не чуждо!

Да я признаю, что Питер убивал людей, как и сам так, и это делалось по его приказу! Другой вопрос, что он при этом испытывал - ведь он вовсе не радовался чужим мучениям или смерти. К тому же к праотцам он не святых отправлял!

Да, грабил! Но он не нищих обирал, галеоны ведь не гуманитарную помощь везли испанским детям-сиротам. Тем паче, много ли он напиратствовал?! В сравнении с Фуке, опусташавшем казну своей отчизны, которой он был приставлен служить, Блад просто нервно курит в коридоре.

Что касается личной жизни до и после встречи с мисс Бишоп, то мыслим в меру своей испорченности... Может они и были всякие Марго, Бетти, Скарлетт, Жозефины и т.д.("До" уж точно были!) Полюбил то Блад все-равно одну Арабеллу!!!

Пусть Блад, как явление и невозможен, но... возможен, как Феномен!

Quote (бабка_Гульда)
Мою чувствительную душу задевает

Я когда к душам взывала, досадовала на чувствительность некоторых дам по отношению к несоблюдению Бладом принципа равенства людей всех расс и цветов кожи... levasseur_susp

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

CristabelleДата: Пятница, 20 Июня 2008, 3:31 PM | Сообщение # 48
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Vivien, ППКС и про Человека с большой буквы,и про личную жизнь.

Мне всегда казалось, что Питер Блад - это нормальный,
умный и порядочный человек, попавший в ненормальные обстоятельства
и пытающийся "устроиться" среди людей вне закона,
с одной стороны поддерживая новые правила игры,
с другой пытающийся поступать в соответствии с внутренним кодексом чести.

Не герой, не малодраматическая схема, не рыцарь без страха и упрека, не святой.

(При этом чертовски привлекательный ! arabella_shy arabella_shy arabella_shy )

А насчет жестокости и беспринципности: Фуке и прочие казнокрады -это действительно страшно,
как и Джеффрейс, и Сэндерленд, и Кирк, и ведущийся себя как оккупант в своей стране. Почему-то у Сабатини
чиновники и все благородные лорды получились намного круче и страшнее чем господа пираты.

А одн из самых мрачных эпизодов жестокости литературного персонажа - у Генриха Манна про Генриха 4.
Это когда хрупкий и изнеженный придворный по прозвищу Блеклый Лист вскрывает живот крестьянину, чтобы отогреть ноги в зимний день. Так что жестокость бывает разная.И самая страшная - безнаказанная.

Добавлено (2008-06-20, 3:31 Pm)
---------------------------------------------
Небольшая само-реклама. Если что -бейте тапками .
Кроме порядочности в Бладе было много нахальства. ( это комплимент). Хорошие учителя , видимо попались.
Про преемственность поколений написала в теме "Об обмене опытом".


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Пятница, 20 Июня 2008, 8:48 PM | Сообщение # 49
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Почему-то у Сабатини
чиновники и все благородные лорды получились намного круче и страшнее чем господа пираты.

Это не только у Сабатини. Сей неприглядный факт есть суровая правда жизни!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:46 PM | Сообщение # 50
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Кроме порядочности в Бладе было много нахальства.

согласна. Особенно это было видно в главе из "Хроник" про оборону Антигуа (Грозное Возмездие). Так нагло и беспринципно обобрать английского губернатора. Цинично, но очень жизненно. И Блад там как раз очень живой потому что не выглядит и святым, но цели у него благородные.
*смеется размышляя как долго икали губернатор и его капитан после ухода таких "защитников" wolverstone_lol wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: