Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
ЭлиоДата: Среда, 02 Июля 2008, 3:06 PM | Сообщение # 231
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Cristabelle, arabella_shy

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 3:49 PM | Сообщение # 232
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Cristabelle, спасибо, за полноту и глубину разъяснений.
По-моему, Блад трудоустроен. Единственное замечание: некоторая зависимость от работодателя (как у актера, например). Вернее даже неопределенность: будет работа или нет. Так и спиться можно, ожидая очередной халтуры. Блад, по-моему, очень деятельный человек. Может он в перерывах людей лечить будет? (Шутка, уточняю на всякий случай) Хотя сегодня такой вариант мало возможен. Специализация, черт возьми. Ой, я тут вспомнила кое-что: является ли кризис-менеджером человек, который в "Криминальном чтиве" руководит отмыванием машины от крови? Извините, что такая "грязная" аналогия, суть-то я уловила или нет?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.
 

CristabelleДата: Среда, 02 Июля 2008, 5:58 PM | Сообщение # 233
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Maya, насчет перерывов - пусть лечит людей и зверей wolverstone_lol Хотя насчет специализации вы верно заметили.... Когда ?
А аналогию я не очень поняла, потому что "Чтиво", за исключением танцев босиком, не смотрела..
Но "работенка" действительно грязная, опасная и напряженная, хотя и требующая значительных творческих и артистических способностей..

Единственное-куда девать медицину?


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 7:06 PM | Сообщение # 234
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
А я еще подумала насчет профессии, сверилась с оригиналом и вот что хочу напомнить: "И все же, когда вы узнаете историю жизни Блада, не только минувшую, но и грядущую, вы поверите - правда, не без труда, - что, если бы не превратность судьбы, которую ему предстояло очень скоро испытать, он мог бы долго еще продолжать тихое существование в глухом уголке Сомерсетшира, полностью довольствуясь скромным положением захолустного врача." Это я к тому, что, возможно, бурная жизнь Блада, непосредственно описанная в книгах, это не совсем то, что он сам бы для себя выбрал. По-моему, он не честолюбив и не тщеславен, даже по самым строгим меркам. Если уж за что берется, то делает на зависть всем - это да. Но приключения на свою ... шею не ищет. В молодости - да, было, а потом надоело. Мне кажется, он сам от нечего делать не полезет в авантюру, только если ему самому или его друзьям это будет очень необходимо. А кризис-менеджер - это все же вечный вызов судьбе. Я не говорю, что он не справится, упаси бог. Вопрос в том: захотел бы он сам этим заниматься, по крайней мере долгое время? В связи с этим у меня предложение насчет занятий Блада в настоящее время: после бурно проведенной молодости, когда он попробовал себя в разных качествах (вариант кризис-менеджера мне очень нравится), Блад осел в приятном (!) захолустье (регион Карибского моря вполне подходит), стал свободным человеком (не в смысле холостым, а в смысле свободным от каких-либо обязательств, кроме обязательств перед самим собой, а в его случае это немало), занимается всем по-маленьку (что честь позволяет, а она у него посуровее закона), бороздит моря на собственной яхте (а может на самолете рассекает?), радуется жизни, книжки читает, вино пьет (в меру) и, конечно, периодически спасает соседей и друзей от неприятностей разной степени тяжести, наказывает злодеев, оказавшихся поблизости, короче говоря, не навязывая миру своего мнения, заставляет ему следовать. Ни под кого не прогибается, но и другим оставляет свободу выбора (почти всегда). jeremy_nedoumenie_beard Что-то меня отнесло в сторону от профессии. Но вроде за рамки темы не вынесло.
А в "Чтиве" скорее пародия на кризис-менеджера.

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.


Сообщение отредактировал Maya - Среда, 02 Июля 2008, 7:09 PM
 

CristabelleДата: Среда, 02 Июля 2008, 8:13 PM | Сообщение # 235
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Maya, мне нравится ход ваших мыслей.. Альтернативное житие-мое "Блад в 21 веке" о wolverstone_lol писано "вкусно"!

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

MayaДата: Среда, 02 Июля 2008, 9:20 PM | Сообщение # 236
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 54
Статус: За бортом
Quote (Cristabelle)
Альтернативное житие-мое "Блад в 21 веке" описано "вкусно"!

Адаптируем к современности, делаем образ живым в прямом смысле. Иначе жизнь кажется бессмысленной, если нет надежды на реальность Блада. Может организуем экспедицию в страны Карибского бассейна для поиска представителя/лей редкого вида? Основные приметы все мы знаем наизусть, а насчет камуфляжа Vivien подскажет. Беру на себя навигацию (хотя я забылась. Штурманы, простите наглого матроса), обещаю всем показать Полярную и прочие небесные достопримечательности (даже в телескоп, если будут желающие). Посетим все места боевой и не только славы. Дело за малым: у кого есть транспорт?

Фортуна ненавидит скряг. Она дарует свои милости тем, кто умеет правильно делать ставки и с блеском тратить выигрыши.


Сообщение отредактировал Maya - Четверг, 03 Июля 2008, 11:16 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 11:17 AM | Сообщение # 237
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Maya, кстати, возвращаясь к Полярной звезде.
там боюсь небольшой огрех переводчиков. Точнее, они поленились все дословно перевести и кое-какие предложения опустили. Мелочь, но видимо, смысл сцены исказился.
Сейчас нет оригинала под рукой, но потом цитату приведу (в теме про перевод).
Просто там когда Питт Бладу показал Полярную звезду, капитан так насмешливо ответил: "Вот она какая! Подумать только, как ты сумел отыскать такую маленькую звездочку?"
У меня сложилось впечатление, что он иронизировал. То есть, Полярную звезду он знал. но навигация-то гораздо более сложная наука. надо вычислить местоположение корабля, а это в открытом море где из ориентиров только небо, может лишь опытный штурман. Одной полярной звезды тут недостаточно. Она лишь направление указать может. А вот пользоваться квадрантом и определять широту/долготу по солнцу - это Блад вполне мог не знать.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 11:35 AM | Сообщение # 238
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
согласна с Мэри. Мне тоже всегда казалось, что Блад в этой сцене играет...

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

CristabelleДата: Воскресенье, 06 Июля 2008, 10:16 PM | Сообщение # 239
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мэри_Трейл, и я, и я того же мнения. Радостно визжу..как Пяточок..

даже на предыдущей странице написала. Только имела в виду не столько капитанскую привычку иронизировать, сколько менеджерскую привычку хвалить "Ух ты какой умный, какой незаменимый !" wolverstone_lol

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 07 Июля 2008, 10:26 PM | Сообщение # 240
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Cristabelle, arabella_happy blood_smoke Ох уж этот наш капитан, модник и шютник. wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: