Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:58 PM | Сообщение # 121
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
misharoll, ой, спасибо:) мы все старались:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

misharollДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:58 PM | Сообщение # 122
Доброволец
Группа: Офицеры
Сообщений: 54
Статус: За бортом
да не за что,вам спасибо!!!
 

Captain_EveryДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:58 PM | Сообщение # 123
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Дамы и господа, я прошу прощения за вмешательство... а договориться об определениях не пробовали? smile
Где разграничение между прагматиком и циником? Думаю, что оно в основном эмоциональное... Один и тот же поступок или высказывание в зависимости от отношения к человеку может быть назван в одном случае - циничным, в другом - просто прагматичным, трезвомыслящим и т.д.
Кроме того (это о яблонях в цвету) есть понятие ностальгии - она, конечно, не свойственна душевно черствым людям, но, по-моему, не предполагает и непременной романтичности. А есть еще и сентиментальность, которая, как почему-то считается, часто присуща людям жестоким...
И можно ли быть романтиком наполовину? То есть по отношению к любимой женщине - да, а по отношению к сожженному городу - нет? (Это я утрирую, Блад, может быть, ничего и не сжигал, но грабил же он все-таки?)
Это все к тому, что промежуточных градаций, оттенков, довольно много, и ответ по двоичной системе (0 или 1) слишком упростит все... и Блада в том числе... smile

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:58 PM | Сообщение # 124
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Циник - человек, который все поступки, слова, действия людей сводит к низостям, объясняет или низменными желаниями или корыстью. Такие слова как "благородство", "честь", "бескорыстность" и прочее не принимает и пытается в подобных поступках усмотреть все ту же низость и корысть.
Прагматик - человек, который довольно твердо стоит на ногах. Допускает, что люди могут совершать что-либо не преследуя выгоды, однако предварительно оценивает, насколько это возможно применительно к каждому конкретному человеку.
Романтик - человек, который предпочитает видеть в других в основном положительное, благородное. Знает о существовании низких, бесчестных людей, но верит, что их немного.

Хорошие определения (тоже глубокое ИМХО smile ), но они определяют крайние полюса. И я не уверен, что жизнь не начала добавлять прагматизма задолго до начала повествования "Одиссеи..." Вот, например, один из аргументов:
Quote
после окончания коллежда отправился смотреть мир (романтично? еще как!)
Но, если я правильно помню (если нет - поправьте), он же не странствующим студентом отправился его смотреть? а наемником? Авантюризм в этом есть (я не в осуждение, авантюризм - это отнюдь не плохо!), а вот романтизм? Всегда ли авантюрист тождествен романтику? Другое дело, что авантюрист очень часто противоположен цинику, но это все-таки не доказательство...
Но вопрос можно поставить и по-другому: романтичен - Блад или романтична - книга? То есть: живой ли человек Питер Блад "смотрит на мир через романтические очки", или правила игры в книге таковы, что по ним играют все или многие герои (например, разделение на черное и белое)?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:59 PM | Сообщение # 125
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Не только. Но и из того, каким образом собрался он его смотреть.

Здесь все просто - а как может посмотреть мир человек, у которого за душой ни гроша? Тогда это был нормальный способ...
Quote (Captain_Every)
Существует альтернативное мнение "Человек, который воюет только ради заработка, скорее всего просто сумасшедший".

Ну, я не имела в виду только ради денег. Я говорила о том, что только "корысти ради", преследуя мекантильные или какие-либо иные эгоистичные цели...
интересный пример насчет заменить Моргана на Питта или Волверстона. Боюсь, вы не поняли мою мысль. Данный диалог не слишком уместен, поскольку речь идет не о цинизме-романтизме, а о зверствах-гуманности. Согласитесь, не одно и то же. ИМХО, циник вполне может быть гуманен. Если быть более точной, он скорее просто равнодушен. А офицеры Блада... гм... скорее прагматики - мало романтичны (или вовсе не романтичны), но и цинизма в них мало. Но об этом все же не здесь...
Quote (Captain_Every)
Понимаете, не в жизни, в жизни всякое бывает (вот, например, в фильме "Черный Лебедь" главный герой), а по правилам данной книги.

Согласна, уже говорила, что книга романтична. Но таковы правила жанра (во всяком случае у Сабатини) smile
Quote (Captain_Every)
Такой институт благородных девиц на фоне развеселой Тортуги. Но остальная Тортуга-то вовсе не является каким-то контрастным фоном?

И тут не буду спорить, Сабатини идеалист. Но в меру wink Он не старается показать, что на самом деле Тортуга - рай, а испанцы, пираты - ангелы. Просто он старается не показывать "грязь"

Cras ingens iterabimus aequor
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:59 PM | Сообщение # 126
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну а такой феномен, как бродячие студенты, которые шлялись из университета в университет и по дороге веселились, уже был изничтожен под корень?

Я не настолько сильна в истории, но, кажется, да..
Quote (Captain_Every)
А равнодушие циника в приведенном примере - скорее на стороне фитилей между пальцев, поскольку к мучениям ближнего своего он вполне равнодушен, а к сумме награбленного в свой карман - нет.

Пожалуй, вы правы. Однако циники тоже бывают разные wink Так что дикость поведения вовсе не обязательно свойственна циникам. К тому же, как я говорила, офицеры Блада скорее прагматики.
Quote (Captain_Every)
Как скажете, капитан! А где?

Если эта тема и впрямь интересна, можно создать новую тему для обсуждения офицеров Питера smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:59 PM | Сообщение # 127
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Элио)
Не был он циником, а был он самым что ни на есть романтиком, мало того сентиментальным романтиком! А цинизм это маска защитная, не мог же он в самом деле демонстрировать свои столь "не мужские" качества

А вот я что-то в этом не уверен... Романтик маскируется цинизмом, когда чувствует себя незащищенным среди людей, от которых так или иначе зависит (против которых ничего не может сделать). Мне кажется, так. Но что скрывает или маскирует Блад? Любовь к Арабелле? Но тут достаточно простой скрытности - маскировка романтических чувств цинизмом была бы, если бы он намеренно, утрированно цинично говорил или вообще относился к женщинам, а этого как раз незаметно - ни утрированно, ни как бы то ни было. Если говорить о маскировке, то ею была, по-моему, внешняя непроницаемость, когда никто не знает и даже не догадывается (ну, пусть до поры до времени), что у капитана на уме или тем более на сердце.

Если Блад считает нужным кого-то спасти-выручить-придти на помощь, он это делает, нимало не заботясь, как на это посмотрят окружающие и не сочтет ли кто-нибудь такие поступки "не мужскими" (с преданной командой за спиной и мастерством фехтовальщика за душой вообще можно не очень интересоваться чужим мнением smile ). Он циничен скорее по отношению к общему устройству мира, роду человеческому как таковому, и в этом смысле юридическое определение пирата как Hostis humanis generis к нему в чем-то подходит smile Но откуда следует, что при этом он скрывает свои нежные чувства по отношению к человечеству?

Вообще считается, наоборот, что самые гуманные и человеколюбивые (в мировом масштабе) люди - нередко жестоки и равнодушны в конкретных случаях. У Блада все наоборот - он не строит иллюзий на счет человечества, но сострадает (насколько это возможно для пирата ) отдельным людям...

Я, кажется, исходного вопроса не прояснил sad , но хоть на тему порассуждал немного...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 128
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
А я, кажется, уловил, почему термин "прагматичен" мне не очень нравится. (Во-первых, конечно, потому что он промежуточный: это то, о чем я говорил как о проявлении симпатии или антипатии. Как будто примиряются крайности, сводятся воедино или смешиваются в какой-то трудноуловимой пропорции). Но дело еще и в другом. Блад - персонаж возвышенный, он в своем благородстве в каком-то смысле приподнят над остальным миром (не очень четко прописанным, ИМХО); а прагматизм для меня ассоциируется с крайней приземленностью, скорее он, а не цинизм связан в моем понимании с равнодушием к окружающему (или к тому, что лично не касается прагматика); в то время как цинизм в принципе тоже может быть "возвышенным" - этакое демоническое отрицание добра, бескорыстия, благородства... "И ничего во всей природе благословить он не хотел..." Это, естественно, не о Бладе, просто образ - или маска? - разочарованности в жизни и людях ее носителя несколько "приподнимает", так что здесь романтизм и цинизм могут в каком-то смысле действительно парадоксальным образом соприкоснуться... Мне еще приходило в голову, что романтизм связан с упорством в проведении своей линии (долга) несмотря на безнадежность этого, но потом я "споткнулся" об исторический пример обратного...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 129
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, любопытный взгляд...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Пятница, 13 Июня 2008, 0:00 AM | Сообщение # 130
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
...И воцарилось тягостное молчание...

А мне вот что еще пришло в голову:

Quote (Элио)
и все таки Питер был романтиком, иначе не стал бы пугать Д"Ожерона тем, что ради Питта сделает то, что так боится Д'Ожерон - догонит улизнувшую Люсьен

А Вы правда видите в этом романтизм? По-моему, это как раз злая шутка, имеющая целью смертельно напугать человека, при том, что внутренне Блад вряд ли расценивает эту погоню как возможную. Что д'Ожерон это заслужил - не спорю (может, это я циник? biggrin )... но отомстить таким образом за подлое поведение д'Ожерона, хоть как-то сквитаться - ты моего штурмана в дураках оставил, так я тебя повертеться заставлю... - вряд ли очень уж романтично?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: