• Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
EndraДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 4:00 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
blood_smoke
Заранее приветствую всех, кто любезно согласится прокомментировать мою тему.
Некоторые, прочитав книги о Бладе высказывают мнение, что, капитан Блад, как явление не возможен. "Не может человек, будучи пиратом, оставаться честным и благородным" - говорят они - "А если и может, то нереально выжить честному человеку среди пиратов. Невозможно даже, скитаясь по морям одеваться с такой безупречой элегантностью, как это делал Питер Блад" и прочее в таком же духе. А я говорю - можно! можно! можно! Обладай человек достаточно сильным характером, возможно и не такое, а ведь то, что я перечислила - это минимум, я просто назвала то, что мне пришло в голову. Ясно, что сила характера Питера Блада выражается не только в этом. Поддержите меня, други!

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)


Сообщение отредактировал Endra - Понедельник, 16 Июня 2008, 6:51 PM
 

ScaramoucheДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 7:22 PM | Сообщение # 2
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Endra, вы вдумайтесь лишь в два слова пират и честный человек, после подумайте ещё немного и дайте мысленно определение каждому и вы поймёте, что можно лишь немного сохранить руки чистыми в такой профессии, сам Сабатини говорит об этом чуть ли не в начале.

Quote (Endra)
Невозможно даже, скитаясь по морям одеваться с такой безупречой элегантностью, как это делал Питер Блад"

Прочтите "Морского волка" Джека Лондона там похожий мотив именно как это должно быть в реальности.

Quote (Endra)
А я говорю - можно! можно! можно!

Фантастика.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Понедельник, 16 Июня 2008, 9:11 PM
 

EndraДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 7:46 PM | Сообщение # 3
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Endra, вы вдумайтесь лишь в два слов пират и честный человек, после подумайте ещё немного и дайте мысленно определение каждому и вы поймёте, что можно лишь немного сохранить руки чистыми в такой профессии, сам Сабатини говорит об этом чуть ли не в начале.

Послушно размышляю. Пират это морской разбойник. А существуют ли благородные разбойники? Мне на ум приходит Робин Гуд. Но это так, мысли вслух и, наверное, вы правы. Но от этого моей наивной веры не убавилось! Не судите меня слишком строго...


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

AlexandraДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 8:57 PM | Сообщение # 4
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 24
Статус: За бортом
А я с Endroy соглашусь. Так-как материал действительно брался судового журнала в архиве. Сабатини лишь сделал образ такким, каким сам представлял человека, который совершил все те поступки, о которых было уже написано. blood_ironic

Бороться и искать, найти и перепрятать!


Сообщение отредактировал Alexandra - Понедельник, 16 Июня 2008, 10:05 PM
 

ScaramoucheДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 9:26 PM | Сообщение # 5
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Пират это морской разбойник.

Морской разбойник это общее понятие. Суть сводится к тому что пираты это люди которые преступили общепринятые моральные и нравственные устои т.е. не подчиняющиеся никаким правилам и законам, т.е. воры, насильники, убийцы, грабители, люди живущие так как они хотят без ограничений на полную катушку, говоря современным языком. На кораблях пиратов собиралась вся шваль, все пороки, все негодяи, всех мастей. Так что пираты представленные в книге это не пираты вовсе, а "ангелы во плоти". wolverstone_lol yberville_rolleyes

Quote (Endra)
Мне на ум приходит Робин Гуд.

Ну Робин Гуд это не много не то, например "корсары" опять общее определение это те кто плавал по морям с патентом в кармане и грабил (по сути занимался тем же самым пиратством только официально) во славу Англии например, можно ли назвать их благородными пиратами ? С точки зрения долга можно, с точки зрения детального разбора ситуации нельзя это те же пираты...

Quote (Endra)
Но от этого моей наивной веры не убавилось!

Аргументы ?


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

EndraДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 9:36 PM | Сообщение # 6
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Но от этого моей наивной веры не убавилось!
Аргументы ?

Вера на то и вера, чтобы не основываться ни на каких аргументах. В Библии сказано, что вера - это уверенность в невидимом.

Добавлено (2008-06-16, 9:36 Pm)
---------------------------------------------
Не думайте, что я такая необразованая. Знаю я, знаю кто такие пираты. (вздох) Но я имею ввиду не в ту историческую эпоху а вообще.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)


Сообщение отредактировал Endra - Понедельник, 16 Июня 2008, 10:05 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 16 Июня 2008, 11:53 PM | Сообщение # 7
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Endra, можно!!! *неисправимый романтик*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

бабка_ГульдаДата: Вторник, 17 Июня 2008, 1:27 AM | Сообщение # 8
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Мне на ум приходит Робин Гуд.

С третьего класса я влюблена в Робин Гуда. Но даже я вынуждена заметить, что его современники (причем не только те, кто был им ограблен!) наверняка называли его иначе. Вряд ли в их речах фигурировало слово "благородный".
Со времен зеленых стрелков, царствующих в Шервудском лесу, прошло достаточно веков, чтобы грабеж облекся флером романтики и стал выглядеть вполне благородно. А вы преставьте это в натуре. Стражники, охранявшие, допустим, налоговые деньги и прочие ценные грузы, не разбегались по кустам. Кровь, смерть, убийства...
А теперь вернемся к нашим бара... пиратам. Что такое налет на корабль, если тот не сдается? Сначала обстрел, превращающий в кровавую кашу моряков, которые не сделали пирату ничего плохого. Потом абордаж, эта жуткая резня. Потом наглый грабеж.
Представьте себе, Endra, что это обстреливают ВАШ корабль и на глазах у вас гибнут ВАШИ люди. Или, скажем, что горит ВАШ мирный дом во время налета пиратов на ВАШ город. А потом еще раз воскликните: можно! можно! можно! У вас это так очаровательно получается...


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Вторник, 17 Июня 2008, 1:28 AM
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 1:12 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (бабка_Гульда)
Представьте себе, Endra, что это обстреливают ВАШ корабль и на глазах у вас гибнут ВАШИ люди. Или, скажем, что горит ВАШ мирный дом во время налета пиратов на ВАШ город. А потом еще раз воскликните: можно! можно! можно! У вас это так очаровательно получается...

А это уж кто в какие обстоятельства поставлен! А если вам деваться некуда и приходится стать пиратом, что на вас уже вешать ярлык "ВОР И ПИРАТ"?

Добавлено (2008-06-17, 10:40 Am)
---------------------------------------------
Еще в тему всплывает в памяти афористичная фраза Джека Воробья, адресованная Уиллу Тернеру: "Ты невысокого мнения о пиратах, а ведь сам без пяти минут пират..."

Добавлено (2008-06-17, 1:12 Pm)
---------------------------------------------

Quote (бабка_Гульда)
Но даже я вынуждена заметить, что его современники (причем не только те, кто был им ограблен!) наверняка называли его иначе. Вряд ли в их речах фигурировало слово "благородный".

А как насчет тех, кому он раздавал буржуйские денежки? wolverstone_lol


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

бабка_ГульдаДата: Вторник, 17 Июня 2008, 2:09 PM | Сообщение # 10
Портовая нищенка
Группа: Офицеры
Сообщений: 264
Статус: За бортом
Quote (Endra)
А как насчет тех, кому он раздавал буржуйские денежки?

Уверен, что они понимали, что эти денежки найдены не на полянке среди цветов...

Quote (Endra)
А это уж кто в какие обстоятельства поставлен! А если вам деваться некуда и приходится стать пиратом, что на вас уже вешать ярлык "ВОР И ПИРАТ"?

Это не называется "вешать ярлык", это называется "называть вещи своими именами". Неужели матросу, который корчится на палубе с распоротым животом, легче от сознания, что ему выпустил кишки тот, кого поставили в какие-то там обстоятельства?

Я люблю Питера Блада, иначе меня просто не было бы на этом форуме. Но называть пирата честным человеком - все равно что прыскать духами на ассенизатора. Нечестна сама профессия. В корне. В принципе.
Питер Блад, честь ему и хвала, сделал все, что мог.
"Никогда еще за всю историю корсарства пираты не подчинялись такой жесткой дисциплине, и никогда еще ими не управляла такая железная рука, никогда еще так решительно не пресекались обычные грабежи и насилия, как это было среди пиратов, плававших с капитаном Бладом".
То есть он уменьшил, как мог, причиняемое им и его командой зло. Но оно было. Не надо представлять его себе веселым пиратом из мультика или романтическим корсаром из баллады. Была кровь. Была смерть. А это всегда - грязь.
Вспомните, Endra, "он дал клятву сохранить свои руки настолько чистыми, насколько это было возможно для человека отчаянной профессии, которую он сейчас выбрал". Это очень важная оговорка! Слова "насколько это было возможно" - ключевые в нашем споре. Не опуститься, не превратиться в махрового убийцу - вот все, что мог Блад. Но сохранить руки совсем чистыми - нет, не мог, не позволяла профессия.
Блад понимал то, чего вы, Endra, в своей восторженности не понимаете. Я не хочу вас обидеть. Просто Сабатини создал героя, в котором романтизм так сплавлен с реализмом, что их не разделить, не разнять. Наверное, именно поэтому мы все так любим именно Питера Блада, а не, скажем, героя поэмы Байрона "Корсар" - вот уж где романтизм в чистом виде! И этот-то реализм заставляет Блада трезво смотреть на вещи. И фразу "вор и пират" он предчувствовал с самого начала своего пиратства."Когда три года назад, на острове Тортуга, Блада уговаривали встать на путь искателя приключений, он еще тогда знал, какого мнения будет о нем Арабелла Бишоп".
А ваши слова, извините, звучат по-детски: "Наши напали, наши всех перерезали, но наши все равно хорошие, потому что они - наши, ура!"
Не обижайтесь на вредную бабку Гульду, все-таки мы с вами любим одну и ту же книгу, хотя и воспринимаем ее по-разному.


"Плыви за акулой, доплывешь к людям" - С.Е.Лец.


Сообщение отредактировал бабка_Гульда - Вторник, 17 Июня 2008, 2:10 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: