Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:49 PM | Сообщение # 51
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Но вот и возродилась тема "Деловые качества капитана Блада"
Продолжение - рэкет, как искусство.

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 12:55 PM | Сообщение # 52
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
на самом деле, воистину счастье, что Блад был по натуре человеком добрым. Потому что с его талантами злодеище получился бы просто невероятный. в худшем смысле этого слова. Кровь лилась бы рекой.
"Хроники" вообще много любопытной информации дают, если читать между строк yberville_wink Как я говорила про разные стороны медали, очень не хотелось бы попасть в ряды тех, кто является противником Блада.
Наглость у него была, ровно столько, сколько нужно для авантюриста. Еще меня умилил его ответ Бишопу, когда тот пришел на "Синко Льягас" благодарить неведомых спасителей. Там Блад вовсю иронизирует насчет собственного гения. Хоть он и с принципами, и играет в благородного донкихота (потому что ирландская,блин, сентиментальность!) но до самоуничижения себя не доводит. Цену себе знает, и когда надо набивает. По-моему, нормальная реакция уверенного в себе мужчины blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 1:04 PM | Сообщение # 53
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
В конце концов не даром же говорят, что скромность - оборотная сторона нахальства. Вероятно, и наоборот...

Quote (Мэри_Трейл)
По-моему, нормальная реакция уверенного в себе мужчины

Мэри_Трейл, совершенно согласна.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

CristabelleДата: Вторник, 24 Июня 2008, 1:09 PM | Сообщение # 54
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
ППКС в кубе. yberville_wink

Вот это - мой Блад. Почему-то в детстве он у меня ассоциировался с рыцарем без страха и упрека, а с "мужанием" гы.
стала замечать все более и более не негативных, а именно "жестких" качеств.

quote,
Цену себе знает, и когда надо набивает. По-моему, нормальная реакция уверенного в себе мужчины

Лучше не скажешь.. Кстати, может быть вспомнить те моменты, когда он поступает не как сентиментальный и благородный человек, а как очень хороший кризис-менеджер..


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 1:23 PM | Сообщение # 55
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Цену себе знает, и когда надо набивает. По-моему, нормальная реакция уверенного в себе мужчины

ППКС!!!
Quote (Cristabelle)
стала замечать все более и более не негативных, а именно "жестких" качеств.

Это логично - характер человека не может состоять из одних положительных черт.

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 2:57 PM | Сообщение # 56
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Мне именно этим нравится Сабатини вообще. У него все герои отнюдь не ангелы, но при этом очень романтичные. Любую книгу возьмем. Хоть "Скарамуша", хоть "Одиссею" хоть "Морского ястреба". особые персонажи, умеющие быть жесткими когда надо, но глубоко человечные при этом.
А Блад если помните, прекрасно выразил себя в разговоре с доном Диего:
Quote
- Но я ведь тоже не дурак. И моя ирландская сентиментальность не помешает мне сделать то, что необходимо... (с)
цитирую по памяти arabella_shy
поклоны поклонами, улыбки-улыбками, но когда надо он довольно жесткий человек.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 3:21 PM | Сообщение # 57
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
поклоны поклонами, улыбки-улыбками, но когда надо он довольно жесткий человек.

Обретешь тут жесткость. Хоть какую из его профессий не возьми. И врач и стодат и пират и губернатор - ни одна не способствует распусканию слюней.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 24 Июня 2008, 3:28 PM | Сообщение # 58
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
хороший кризис-менеджер..

Несомненно, Блад очень хороший организатор. Командовать более чем 1000-ю человек - это надо иметь божий дар. Да еще каких - пиратов и преступников, буйных и неорганизованных. Он психолог хороший - чует, когда нажать когда похвалить. И головы не теряет. А еще у него есть просто великолепное качество для начальника - для своих подчиненных он выложится весь, но добьется самого лучшего. Вспомните ситуацию с де Риваролем. Самому Бладу было плевать, заплатят ему или нет, где служить и кому. В депрессии он был. Но раз люди за ним пошли, он у де Ривароля одну пятую добычи зубами выгрыз, просто потому что не мог их подвести. они ему верили и его выбрали. Это достойно восхищения.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

VivienДата: Вторник, 24 Июня 2008, 3:38 PM | Сообщение # 59
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Феномен плавно перерастает в постигаемое явление... blood_ironic

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Вторник, 24 Июня 2008, 3:46 PM | Сообщение # 60
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Посмотрим, как спор развернется дальше... yberville_wink

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: