Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Питер Блад - романтический герой??
ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:52 PM | Сообщение # 101
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
не знаю.. мне кажется он не жалел что сдернул (ну потому что не мог. потоум что там он был рабом), а жалел что нет ее рядом.. все таки там он был к ней ближе..

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

LiorelinДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:52 PM | Сообщение # 102
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я думаю, что в данном случае речь шла не о борьбе романтизма с цинизмом. Главное здесь - чистый практицизм. Блад слишком свободолюбив, чтобы мириться с рабским состоянием, и слишком независим, чтобы терпеть чей-то диктат, тем более со стороны людей ограниченных. Поэтому, я думаю, если бы ему выпал шанс бежать, он бы непременно им воспользовался, и никакие пустые мечты этому не помешали бы. Вот будь он уверен в том, что может на что-то рассчитывать... но тогда была бы совсем другая история. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

ЭлиоДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:53 PM | Сообщение # 103
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
Liorelin, абсолютно с тобой согласна smile

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Lida_andersonДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:53 PM | Сообщение # 104
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Я ведь не говорю, что он должен был остаться. Просто представьте себе. Ночь, Тортуга, каюта "Арабеллы", а вся команда на берегу, жизнью наслаждается... И вот сидит там Блад один одинёшенек и вспоминает... Неужели ему не приходило в голову, что он мог бы добиться взаимности, если бы остался на острове?
Может он вспоминал тот момент, когда Арабелла позволила поцеловать ей руку? Он ведь наверняка мечтал о взаимности, иначе ему не было так больно, когда Арабелла от него отвернулась.
 

LiorelinДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:53 PM | Сообщение # 105
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Я думаю, приходило. Но он не мог не сознавать, что в его тогдашнем положении ему было бы трудно осуществить свои намерения законным путём. Арабелла могла любить кого вздумается и поступать как будет сердцу угодно, но никто, начиная с губернатора, не позволил бы ей выйти замуж за политического преступника и раба. Блад наверняка это отлично понимал.
Если бы он мог как-то переменить своё состояние, он бы остался и добивался большего. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:53 PM | Сообщение # 106
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Alexa_Blade)
но тогда бы не было одиссеи, не было бы пирата-джентльмена

это да smile и не было бы наших глаз, которые загорается при одном только упоминании... wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Davy_JohnesДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:54 PM | Сообщение # 107
Дэйви Джонс
Группа: Офицеры
Сообщений: 208
Статус: За бортом
I'm not sure if he was sorry for his escape from Barbados. He was a man of freedom. The circumstances made him to escape in a pirate way, but he made it for freedom's sake and - a paradox! - for Arabella. 'cause he thought she'd never love a slave so he wanted to become a free man to win fair lady's heart. That's my subjective opinion and I hope I was able to explain it:)))

Если бы ваш ум был бы так же остер, как громоподобен ваш голос, Вы бы сперва подумали, а стоит ли так орать © Brander & Demir
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:54 PM | Сообщение # 108
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Davy_Johnes)
she'd never love a slave

Bravo!!! I agree with you smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:54 PM | Сообщение # 109
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Quote (Davy_Johnes) she'd never love a slave

Bravo!!! I agree with you


And me too. smile

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Lida_andersonДата: Четверг, 12 Июня 2008, 11:55 PM | Сообщение # 110
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Davy_Johnes, интересная мысль. Вот только леди-то влюбилась в раба, а не в пирата. Думаю, Блад и сам понимал, что как у пирата у него шансов едва ли не меньше, чем у доктора - раба.

ПС. Кстати, Davy_Johnes, я всё хотела спросить, у Вас трудностей с переводом наших реплик нет? Если есть, мы можем попытаться писать проще.

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Питер Блад - романтический герой?? (так ли это?:))
Поиск: