Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:03 AM | Сообщение # 141
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Само существование такой надежды при тех условиях, в каких он очутился - чистой воды романтика.

Сложно сказать... а "искупить кровью", так сказать?.. Пример Моргана все-таки был еще свежим, и почему бы не понадеяться, что и вправду принесет какого-нибудь лорда с амнистией и офицерским патентом... а в этом случае как раз необъявленная война с Испанией дает хорошую основу для "возвращения блудного сына"...

Конечно, когда такого лорда все-таки принесло в Карибское море, Блад возмутился преспективой ловить своих бывших сотоварищей, и это как будто говорит о его изначальном нежелании иметь ничего общего с Англией... Потому что если бы он подобную надежду лелеял изначально, он не воспринимал бы "береговое братство" как сотоварищей в принципе, а как расходный материал для своих целей... но такое отношение к людям ему никоим образом не свойственно...

Quote (Arabella_Blood)
В его случае сложновато, поскольку воевать еще и с англичанами - это верный способ дождаться, когда испанцы и англичане выставят объединенную эскадру

Да были вроде примеры... а вот примеров объединенных эскадр было вроде меньше... smile

Quote (Arabella_Blood)
К тому же, нападать на колонии нации, к которой принадлежит большинство в твоей команде и, в первую очередь, твои офицеры - небезопасно, не каждый негодяй согласится

Было бы желание, а на Тортуге-то всякого добра навалом... Другое дело, что тогда, возможно, нужно было бы отпустить в свободный полет тех, с кем бежал из рабства (желание повесить одного Бишопа - действительно еще не равносильно готовности грабить и убивать соотечественников)... а Блад никогда не настроен бросать на произвол судьбы друзей, тем более что они уже считают его капитаном и соответственно смотрят на него...

Это я так вслух думаю...

Вроде получается, что надежды вернуться у Блада не должно было быть...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:03 AM | Сообщение # 142
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Сложно сказать... а "искупить кровью", так сказать?.. Пример Моргана все-таки был еще свежим, и почему бы не понадеяться, что и вправду принесет какого-нибудь лорда с амнистией и офицерским патентом... а в этом случае как раз необъявленная война с Испанией дает хорошую основу для "возвращения блудного сына"...

И все же, согласитесь, верить, что и с ним произойдет также... отнюдь непрагматично wink
Quote (Captain_Every)
а вот примеров объединенных эскадр было вроде меньше...

Испанцев Блад порядком достал wink Настолько, что ради него они и на союз с Англией пошли бы smile
Quote (Captain_Every)
Другое дело, что тогда, возможно, нужно было бы отпустить в свободный полет тех, с кем бежал из рабства (желание повесить одного Бишопа - действительно еще не равносильно готовности грабить и убивать соотечественников)... а Блад никогда не настроен бросать на произвол судьбы друзей, тем более что они уже считают его капитаном и соответственно смотрят на него...

А еще это значит дать волю тем, кого возьмешь с собой грабить, потому что подобный сброд не будет подчиняться правилам. А Бладу было не по душе наблюдать за насилием и убийствами.
Quote (Captain_Every)
Вроде получается, что надежды вернуться у Блада не должно было быть...

Получается wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:03 AM | Сообщение # 143
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я не думаю, что Блад стал бы нападать на англичан, по двум причинам.
Он всё же наполовину англичанин и Англия для него не чужая страна. Это раз.
Главное же - Арабелла живёт в английской колонии, а тогда, как и сейчас, насилие над соотечественниками - гораздо худшее преступление. Испанцы были врагами, кроме того, психологически всегда воспринимались более абстрактно - такой общий, далёкий враг без конкретных черт, тогда как англичане - вот они, рядышком, среди них родственники, друзья, поклонники, просто знакомые и незнакомые, но милые люди. Простить их убийство куда сложнее. Это два.

Насчёт союза англичан и испанцев сомневаюсь... но помогали же голландцы испанцам в войне против французов в 70-е, хотя ещё в 40-е были смертными врагами. Так что всё может быть.


Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

LiorelinДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:03 AM | Сообщение # 144
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я думаю, что ему было свойственно и то, и другое. Так что мой ответ - он был романтик и циник, как ни странно. Но людям свойственно творить непонятное... cool

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

LiorelinДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:04 AM | Сообщение # 145
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Видимо, так.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:04 AM | Сообщение # 146
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
В принципе-то, ничего невозможного тут не вижу... в сплошном цинизме человек все-таки, мне кажется, начинает задыхаться... и наряду с циничным взглядом на "мир вообще", "людей вообще" и т.п. ему нужно что-то такое, что дает надежду...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ElinorДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:04 AM | Сообщение # 147
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 38
Статус: За бортом
С вашего разрешения, выскажу свое мнение.
Мне кажется, что одна из основополагающих черт характера Блада, которая не раз ему помогала в различных обстоятельствах, и которая определяла ту или иную линию его поведения - это крайняя проницательность, умение видеть самую суть вещей и моментально отличить фальшивое от истинного (во всем, видимо, что не касалось Арабеллы). И мне кажется, что он определяет свое отношение - романтическое или циничное - именно в зависимости от того, с кем или с чем имеет дело. К примеру, его отношение к религии - он "вспоминал о своем католичестве только, когда ему это было необходимо" не из общего нигилистического отношения к жизни, а именно потому, что считал религию чем-то наносным и насквозь фальшивым, тем более, что жил в эпоху религиозных войн и видел, что чаще всего религиозные разногласия используются лишь как предлог для удовлетворения чьих-то амбиций или алчности. Он вполне цинично относится к людям вроде мадам де Кулевэн, например, и не дает себе труда это скрывать. А вот та же самая герань для него, получается, является чем-то более настоящим, что он ценит куда больше, чем наносной, прекрасный, но насквозь искусственный блеск.
Можно было бы сказать, что Блад действует по принципу "зеркало", в отношениях с капитаном каждый встречает отражение собственного поведения, но он все-таки слишком независимый и самобытный человек с активной жизненной позицией, чтобы, даже бессознательно, ориентироваться в построении своего поведения и философии на других. Скорее, он именно романтик от природы и сохраняет этот романтизм со всем и всеми, что считает естественным и искренним(например, оправдывает в том числе для себя, ту же Мадлен, или Исабелу де Сотомайор, так как они попали в неприятности случайно и от недостатка жизненного опыта), и при этом циничем и даже жесток с тем, в чем видит внутреннюю гниль(например, леди Корт или та же чета де Кулевэн). И цинизм в нем настолько же наносной, насколько наносными и искусственными в его понимании являются те явления, которые он считает по жизни отвратительными.

A la guerre comme a la guerre


Сообщение отредактировал Elinor - Вторник, 09 Января 2007, 9:43 PM
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:04 AM | Сообщение # 148
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
И цинизм в нем настолько же наносной, насколько наносными и искусственными в его понимании являются те явления, которые он считает по жизни отвратительными

Браво, очень удачная фраза! Хотя я не очень согласна насчет цинизма в данном случае. ИМХО, по отношению к подобным людям он все-таки реалист.

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Среда, 10 Января 2007, 8:56 AM
 

marlisДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 149
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Elinor)
умение видеть самую суть вещей и моментально отличить фальшивое от истинного (во всем, видимо, что не касалось Арабеллы).

Вообще, то, что капитан так откровенно растерянно себя вел в присутствии Арабеллы (диалоги с ней, какие-то пикировки на ровном месте, совершенно ребяческое - "ах вы со мной разговаривать не желаете, ну так пеняйте на себя, пойду разрушать все вокруг ":)) говорит о том, что циником он не был. Циник не позволил бы себе влюбиться так, чтобы дойти до подобной потери самоконтроля. Не то что не позволил бы, а просто и не смог бы.

А вообще в реальной жизни нередки случаи, когда умные, взрослые, суровые и сильные люди, влюбившись, ведут себя с точки зрения окружающих, как идиоты smile Значит, что-то романтическое в них еще живо. А вот те, кто никогда не теряет самоконтроль и ради своих целей сметет с пути любое препятствие, будь то любовь или мама родная - вот это имхо циники.

 

Arabella_BloodДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 150
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (marlis)
А вот те, кто никогда не теряет самоконтроль и ради своих целей сметет с пути любое препятствие, будь то любовь или мама родная - вот это имхо циники.

Хорошее определение wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: