Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
LiorelinДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 131
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
В данных обстоятельствах романтичной могла быть погоня, если отвлечься от причин, её вызвавших... dry
С другой стороны, встречается же образ эдакого романтического злодея. Почему бы Питеру не выступить ненадолго в таком качестве? wink

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 132
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это если считать погоню реальной. А если считать, что Питер ее предпринимать не собирался, то остается только глумление над перепуганным д'Ожероном. В конце концов, "Левассер, вы что, с ума сошли - ссориться с губернатором единственного острова, который является нашим убежищем?!" biggrin
А насчет романтического злодея, с некоторым утрированием можно сказать, что романтический злодей - это циник wink и все окончательно запутывается...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 133
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Что же тогда, романтизм неотделим от цинизма? Или неизбежно превращение романтика в циника?
Ничего не понимаю. (с)

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:01 AM | Сообщение # 134
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
...Романтический злодей - это циник

Quote (Liorelin)
Что же тогда, романтизм неотделим от цинизма?

Что же тогда, романтизм неотделим от злодейства? biggrin
Логический тупик, по-моему, как раз этим вопросом разрешается: кроме романтических злодеев есть и не злодеи, а просто романтики smile
А насчет превращения... мне кажется, романтик может превратиться в циника (но не обязан это сделать), если его жизнь ударит слишком сильно. В этом случае вероятнее переход от крайности к крайности, а не к "промежуточному" прагматизму (в определениях Арабеллы). Но может и выстоять. А вот в обратный переход мне что-то не верится...
Quote (Liorelin)
Ничего не понимаю. (с)

"Генерал, вы что-нибудь понимаете?!" - "Видите ли, я военный..." (с)
biggrin

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:01 AM | Сообщение # 135
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
В том-то и дело, что ГНАТЬСЬ за кораблем Блад НЕ СОБИРАЛСЯ изначально, он просто понасмешничал уходя.

Скажите, как романтично! smile

Quote
Циник бы не говоря не слова отправился бы в погоню и, захватив девушку, издевался бы над ее отцом

А в погоню отправился бы прагматик, достигнув этим две вполне реальные цели: 1) дав своему штурману то, чего тот добивался, и 2) показав губернатору, где раки зимуют. Ну, а "издевался бы над ее отцом" уж даже не циник, а просто-таки какой-то вор и пират... biggrin

Quote (Сэр_Кофа)
Мне кажется, что это не глумление, а скорее укор, мол, если бы Блад был "нормальным" пиратом, губернатор не осмелился бы использовать Питта и его чувства в своих целях

Да, и укор, кстати, вполне бессильный... потому что вот этого -

Quote (Сэр_Кофа)
дал понять, что не позволит злоупотреблять своим благородством

- я как-то совсем не увидел в этой ситуации...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:01 AM | Сообщение # 136
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Сэр_Кофа)
Почему же бессильный, он открыто сказал, что вовсе не благородство, как рассчитывает д'Ожерон, удерживает его от погони

И Вы ему поверили? biggrin То есть, по-Вашему выходит, он здесь не романтик (никакого благородства), а прагматик (будет выгодно - еще и не то устрою)?

Мне-то кажется, что удерживает какая-то смесь мотивов... он действительно считает, что Питту лучше обойтись без дочки д'Ожерона, но и помимо этого, бросаться в погоню - отдает чем-то слишком уж пиратским... а он все-таки не "вор и пират"...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Сэр_КофаДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:02 AM | Сообщение # 137
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 99
Статус: За бортом
ну нет, то, что он сказал д'Ожерону, что не благородство его сдерживает, вовсе не означает, что не благородство его сдерживает smile А вот если бы он сказал, что "я мог бы, но не буду, потому что я благороден", вот тогда это был бы бессильный укор, и делайте с ним после этого что хотите, пользуйтесь.

Сообщение отредактировал Сэр_Кофа - Понедельник, 25 Декабря 2006, 1:33 AM
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:02 AM | Сообщение # 138
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
...А я вот еще о чем подумал... Согласно известной цитате, даже из Англии было видно, что Блад по сути дела вел войну только с Испанией. Вот в этом его решении чего было больше - прагматического расчета или романтического движения души?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:02 AM | Сообщение # 139
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Понимаете, если у него была хоть какая-то надежда при каких-то условиях вернуться домой или хотя бы на английскую территорию, это дополнительный прагматический аргумент. Потому что успешно грабить можно было не только испанцев, но и англичан, пока были такие управители, как Бишоп. А вот если он считал, что возвращение ему заказано навсегда (возможность государственного переворота он вроде бы в расчет не брал), тогда остается только романтика...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:02 AM | Сообщение # 140
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, не совсем с вами согласна.
Quote (Captain_Every)
если у него была хоть какая-то надежда при каких-то условиях вернуться домой или хотя бы на английскую территорию, это дополнительный прагматический аргумент

Само существование такой надежды при тех условиях, в каких он очутился - чистой воды романтика.
Quote (Captain_Every)
Потому что успешно грабить можно было не только испанцев, но и англичан, пока были такие управители, как Бишоп.

В его случае сложновато, поскольку воевать еще и с англичанами - это верный способ дождаться, когда ипанцы и англичане выставят объединенную эскадру. К тому же, нападать на колонии нации, к которой принадлежит большинство в твоей команде и, в первую очередь, твои офицеры - небезопасно, не каждый негодяй согласится. Помните, даже Волверстон, предлагая напасть на Ямайку, оговаривается, что это английская колония и говорит, что выяснит настроение команды.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: