Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Любимый герой № 2 в ОКБ
CristabelleДата: Среда, 18 Июня 2008, 2:23 PM | Сообщение # 91
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Особенно злодеев! Они, цитируя один замечательный сериал, "как карри Виндалу".

Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

VeraДата: Среда, 18 Июня 2008, 9:29 PM | Сообщение # 92
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 158
Статус: За бортом
Кстати, к вопросу об Арабелле.
Личное мнение - Арабелла (прошу всех простить) и так не очень относится к числу моих любимейших героев ОКБ. Но именно то ее отсутствие кокетства, прямолинейность, искренность, мальчишество, но в сочетании с воспитанием, её, может, меньшая женственность, но большая открытость, иногда ужасающая (как в случае с Уэйдом) меня в ней притягивают. Только такая женщина могла понравиться Питеру. Да и дядюшки она не боится, она к нему равнодушна на грани презрения, плюс своенравный характер. А таким девушкам всегда - и тогда, и сейчас, найти пару нелегко. А так как не было кому ее замуж "выдать" - вот и просидела до 25 лет в девицах.
И (бейте yberville_rolleyes ) мне гораздо ближе наша Арабелла, чем американская. На безрыбье...

Безумье - и благоразумье,
Позор - и честь,
Все, что наводит на раздумье,
Все слишком есть -
Во мне...
 

MarisolДата: Четверг, 19 Июня 2008, 1:47 AM | Сообщение # 93
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
не печальтесь, я тоже люблю Левассера в исполнении Рэтбоуна. Он вообще актер шикарный...

Дело в том, что в моем случае Бэзил Рэтбоун стал только контрольным выстрелом в и без того разбитое сердце...

Quote (Cristabelle)
Особенно злодеев!

О! Как раз мой случай.

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

VivienДата: Четверг, 19 Июня 2008, 2:07 AM | Сообщение # 94
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Marisol)
в и без того разбитое сердце...

То есть вам понравился первоначально книжный Лавассер?!
levasseur_susp

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

MarisolДата: Четверг, 19 Июня 2008, 3:42 AM | Сообщение # 95
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 117
Статус: За бортом
Quote (Vivien)
То есть вам понравился первоначально книжный Лавассер?!

Да. Неужели это такая редкость?! Я никогда не понимала, как этот нахальный стервец может не нравиться... arabella_shy

Говорить правду в глаза - это больше, чем долг, это удовольствие. (Оскар Уайльд)
 

VivienДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:07 PM | Сообщение # 96
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 484
Статус: За бортом
Quote (Marisol)
как этот нахальный стервец может не нравиться...

Просто на фоне капитана Блада сложно кого-нибудь заметить...мне во сяком случае...
Но правду говорят, что подчас пороки притягивают больше добродейтелей! yberville_wink

~*~* Omnia vincit amor *~*~
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:17 PM | Сообщение # 97
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
На самом деле сумела избавиться от пагубной любви к злодеям и их отрицательному обаянию. Но у Сабатини, особенно в ОКБ все герои достойны симпатии. И нет совсем уж отрицательных. Даже Бишопа можно понять, если покопаться. Просто ситуации там представлены глазами определенных людей, и даже ненависть к испанцам (неприязнь к ним) - это не авторская неприязнь, а его персонажей. Причем, в оригинальном тексте, если герой резко высказывался в адрес испанцев, Сабатини всегда пояснял потом, что это его (героя) точка зрения, потому что (он англичанин и так далее). В переводе это в большинстве случаев опускалось :(
Вот поэтому я их всех люблю. Блад, конечно, вне конкуренции, но он такой милый и притягательный именно из-за его окружения - его характер проявляется во взаимодействии с ними.

Добавлено (2008-06-19, 9:17 Pm)
---------------------------------------------

Quote (Marisol)
Я никогда не понимала, как этот нахальный стервец может не нравиться.

Добавляя к вышесказанному хочу отметить еще одну деталь, которая мне нравится в Сабатини, как писателе. Он когда описывает своих персонажей, как отрицательных, так и положительных, все-таки оставляет читателю право на собственное мнение. Он говорит что Левасер не нравился Бладу, но тут же добавляет, что этот человек был изобретательным и дерзким пиратом, да и внешностью его наделил "смазливой". Так что могу понять... Левасер очень даже... интересен... был. Блад просто не стал вдаваться во всякие тонкости. Левасер ему не понравился, а потом подтвердил эти предчувствия. blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:20 PM | Сообщение # 98
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А мне вот жалко капитана Истерлинга. Ну, не везло дядьке и все тут, он хоть чего не делай... wolverstone_lol

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:21 PM | Сообщение # 99
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Истерлинг все-таки сам напросился. А вот кого воистину жаль, так это дона Мигеля. Впрочем, опять же, все было в его власти, но он выбрал месть... levasseur_susp

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

EndraДата: Четверг, 19 Июня 2008, 9:23 PM | Сообщение # 100
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 427
Статус: За бортом
А еще безумно жалко Эстебана. Его очень можно понять.

Ты выбрал путь, ну, так иди вперед... (Тэм Гринхилл)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Любимый герой № 2 в ОКБ
Поиск: