Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
АрабеллаДата: Вторник, 17 Июня 2008, 2:27 PM | Сообщение # 11
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Endra, мы просто привыкли, что Блад - "рыцарь до идиотизма", что он идеален. И это так, но это так в нашем представлении. А на самом же деле нужно понимать действительно жестокость того мира. Ее понимал Сабатини, когда и написал книгу, откуда бабка_Гульда взяла эти цитаты. Это был реальный мир, и захватить корабль или поселение никого не убив и не ранив невозможно, это уже откуда-то из области фантастики. Но убив как можно меньше человек это уже другое. Памятуя об Арабелле, Блад не был таким как остальные пираты, но он был одним из них. Его люди просто не совершали тех зверств (массовые убийства, пытки, насилие - нужное подчеркнуть), которые были присущи кровожадным пиратам типа Моргана.


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

CristabelleДата: Вторник, 17 Июня 2008, 5:18 PM | Сообщение # 12
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
А еще надо бы посмотреть, кто,когда и прикаких обстоятельствах вешал на Блада этот лейбл "рыцарь до идиотизма".

Во-первых, очень много "красивых"Блада и епитетов "благородный", "рыцарственный" появляется в Хронике, которая идет с подзаголовком - из Судового журнала Дж.Питта, (боготворившего своего капитана).

А в ОКБ (могу быть не права)- "благородное" поведение в основном, это рыцарское поведение к женщинам, и милость к побежденным ( это когда боевая горячка прошла). А к врагам, которые live and kicking. сантиментов не было.


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 6:36 PM | Сообщение # 13
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Так я предлагаю не обсуждать идеален ли Блад или нет. Понятно, что нет (Ой!), потому что не один человек не идеален. Я, наверно не слишком ясно выразилась в начале. Я хочу сказать, что не обстоятельства должны иметь власть над человеком, а, по мере сил, человек над обстоятельствами. И если ты не в силах изменить сам ход событий, то, уж, во всяком случае, себя можно сохранить таким, каким ты хочешь. Я вот о чем.

Quote (бабка_Гульда)
Не обижайтесь на вредную бабку Гульду, все-таки мы с вами любим одну и ту же книгу, хотя и воспринимаем ее по-разному.

Какие обиды, бабка Гульда, спор есть спор. :-) А в споре что рождается?

Спасибо за пространный и грамотный комментарий.

Quote (бабка_Гульда)
Уверен, что они понимали, что эти денежки найдены не на полянке среди цветов...

А на полянке-то они откуда брались?


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)


Сообщение отредактировал Endra - Вторник, 17 Июня 2008, 6:37 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 17 Июня 2008, 9:22 PM | Сообщение # 14
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Мне кажется, что тут есть принципиальное различие в подходах. Сейчас царит подход гуманистический, в соответствии с которым права бабка_Гульда. В самом деле, пираты убивают людей, а людей всегда жалко. А можно попытаться понять, как к этому относится общество, современное пиратам (был и такой разговор на форуме). В этом обществе критерии жестокости вообще сильно отличаются от сегодняшних, и критерии допустимости - тоже. Если не ошибаюсь, Магдебург в Тридцатилетнюю войну был отдан взявшим его войскам на три дня, а "Магдебургская свадьба" стала эвфемизмом для массовых насилий (такой черный юмор). При этом войска - вполне регулярные, никаких пиратов. Или вопрос о рабстве: бабка_Гульда, вот положа руку на сердце, Вас возмущает Робинзон Крузо, который и на остров-то свой попал, потому что плыл в Гвинею за чернокожими рабами, да к тому же еще и контрабандными?

Кроме того, источники, которые повествуют о пиратах, зачастую не источники, а литература (в качестве примера, извините за навязчивость, очерк об Эвери из "Всеобщей Истории Пиратов"), к тому же нравственно-дидактическая. Например, сведения из той же "Всеобщей Истории" о Черной Бороде, который всех своих четырнадцать жен отдавал на потеху команде, как будто не подтверждаются даже в отношении количества жен, однако образ омерзительного пирата - налицо и укрепился.

Ведь не придумана же фраза из какой-то хроники о морских разбойниках, которые товары, естественно, отбирают, а купцов отпускают: "Идите, наживайте дальше, может, и новые нам достанутся"? Это, конечно, тоже нехорошо - не твои товары, ну и не зарься. А как насчет колониальной экспансии, когда местные "мавры" (негры, индейцы) заведомо считаются добычей отнюдь не только для пирата, а вообще для всякого путешественника, обладающего достаточными силами? А с другой стороны - путешественникам-колонизаторам-конкистадорам-первопроходцам тоже грозит немало опасностей, и вовсе не всегда их встречают так дружелюбно, как часто принято думать...

Это все провокационные такие соображения, как Вы поняли yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 9:50 PM | Сообщение # 15
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А какой еще есть подход окромя гуманистического? blood_smoke

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

BasiaДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:16 PM | Сообщение # 16
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 6
Статус: За бортом
Ну, благородные господа и очаровательные дамы... Мучения и попытки вспомнить пароль ни к чему ни привели, так что приветствую всех под новым именем (старое - Vera).

Позволю себе докинуть несколько своих копеек.
Окромя гуманистического существует подход с принятием во внимание тех обстоятельств и нравов, которые царили в описываемое время. Пример - Чингисхан жесток, ужасен и чудовищен..... а теперь посмотрим на крестоносцев в Константинополе, которые в определенном смысле вели себя хуже Темуджина много делавшего для культуры и религии захваченных стран. Уровень зверств был другой, tempora, mores, одним словом.

А propos Робин Гуда... увы, такой Робин Гуд, какого мы знаем, такой же плод воображения, как и (прошу простить) Питер Блад. Еще и больший, так как его прототипы найти достаточно тяжело, а еще тяжелее выбрать из ряда претендентов более правдоподобного. Собирательный образ. А реальный "благородный разбойник" вряд ли был так благороден (кстати, последние исследования отказывают и очаровательному Маленькому Джону в благородстве, заявляя, что скорее всего он был обычным головорезом и убийцей).

А совсем по теме - по моему скромному мнению, "благородный" пират, разбойник и вор - это субъективный ярлык. Все зависит от того, кто его вешает.

Сообщение отредактировал Basia - Вторник, 17 Июня 2008, 10:17 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:25 PM | Сообщение # 17
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Endra)
А какой еще есть подход окромя гуманистического?

Конкретно-исторический wolverstone_lol Извините, дурацкая формулировка, конечно. Применяющийся к тому миру, в котором рабовладение - обычное дело, и т.д. К неустоявшемуся и неустойчивому миру колоний. В этом мире понятия пиратства и честности не так сильно противоречат друг другу (это я намеренно утрирую, конечно).

Есть, конечно, и третий подход: "я граблю, но я же потом все раздам бедным..." Вот только Робин Гуд - явление все-таки редкое. Чаще бывает какой-нибудь Котовский wolverstone_lol

Добавлено (2008-06-17, 10:25 Pm)
---------------------------------------------
Basia, о, Vera, с возвращением! А пароли лучше записывать... если они сложные, конечно yberville_wink


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Вторник, 17 Июня 2008, 10:49 PM
 

EndraДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:26 PM | Сообщение # 18
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Чаще бывает какой-нибудь Котовский

Мне ужасно стыдно blood_vzdoh Но - кто это?


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

BasiaДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:30 PM | Сообщение # 19
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 6
Статус: За бортом
Captain_Every, понадеялась на женскую память. Была уверена, что знаю пароль. Ну да ничего, под другим обличье побуду. yberville_rolleyes
А про Котовского лучше Вы. Вы специалист.


Сообщение отредактировал Basia - Вторник, 17 Июня 2008, 10:34 PM
 

Captain_EveryДата: Вторник, 17 Июня 2008, 10:49 PM | Сообщение # 20
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Котовский? - это персонаж советского фильма!!! wolverstone_lol
Так называемый "герой Гражданской войны". Прославился тем, что в дореволюционное время разбойничал в Бессарабии, а когда поймали, утверждал, что награбленное отдавал бедным. Правда, толп облагодетельствованных бедняков что-то не наблюдалось, а вот о широкой жизни Котовского в ресторанах, на ипподромах и в веселых домах сведений как будто было побольше... В Гражданскую войну командовал у красных конными частями, и в принципе был не худшим из их командиров. Убили его году в 1925-м, если не ошибаюсь, а кто и за что - до сих пор не понятно...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: