Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
Arabella_BloodДата: Понедельник, 28 Мая 2007, 9:33 AM | Сообщение # 31
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Возможно, о его пуританизме свидетельствует активное участие в восстании Монмута, - но вот вам объект для сравнения: не менее активный участник оного и всеобщий любимец Волверстон, которому именно там, если не ошибаюсь, и глаз-то выхлестнули... что-то его никто в ревностные пуритане не записывает? Или молчаливо предполагается, что он стихийный материалист, а на мятеж пошел за компанию, дрекольем помахать?

Насколько я помню, Сабатини говорит о Питте как о пуританине, а вот о Волверстоне только как о еретике, так что вероисповедание последнего вообще под вопросом, может он и вовсе ни во что не верил ("даже в черта, назло всем" (с)).

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 28 Мая 2007, 6:13 PM | Сообщение # 32
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Насколько я помню, Сабатини говорит о Питте как о пуританине, а вот о Волверстоне только как о еретике

Я просто не помнил этих цитат... а насколько они, так сказать, "категоричные"?

И вот еще немного о пуританстве Питта: как-то я не уверен, что младшая д'Ожерон соответствовала пуританскому идеалу супруги (старшая, боюсь, тоже) - однако наш пуританин терзается не противоречием между идеалом и своей ррроковой грреховной стррастью, а тем, как бы половчей пырнуть соперника... wink

Quote (Arabella_Blood)
может он и вовсе ни во что не верил ("даже в черта, назло всем" (с)).

Вот здесь не соглашусь! 1) Не поверю, чтобы Волверстон (!) никогда не чертыхался; 2) полагаю маловероятным, чтобы его сила абстрактного мышления простиралась до призыва на помощь (или на голову противнику, что почти одно и то же) силы, которую он не считал бы объективно существующей. Следовательно, Волверстон верил в черта!

(Анекдот вспомнился о лекции по философии. Лектор: "Итак, общепринятая в трансцендентальной концепции персонификация имманентного злого начала..." Черт (вылезая из-под кафедры): "Как, как ты меня назвал?..")


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ivannaДата: Вторник, 29 Мая 2007, 5:19 AM | Сообщение # 33
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Просто по сюжету нужен был человек простодушный и восхищенно внимающий, что и было сделано. Джереми Питт именно что простодушен (что ни скажи - всему верит) и восхищен (поэтому старательно затушевывает то, что считает недостатками капитана). В результате капитана мы видим его восторженным взглядом снизу вверх. Не случайно в дым пьяный капитан - это для Волверстона, Питту про такое даже знать не положено:) Отсюда несколько пуританские наклонности персонажа - надо же как-то обосновать старательное простодушие.

Что касается мадемуазель д'Ожерон - то там все как раз понятно: гормоны взыграли, а это бывает и у самых крутых пуритан! Чем там на самом деле думал Питт, у Сабатини читается достаточно отчетливо. Кстати, и пуританини Фельтен в свое время очаровался миледи, которая уж точно никакому идеалу не соответствовала. В таких случаях принято надеятся, что я ее перевоспитаю, затем, собственно, и женюсь!

А вот участие Питта и Волверстона в восстании Монмута ровно ни о чем не свидетельствует - Иаков II как мерзкий папист внушал омерзение и англиканам, и диссентерам. С последними он, кстати, заигрывал, обещал ввести веротерпимость, но они на его уловки не поддались - знали, что придется веротерпеть и католиков! О том, что за свою веру в ту пору крепко держались весьма колоритные и стихийно материалистические персонажи, свидетельств имеется в избытке.

И, кстати, пуританин Питт вовсю восхищается человеком, который, вообще-то, является католиком (и не считает нужным менять веру).


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

ЭлиоДата: Понедельник, 04 Июня 2007, 1:13 AM | Сообщение # 34
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
весь оффтопик ушел в соответствующую тему.
Арабелла, кажется пострадало одно твое сообщение, если сможешь восстанови:(

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 04 Июня 2007, 9:41 AM | Сообщение # 35
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Элио)
весь оффтопик ушел в соответствующую тему.

А куда, если не секрет? Что-то я найти не могу...
Quote (Элио)
Арабелла, кажется пострадало одно твое сообщение, если сможешь восстанови:(

Какое?

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 04 Июня 2007, 1:10 PM | Сообщение # 36
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А куда, если не секрет? Что-то я найти не могу...

В тему о "Детях капитана Блада"


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 04 Июня 2007, 1:12 PM | Сообщение # 37
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, спасибо smile
А насчет моего поста... Кажется, это тот, где я предложила выложить цитаты? Кажется, пора выполнить обещанное, а то уже удаляют happy

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Четверг, 05 Июля 2007, 5:39 PM | Сообщение # 38
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
И, кстати, пуританин Питт вовсю восхищается человеком, который, вообще-то, является католиком (и не считает нужным менять веру).

Питт настолько был захвачен происходящим восстанием, что ни на миг не усомнился в том, захочет ли Блад вообще ехать с ним? Почему Питт нераздумывая мчался к доктору-католику с требованием оказать врачебную помощь пациенту-протестанту, да еще к тому же и мятежнику? В этом, мне кажется, проявляется максимализм Питта, его фанатизм, а может быть, и некоторая негибкость мышления
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 06 Июля 2007, 9:42 AM | Сообщение # 39
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
В этом, мне кажется, проявляется максимализм Питта, его фанатизм, а может быть, и некоторая негибкость мышления

Не исключено. Хотя тут, мне кажется, главную роль сыграло то, что он знает взгляды Блада, что тот любому поможет вне зависимости от веры и прочего. К тому же, Питт мог знать, что Блад в долгу (как он считал) перед лордом Гилдоем.

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Пятница, 06 Июля 2007, 3:56 PM | Сообщение # 40
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А, может быть, Питт действует не рассуждая, как дисциплинированный солдат? Питт не лидер и не проявляет находчивость. Вот и в столкновении с Бишопом Питт не сообразил как выпутаться
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
Поиск: