Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Феномен капитана Блада
EndraДата: Вторник, 08 Июля 2008, 11:35 PM | Сообщение # 251
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Насколько я понимаю, капитан частенько сам и был штурманом. Не помню точно где, но в какой-то книге описано, как каждый день, в одно и то же время, капитан выносил на палубу "штурманские" приборы и определял местоположение судна.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

VivienДата: Вторник, 08 Июля 2008, 11:46 PM | Сообщение # 252
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Элио)
значит управлять кораблем он научился, а читать звезды нет??? да я не поверю никогда!

Интересно, а любой офицер эскадры умеет определять точно положение корабля?.. jeremy_nedoumenie_beard

Если это так, то почему Питер переживал, что без Джерри весь план обречен на правал. Ведь Дайк был офицером, а Хагторп тоже служил во флоте.
Видимо офицерского звания недостаточно, что бы быть хорошим штурманом....

Добавлено (2008-07-08, 11:46 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Endra)
Насколько я понимаю, капитан частенько сам и был штурманом.

На небольших судах мне кажется так и было.
Однако Питер служил у Рюйтера всего лишь офицером, т.е. кораблем сам не командывал... yberville_rolleyes

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 08 Июля 2008, 11:56 PM | Сообщение # 253
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
имхо хороший штурман - на вес золота yberville_wink
так что Питт был действительно для них незаменим.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

MarisolДата: Среда, 09 Июля 2008, 0:21 AM | Сообщение # 254
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Интересно, а любой офицер эскадры умеет определять точно положение корабля?..

Думаю, да. Вспомнилось, как в "Двадцать лет спустя" Атос, которого всего лишь готовили к службе на флоте (извините за современную терминологию), направил шлюпку к французскому берегу, ориентируясь по звездам.

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 11:03 AM | Сообщение # 255
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
Интересно, а любой офицер эскадры умеет определять точно положение корабля?

Согласна с Marisol. Насколько я помню, на захваченный корабль назначался в качестве кпитана офицер. Следовательно, офицер должен знать и уметь все то что же, что и капитан. Понятно, конечно, что офицеры (как и капитаны) бывают разные, но все же.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

DemirДата: Среда, 09 Июля 2008, 11:45 AM | Сообщение # 256
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Maya)
ез хронометра никаким квадрантом долготу не определишь, ни по звездам, ни по Солнцу, ни по Луне, ни по чему вообще, а хронометр был изобретен лишь в XVIII веке.
До этого пользовались солнечными и песочными часами, вот здесь:
http://www.randewy.ru/razn/razn7.html
вроде неплохо об этом написано. Конечно, точность получалась более чем сомнительная.

Что касается промашки Блада в случае с доном Диего, думаю, сыграли роль оба фактора, и опьянение успехом, и утомление. Бывает, человек в состоянии подъема, почти эйфории, не замечает усталости, но это не значит, что она при этом не сказывается в его поступках.


Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

VivienДата: Среда, 09 Июля 2008, 5:32 PM | Сообщение # 257
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Marisol)
Вспомнилось, как в "Двадцать лет спустя" Атос, которого всего лишь готовили к службе на флоте (извините за современную терминологию), направил шлюпку к французскому берегу, ориентируясь по звездам.

Восхищаюсь вашей памятью!!! "Двадцать лет спустя" раза три читала, но этой детали вообще не помню... jeremy_nedoumenie_beard Черт! Ну и разиня я...

Quote (Endra)
офицеры (как и капитаны) бывают разные

Согласна. Ведь капитаном захваченного корабля назначали вероятнее всего старшего офицера..а к какому разряду офицеров относился Блад Сабатини точно не сообщает....Полагаю умение опредкелять местоположение корабля офицеры приобретали не мгновенно - дело то непростое. yberville_wink Кроме того вести корабль в след за эскадрой дело одно, а рассчитывать путь корабля, когда он один одинешенек посреди моря совсем другое...
Что же до Атоса, то Дюма вполне мог приписать ему знания, которыми человек с его образованим мог бы и не обладать... yberville_rolleyes

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 5:37 PM | Сообщение # 258
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
Вспомнился "Пятнадцатилетний капитан".
Дик Сенд определял местоположение судна с достаточной точностью, хотя и не обладал достаточными знаниями, чтобы сделать это полностью. Но, тем не менее, ведь он довольно хорошо представлял, где находится его корабль и куда он идет. А служил он, по-моему, юнгой.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

ivannaДата: Среда, 09 Июля 2008, 6:01 PM | Сообщение # 259
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Quote (Endra)
Но, тем не менее, ведь он довольно хорошо представлял, где находится его корабль и куда он идет.

Помнится, весь сюжет "Капитана" держится на том, что Дик Сенд понятия не имеет, где реально находится корабль, который он ведет. А звезды на небе никто с курса не сбивал - под них топор не подложишь!


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

EndraДата: Среда, 09 Июля 2008, 6:05 PM | Сообщение # 260
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
ivanna, да? Я просто не помню точно.

Но смысл в том, что если уж юнга мог хыдо-бедно определить местоположение корабля, то уж офицеру-то сам Бог велел, а капитану и подавно. И по компасу и по звездом и как хошь.


Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Феномен капитана Блада
Поиск: