Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 11:02 PM | Сообщение # 21
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Благодарю за восполнение пробела в моем образовании. yberville_rolleyes

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Captain_EveryДата: Вторник, 17 Июня 2008, 11:08 PM | Сообщение # 22
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Да не за что, тем более что к феномену Питера Блада это отношения не имеет yberville_wink Питер намного симпатичнее!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 11:10 PM | Сообщение # 23
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Питер намного симпатичнее!

И - возвращаясь к теме - намного благороднее. (Глаза мечтаьельно поднятые к потолку, вздох) arabella_shy


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

бабка_ГульдаДата: Среда, 18 Июня 2008, 6:04 PM | Сообщение # 24
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Ну, наконец-то! Справилась Корбина с аварией, которая сутки не пускала меня к вам! А вы тут уже до Котовского добрались?
Quote (Captain_Every)
Так называемый "герой Гражданской войны".

"Где широкая дорога,
Вольный плес днестровский,
Кличет у Попова лога
Командир Котовский.
Он долину озирает
Командирским взглядом.
Жеребец под ним сверкает
Белым рафинадом.
Жеребец подымет ногу,
Опустит другую,
Будто пробует дорогу,
Дорогу степную..."

Красиво? Это Багрицкий, "Дума про Опанаса".
И цитата приведена к тому, что в нашем споре не два взгляда, а три. Гуманистический - мой. Конкретно-исторический - капитана Эвери. И восторженно-читательский - Эндра.
Это не переход на личности! Мне, скажем, в зависимости от настроения, присущи все три эти взгляда. Я хотела сказать вот о чем: талант писателя может сделать привлекательную фигуру из любого головореза. И тот подход, над которым я иронизировала - "Наши напали, наши всех перерезали, но наши все равно хорошие, потому что они - наши, ура!" будет торжествовать, если писатель, описывающий действия "наших", сумеет добиться того, чтоб у читателя ком в горле стоял. "Они хорошие, ибо про них красиво написано" - это подход святой и правильный для любого читателя. Сейчас можно писать сколько угодно про зверства Красной Армии, но схватка командира Котовского и махновца Опанаса всегда будет волновать сердца, ибо - высокая поэзия!

Ладно, пошел голый оффтоп. Вернусь к Бладу.
Думаю, что ошибка Endra в том, что она пытается совместить книжный образ Блада с грубым реалом пиратской грязной работы. И доказывает, что возможно в реале - в реале! - остаться чистым в этой грязи. А стоит ли это делать?
Captain_Every пишет про морских грабителей, отбиравших товары и отпускавших купцов живыми. Интересно было бы этак через полчасика после ограбления спросить купцов, считают ли они ограбивших их пиратов честными людьми с чистыми руками. И можно ли в принципе назвать честным человеком грабителя, который при грабеже не зверствует.

Про Робин Гуда: Basia верно говорит: да, плод воображения, литературный герой, такого и люблю до головокружения. А прототип... бог с ним, пусть его кости мирно покоятся в могиле. Еще неизвестно, как бы он мне понравился...

Quote (Captain_Every)
Или вопрос о рабстве: бабка_Гульда, вот положа руку на сердце, Вас возмущает Робинзон Крузо, который и на остров-то свой попал, потому что плыл в Гвинею за чернокожими рабами, да к тому же еще и контрабандными?

Ненавижу Робинзона Крузо! И за то, о чем вы говорите, капитан. И за то, что после своего первого приключения, еще до необитаемого острова, продал мальчишку-юнгу, который делил с ним опасность. И еще за судьбу Пятницы.

"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 7:10 PM | Сообщение # 25
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Робинзон Крузо, который и на остров-то свой попал, потому что плыл в Гвинею за чернокожими рабами, да к тому же еще и контрабандными?

Ну, значит, он вполне заслужил свои затяжные каникулы. wolverstone_lol


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Четверг, 19 Июня 2008, 8:46 PM | Сообщение # 26
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Как написано в Современном толковом словаре
Quote
Фено́мен — необычное явление, редкий факт, то, что трудно постичь

Блад - факт действительно редкий, о чем Сабатини услужливо напоминает забывчивым читателям в каждой главе повествующей о пиратской жизни Питера. Постич его особенно остальным действующим лицам в большинстве случаев было трудно... И все бы неплохо...

Но история неумолима в отношении пиратов... Хотя времена тоже были не сахар - весма жестокие по нашим современным понятиям. Несмотря на постоянство человеческого характера, система ценностей все-таки видоизменилась за прошедшие века и если попробовать взглянуть на поступки флибустьеров, корсаров и прочей нечести с позиции их современников, то они будут выглядеть как превышающие норму, но не чем-то невообразимо Ужасным...
Как же хочется верить что невозможное - возможно! И Блад возможен, как явление.
Мдя.. levasseur_susp но если светлый образ капитана Блада не хочет вписываться в суровые реалии 17 века... Ну и черт с ними с реалиями! Блад сердцу дороже! blood_ironic


~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

бабка_ГульдаДата: Четверг, 19 Июня 2008, 8:51 PM | Сообщение # 27
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Ну, значит, он вполне заслужил свои затяжные каникулы.

Согласна целиком и полностью. Тоже мне герой! Недоутопший работорговец с хорошей способностью к выживанию! У тараканов эта способность еще выше - ну, давайте, будем тараканами восхищаться...

Кстати, о работорговцах. Все-таки не понимаю Блада в том эпизоде, где он помогал работорговцу, обобранному испанскими властями. Да, я читала, что говорят по этому поводу другие. Правильно говорят, умно. А сердцем - не понимаю!


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Четверг, 19 Июня 2008, 8:53 PM
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 8:55 PM | Сообщение # 28
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Ну и черт с ними с реалиями! Блад сердцу дороже!

Вот, вот, вот!!! И я про то же!!!
arabella_happy arabella_happy arabella_happy

Quote (бабка_Гульда)
Согласна целиком и полностью.

Мы единогласны с бабкой Гульдой! Ура! :-):-):-)


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:01 PM | Сообщение # 29
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Все-таки не понимаю Блада в том эпизоде, где он помогал работорговцу, обобранному испанскими властями.

Но речь ведь шла о неграх!..
Quote (бабка_Гульда)
я читала, что говорят по этому поводу другие

Вы имеете в виду то обсуждение, где все началось с того романтический ли Блад герой, а кончилось угнетением прав негров в 17 веке?!

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:07 PM | Сообщение # 30
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Все-таки не понимаю Блада в том эпизоде, где он помогал работорговцу, обобранному испанскими властями.

Может, это для него была просто лишняя возможность поквитаться с испанцами? Не один раз ведь упомянается, что Блад ненавидел испанцев.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: