• Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
ivannaДата: Четверг, 03 Мая 2007, 8:23 PM | Сообщение # 1
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Никогда не задавалась эти вопросом, но наткнулась на кипучую дискуссию на тему - а хорошим ли шкипером был Питт? Или Блад его держал так, по старому знакомству?

Дискуссия - здесь

А вы что думаете?


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Четверг, 03 Мая 2007, 8:58 PM
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Мая 2007, 9:10 PM | Сообщение # 2
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
а хорошим ли шкипером был Питт? Или Блад его держал так, по старому знакомству?

В указанно вами дискуссии, был хороши аргумент - Блад же его не поменял. И дело не в "по знакомству". Управлять кораблем, тем более в бою, дело отнюдь не легкое. Питту это удавалось.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 03 Мая 2007, 9:43 PM | Сообщение # 3
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Там был правильный вопрос, а действительно, в чем его обязанности? Сабатини отвечает: на "Арабелле" он был штурманом (master), или, как бы мы сейчас сказали, офицером-навигатором (navigating officer). Я сам не навигатор, но подозреваю, что исключительная роль Питта была в том, что он умел определять место корабля в открытом море и прокладывать курс в отсутствии иных ориентиров, чем небесные тела. В противном случае Бладу пришлось бы шнырять в прибрежных водах и подстерегать каботажные суда, так что без Питта было бы весьма и весьма плохо. А что его работа не описана в деталях - это не только потому, что она "техническая" (вышли с Тортуги, пришли в Маракайбо - ах, как просто! вот один такой вместо Кюрасао на Эспаньолу привел, и никто ничего в общем не заподозрил), но и потому, что роман вообще "бладоцентричен": в деталях не описаны ни роль Волверстона, ни роль Хагторпа, ни роль Дайка... В каких-то эпизодах они выступают, так сказать, на авансцену, но это когда оказываются близко к Бладу в переломные моменты.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 03 Мая 2007, 9:53 PM | Сообщение # 4
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А что его работа не описана в деталях - это не только потому, что она "техническая" (вышли с Тортуги, пришли в Маракайбо - ах, как просто! вот один такой вместо Кюрасао на Эспаньолу привел, и никто ничего в общем не заподозрил), но и потому, что роман вообще "бладоцентричен": в деталях не описаны ни роль Волверстона, ни роль Хагторпа, ни роль Дайка...

Ну роман-то все-таки "Одиссея капитана Блада" зовется wink Работа Питта далеко не так механична, как может показаться, но для сюжета романа имеет мало значения, поэтому Сабатини и почти не говорит о ней, ограничиваясь короткими хвалебными эпитетами.
Тем более, если учесть, что Сабатини пишет как бы от лица Питта, на основе его судового журнала, было бы странно, если бы было много восхвалений Питта самого себя. Довольно того, что автор пишет, что Питт в сових записях досконален и подробно описывает в журнале, что и как происходило по дням с комментариями. Так что, если поверить автору, Питт довольно подбробно писал и о своей работе и вот по этим записям можно было бы судить, насколько он хороший штурман. Но Сабатини, по его признанию, эти подробности убрал wink
ИМХО, одно то, что "Арабелла" повиновалась каждой команде капитана и всегда приходила туда, куда надо и так скоро, как только можно представить, доказывает, чо Питт был добросовестным штурманом smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 03 Мая 2007, 10:20 PM | Сообщение # 5
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Есть другое обстоятельство, о котором я даже как-то упоминал, хотя к профпригодности Питта как штурмана оно отношения не имеет. Это скорее профпригодность как летописца. И тут меня сильно настораживает описание "выбора Блада" в первые недели его пребывания на Тортуге.

Действительно: согласно Питту, "проходили долгие недели, корабля во Францию или Голландию все не подворачивалось, средства расходовались и в конце концов были потрачены полностью". Ну, и выпивать Блад сильно начал. И вот я задумался: а сколько же было этих средств?

Бежало с Барбадоса двадцать человек. На "Синко Льягас" захватили они выкуп, собранный доном Диего, в размере 100.000 песо, из которых 50.000 отдали дону Мигелю. Не будем мелочиться (капитанская доля - двойная и т.д.) и предположим, что Блад поделил деньги поровну. Получается, что на брата пришлось по 2.500 песо. Сумма не запредельная (Левассер назначал выкуп за Мадлен в 20.000), но вряд ли маленькая. Далее вопрос: это сколько ж нужно было пить, чтобы потратились такие деньги?!

Если верить этим данным, на имевшиеся деньги можно было выпить девять тысяч триста семьдесят пять бутылок рома! Сделаем скидку на закуску, собутыльников и т.д., все равно должно быть немало. С другой стороны, общаясь с Истерлингом, Блад вовсе не производит впечатления спившегося с круга забулдыги (тогда его вместо переговоров просто пырнули бы ножом где-нибудь в темном переулке). Так что тут Питт, по-моему, темнит что-то...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 04 Мая 2007, 9:01 AM | Сообщение # 6
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Если верить этим данным

Ох, что ж вы мне их раньше не подкинули, когда я свои расчеты делала! biggrin
Quote (Captain_Every)
на имевшиеся деньги можно было выпить девять тысяч триста семьдесят пять бутылок рома! Сделаем скидку на закуску, собутыльников и т.д., все равно должно быть немало.

Гм... Не думаю, что прям все деньги подошли к концу, на какие-то Блад все-таки снарядил корабль smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Пятница, 04 Мая 2007, 4:23 PM | Сообщение # 7
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Не думаю, что прям все деньги подошли к концу, на какие-то Блад все-таки снарядил корабль

Блад мог взять ссуду у губернатора д'Ожерона. Всё-таки снаряжение даже одного корабля очень затратное предприятие. Вряд ли 2.500 песо хватит.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 04 Мая 2007, 4:32 PM | Сообщение # 8
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Вряд ли 2.500 песо хватит.

Сколько-то наверняка взял wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Пятница, 04 Мая 2007, 6:07 PM | Сообщение # 9
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
На самом деле это комплимент Сабатини - история настолько достоверно выстроена психологически, что мелкие нестыковки просто не замечаешь.

И потом - корабль содержать тоже надо. Как человек, вынужденный по роду занятий периодически сочинять сметы, могу заверить, что накладные расходы - это серьезно. И еще налоги:) В смысле, д' Ожерон тоже должен был потребовать свою стандартную долю за то, что не замечает "Синко Льягас" (так сказать, налог на доход физических лиц). Опять же жизнь на Тортуге, как всегда в условиях, когда "денежки чужие, а достаются без труда", недешевая.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Captain_EveryДата: Суббота, 05 Мая 2007, 3:09 PM | Сообщение # 10
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ох, что ж вы мне их раньше не подкинули, когда я свои расчеты делала!

Прошу прощения, конечно... redface но только, если не ошибаюсь, ваши расчеты появились для восхищенной публики уже в виде результатов...

Quote (ivanna)
На самом деле это комплимент Сабатини - история настолько достоверно выстроена психологически, что мелкие нестыковки просто не замечаешь.

Я вообще-то имел в виду несколько другой комплимент wink О хорошей книге можно рассуждать, как об историческом источнике (в плохой - нестыковки разрушат единство и достоверность, и никаких рассуждений просто не получится). В данном случае вопрос можно ставить не об ошибке Сабатини, а о неполной информированности Питта и недостаточной (возможно) проницательности Автора "Одиссеи..." (предполагая, что он и Сабатини - два разных лица lol ).

Питт, естественно, не мог знать, о чем думал Блад (если Блад не хотел ему сам об этом рассказывать); Автор - человек более искушенный, чем простодушный шкипер, - в общем, напал на правильный след, но остановился чуть-чуть раньше, чем можно было: его рассуждений хватило для правильных выводов, после чего он заторопился рассказывать даьше о происходивших событиях, не обратив внимания на, так сказать, подоплеку решения Блада выйти в море...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск: