Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 151
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А я еще вернусь к единственному пока определению...
Quote (Arabella_Blood)
Все, что напишу ниже - глубокое ИМХО, никому не навязываю. Итак...
Циник - человек, который все поступки, слова, действия людей сводит к низостям, объясняет или низменными желаниями или корыстью. Такие слова как "благородство", "честь", "бескорыстность" и прочее не принимает и пытается в подобных поступках усмотреть все ту же низость и корысть.
Прагмантик - человек, который довольно твердо стоит на ногах. Допускает, что люди могут совершать что-либо не преследуя выгоды, однако предварительно оценивает, насколько это возможно применительно к каждому конкретному человеку.
Романтик - человек, который предпочитает видеть в других в основном положительное, благородное. Знает о существовании низких, бесчестных людей, но верит, что их немного.

Вернусь, потому что у меня появилась поправка. Циник вовсе не обязательно объясняет все поступки "меркантильно". Он вполне может, если разбирается в людях, знать, что бывают люди и поступки бескорыстные. НО он никогда не будет их уважать. И разница именно в этом. Скажем, Блад, как человек более опытный, считал, что любовь Питта ни к чему не приведет, но влез он в поединок ведь не для того, что ему непременно требовалось спасти штурмана? Если мы скажем - да, именно поэтому, должен же был кто-нибудь на корабле знать, что такое Полярная звезда, - тогда это цинично. А если потому, что они друзья, потому, наконец, что не стоит эта вертихвостка, чтоб из-за нее зарезали хорошего парня, - тогда это, может, и не романтика, но явно не поступок циника.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 152
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Согласна! Блад старался спасти друга, а не обеспечить себе "безопасность рабочих кадров". Сюда же можно добавить его "встрявание" в случай с Мадлен, да и спасение Мери Трейл того же поля ягода
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 153
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
В данном случае меня больше интересовало его отношение к Джереми. Циник подумал бы: "убьют штурмана, мне придется туго, - значит, нужно вытащить дурака из заварушки, в которую он впутался со своей дурацкой любовью"; романтик еще раньше помог бы Джереми выкрасть предмет его воздыханий; а Блад стоял на вполне реальных позициях, когда объяснял, что чувство это бесперспективно, но в момент опасности действовал из дружеских побуждений, не сводимых к материальной выгоде "безопасности кадров".

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:05 AM | Сообщение # 154
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
романтик еще раньше помог бы Джереми выкрасть предмет его воздыханий

А что здесь романтичного? "украду, если кража тебе по душе..." а если нет? По-моему, выходит насилие
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 155
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Романтику влюбленный Питт такого бы нарассказывал, что тот развесил бы уши и поверил в большую и, главное, взаимную любовь wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

marlisДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 156
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Романтику влюбленный Питт такого бы нарассказывал, что тот развесил бы уши и поверил в большую и, главное, взаимную любовь

"Романтик" это все же не означает эээ... потери ума и здравого смысла smile
В отношении чужих любовных историй мы все в чем-то циники, видим кто кому не "пара" и кто себя ведет как потерявший голову сентиментальный дурак. Но циники и прагматики сами такого не допускают. А Блад, который с Арабеллой ведет себя как робкий школьник, уходит в запой, рискует всей командой, кораблем и своей жизнью чтоб ее покомфортнее высадить на нужный остров - означает, что по крайней мере в этой сфере жизни (в отношениях с любимой женщиной) там не то что цинизмом, а даже банальным прагматизмом и не пахло smile

Получается если и прагматик, то не окончательный и не во всем

 

DemirДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 157
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Романтику влюбленный Питт такого бы нарассказывал, что тот развесил бы уши и поверил в большую и, главное, взаимную любовь

ИМХО, вы путаете романтика с идеалистом. Романтик - это все же тот, кто носит свои идеалы с собой и требует их от себя, умеет увидеть и оценить прекрасное и неординарное в людях (и в жизни), когда оно действительно есть (это я почти по толковому словарю). Ну а идеалист... это Питт smile

Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

marlisДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 158
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Quote (Demir)
вы путаете романтика с идеалистом.

Точно-точно. Блад - нисколько не идеалист, на жизнь он смотрит вполне здраво (не путать с цинизмом!)

Хотя вообще определения "идеалист" и "романтик" было бы интересно сравнить

Добавлено (2007-10-03, 1:10 Pm)
---------------------------------------------
Вот, надеюсь будет небесполезная информация

Толковый словарь русского языка Ушакова

РОМА'НТИК, а, м.

1. Сторонник романтизма в литературе или в других видах искусства (книжн.). Борьба романтиков с классиками. 2. перен. Человек, романтически настроенный, склонный к мечтательности, к идеализации людей и жизни. Смеялись над его юношескою восторженностью и прозвали романтиком. Гончаров.

ИДЕАЛИ'СТ, а, м. (книжн.).

1. Последователь идеалистической философии; противоп. материалист (филос.). 2. Человек бескорыстный, бескорыстно служащий какому-н. делу, идее. 3. Человек, идеализирующий действительность, мечтатель, непрактичный человек.

Нда... все непросто smile

 

DemirДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 159
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 523
Статус: За бортом
А вот определение романтика из словаря Ожегова, от которого я и отталкивался:
1. Писатель, последователь романтизма ( в 1, 2 знач.) 2. Человек, склонный к романтизму (в 3 знач.). 3. Человек, проникнутый романтикой.

РОМАНТИЗМ -а, м. 1. Направление в литературе и искусстве 19 в...(и т. д.). 2. Направление в литературе и искусстве, проникнутые оптимизмом и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека. 3. Умонастроение, проникнутое идеализацией действительности, мечтательной созерцательностью...

РОМАНТИКА, -и, ж. (высок.). То, что содержит мысли и чувства, возвышающие человека.

Разумеется, я имел в виду третье определение слова "романтик", потому что второе - почти синоним идеалиста.


Здесь по дорогам разные истории скитаются и бегают фантазии на тоненьких ногах... (В. Высоцкий)
 

marlisДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:06 AM | Сообщение # 160
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 42
Статус: За бортом
Demir, похоже Ожегов к нашим представлениям о капитане подходит больше. Но с другой стороны, непрактичные поступки тоже наблюдались smile
Выходит - в душе романтик, изредка в особых обстоятельствах - идеалист smile
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: