Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 161
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (marlis)
А Блад, который с Арабеллой ведет себя как робкий школьник, уходит в запой, рискует всей командой, кораблем и своей жизнью чтоб ее покомфортнее высадить на нужный остров - означает, что по крайней мере в этой сфере жизни (в отношениях с любимой женщиной) там не то что цинизмом, а даже банальным прагматизмом и не пахло

Это вопрос уже не романтизма-прагматизма, а самоконтроля wink Если, конечно, не считать романтичность натуры - отказом от такового. Но это, думаю, было бы уже перебором.

Quote (Demir)
ИМХО, вы путаете романтика с идеалистом

Ну, так примеры были заведомо "крайними". Так ярче и лучше видно wink Тем более, что приведенные словарные определения, в общем, мало что определяют...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 162
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Поднимаю древнюю тему. Поскольку читаю ОКБ на английском, то и дело отлавливаю некоторые моменты, которые переводчики не сочли нужным оставить в книге.
И вот что сам Сабатини (как автор) говорит о цинизме Блада:
Quote
It is a little thing, perhaps, but in a narrative in which
there is so much that tells against him, I cannot - since my story
is in the nature of a brief for the defence - afford to slur a
circumstance that is so strongly in his favour, a circumstance
revealing that the cynicism attributed to him proceeded from his
reason and from a brooding over wrongs rather than from any natural
instincts.

Это пропущенный абзац из главы "Сыновняя почтительность", то место. где Блад и повстанцы решают на совете, что делать с испанцами, и Блад предлагает их отпустить, а остальные ратуют за то, чтобы их убить.
И Хагторп напоминает Бладу об угрозе Эстебана.
В переводе Блад просто сразу ответил: "Я не боюсь его угроз", но на самом деле перед этими его словами шел вот этот кусок текста.
Для тех, кто инглиш не очень хорошо знает, даю очень вольный перевод выделенного предложения:
"... обнаруживается, что цинизм, который ему(Бладу) приписывали, исходил скорее от его здравомыслия/рассудительности и размышлений о несправедливости, нежели от природных инстинктов/природной склонности"

возможно, это надо в тему перевода сунуть, но просто речь идет о цинизме, так что я пишу это здесь. blood_smoke


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 163
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
.
Quote (Мэри_Трейл)
Поднимаю древнюю тему
Мэри_Трейл, давно пора! Я как раз думал: что это давно никто не поднимал тему насчет характера Блада jeremy_nedoumenie_beard
Правда, то, что хотел сказать. подходит к теме романтики еще меньше, чем цинизм, но все-таки yberville_rolleyes Одна из черт, которые мне больше всего нравятся в нем - Блад, простите если выражаюсь неудачно, не воспринимает в серьез свою персону. Ведь посмотрите, всех его "оппонентов" раздувает от чувства собсвенной значимости (ну, может один только дон Мигель больше занят своим долгом и местью). А Блад? Он практически не амбициозен, и решившись стать во главе корсарской эскадры, постоянно иронизирует над собой чуть ли не до издевательства. Одно его: "Ну я же капитан Блад!" чего стОит! ИМХО, даже когда обстоятельства будят в нем тщеславные чувства, он и собственное тщеславие воспринимает с сарказмом.

Quote (Мэри_Трейл)
В переводе Блад просто сразу ответил: "Я не боюсь его угроз", но на самом деле перед этими его словами шел вот этот кусок текста.
Для тех, кто инглиш не очень хорошо знает, даю очень вольный перевод выделенного предложения:
"... обнаруживается, что цинизм, который ему(Бладу) приписывали, исходил скорее от его здравомыслия/рассудительности и размышлений о несправедливости, нежели от природных инстинктов/природной склонности"
*вооружившись PROMT`ом и Lingvo, уходит читать оригинал ))*

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 164
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я называю эту черту "самоирония". И она мне тоже нравится в Бладе. Это делает его живым, а не "шаблонным" романтичным героем. И в этих насмешках над собой Блад как бы уравновешивает две крайности своего характера: здравомыслие и прагматизм и "ирландскую сентиментальность". Его цинизм (а я все-таки считаю, что он Бладу присущ) - это защита от окружающего мира. И еще, Блад прекрасно знает себе цену, следовательно, может позволить себе посмеяться над собой. Неуверенные в себе люди обычно слишком мнительны, чтобы так поступать.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

DemirДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 165
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
И еще, Блад прекрасно знает себе цену,
Может так. А может, просто не боится признаться самому себе в своих слабостях.

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:07 AM | Сообщение # 166
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
На этот счет я еще скажу, когда вернусь домой и до книги доберусь. ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:08 AM | Сообщение # 167
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
Мне кажется, что прагматизма и трезвости суждений в характере Блада было НАМНОГО больше, чем романтизма.

Недавно прочла даже высказывание Коркунова ( по моему это владелец шоколадного производства) - так он тоже говорит, что зачитывался приключениями Блада и нечто вроде "старался брать с него пример".

Попробую подтвердить свой тезис про прагматизм. Как-то наткнулась на журнал "Управление компанией". И там, по моему, есть что-то вроде рубрики, когда вопросы менеджмента, управления персоналом обсуждаются на примере какой нибудь классической книги или литературного героя.Так там обсуждался талант Блада не только влипать во всякие опасные ситуации, но и его умение из них выпутываться с наименьшими потерями.
---------------------------------------------
Цитаты из вышеуказанной статьи:

Тарнавский В. Джентльмен, пират, рыцарь... кризис-менеджер!// Управление компанией.- 2004.- N6.- С.100-103

Рейтинг статьи: 6

Аннотация: Одиссея капитана Блада как пособие по преодолению кризисных ситуаций

Цитаты:

" Стоп, стоп! Насчет богатого арсенала это мы немного увлеклись. На самом деле капитан Блад использовал, по большому счету, довольно ограниченный набор приемов, однако с большим разнообразием и фантазией — словно знаменитый российский борец Александр Карелин, постоянно побеждавший всех своих противников одним и тем же обратным захватом, только по-разному. И главный принцип, которого придерживался капитан Блад, попадая в бесчисленные приключения, можно выразить так: в кризисной ситуации нет никаких правил, но есть случайности. Рафаэль Сабатини наделил своего героя многочисленными достоинствами, но одно из главных — умение выбирать нужный момент для действия. Капитан Блад все делает вовремя: вспомним хотя бы его эффектное появление перед Левасером и его пленниками — братом и сестрой д'Ожерон — в самый критический момент. Конечно, такая своевременность не случайна. Кризис-менеджер должен знать, что даже в самой сложной ситуации возникают моменты, когда позиция становится неустойчивой, и, приложив относительно небольшую силу, ее можно повернуть в нужном направлении. Причем такие моменты связаны с появлением в игре нового фактора. В конфликте с Левасером это — требование выкупа, давшее возможность Бладу подкупить пиратов и представить французского капитана в качестве нарушителя обычаев. В эпизоде из «Хроник», когда за «Синко Льягас» гонится корабль Истерлинга, роль «спасителя» играет внезапно появившийся враг — испанский фрегат. Однако в кризисной ситуации не суть важно, какой знак — плюс или минус — имеет новый фактор. Главное... "

" Но случайности не всегда возникают по заказу. Тогда — урок капитана Блада номер два: случайности надо организовывать. В том же конфликте с Истерлингом и его головорезами поворотным эпизодом становится холостой выстрел, который по просьбе капитана делает его главный канонир Огл. А уже Блад использует этот выстрел в своих интересах, обеспечивая себе и своим спутникам свободный выход с пиратского корабля. Этот эпизод наталкивает, помимо всего прочего, еще на один прием, типичный для капитана Блада и не лишний для антикризисного менеджера, — контроль над информацией. Как меланхолически замечает капитан сыну испанского командира Диего де Эспиносы, люди часто получают выгоду от того, что они видят то, чего не видят другие. Конечно, если бы сын заметил, что его отец уже мертв, вся затея Блада с тем, чтобы выдать своих людей за испанцев, провалилась бы в зародыше. И в дальнейшем Блад неоднократно использует против своих противников различные методы информационного воздействия. Вспомним, например, его прорыв из озера Маракайбо (на самом деле совершенный пиратом Морганом), когда ему удалось сбить с толку испанцев своей имитацией атаки с суши. Блад всегда старается действовать нестандартно, решая проблему не только эффективно, но и эффектно, что также играет важную роль, поскольку вселяет уверенность в конечном успехе как в самого капитана, так и его команду. Наполеон как-то сказал, что... "


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:08 AM | Сообщение # 168
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Cristabelle, огромное спасибо за эти цитаты, очень интересно!!! arabella_happy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

CristabelleДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:08 AM | Сообщение # 169
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 439
Статус: За бортом
arabella_happy arabella_happy arabella_shy

Мэри_Трейл, Спасибо, мне очень приятно. Всегда рада сделать что-нибудь pleasant хорошим людям, my lady.

Может и стоило бы создать темку про Блада и его деловые качества... Вот только что написать, кроме превосходных эпитето вроде "сильно-хитрый" и "мега - умный"... wolverstone_lol


Tenser, said the Tensor.
Tenser, said the Tensor.
Tension, apprehension and dissension have begun.
 

Мэри_ТрейлДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:08 AM | Сообщение # 170
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я вот подумываю о том, не открыть ли отдельную тему для всяких статей и научных работ, где так или иначе упоминался Блад. Помнится, лет так 15 назад в "Комсомольской правде" была статья по ветеринарного врача, который жил, подражая Бладу (придерживаясь его принципов). Я даже вырезала ее на память. ;)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: