Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
ЭлиоДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:08 PM | Сообщение # 111
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
продолжение разговора о взаимоотношениях Питера с господами из семьи Эспиноса перенесено сюда

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:36 PM | Сообщение # 112
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, тогда спокойно вернемся к штурману Питту wink

О его талантах говорит еще список "оборудования", которое было заготовлено для побега с Барбадоса. Как известно, он включал: компас, квадрант, карту, песочные часы на полчаса, лаг. (Вино, сыр и хлеб также важны, но о них, как не имеющих прямого отношения к навигации, - не в этой теме biggrin ) О чем говорит этот список? Мне кажется, из него можно сделать два вывода: 1) идти по счислению Питт не хотел, 2) определяться на глаз тоже не хотел. И то, и другое - не в его пользу, тем более когда речь идет об обстановке готовящегося побега. Или я в чем-то не прав?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:40 PM | Сообщение # 113
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
по-моему, это говорит только о предусмотрительности Блада:)

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 9:45 PM | Сообщение # 114
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Бладу, извините за вульгарность, было наплевать даже на Полярную звезду. Поэтому в его способности отличать квадрант от транспортира я тоже позволю себе усомниться sad Скорее всего, он спросил того же Питта, как единственного у них навигатора: "Джерри, а что тебе понадобится, чтобы привести нас на Кюрасао?" А тот и рад стараться. Удивительно еще, как это он не затребовал лоцию, а еще лучше - захватить с собой еще одного штурмана, просто так, на всякий случай wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 13 Августа 2007, 9:16 AM | Сообщение # 115
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Удивительно еще, как это он не затребовал лоцию, а еще лучше - захватить с собой еще одного штурмана, просто так, на всякий случай

biggrin
Вполне возможно, что Питт сказал, что может добраться и без всего этого, но хотелось бы это иметь под рукой. Вот Блад и постарался wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Вторник, 14 Августа 2007, 5:50 PM | Сообщение # 116
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Но ведь такая предусмотрительность была для беглецов непростительной роскошью - денег-то в обрез, да и каждая такая покупка или заготовка создавала для них лишнюю опасность "засветиться". А как это - вести корабль по счислению? Для этого нужны, наверное, писчие принадлежности (не на калькуляторе-то считать), а их в списке не было... Или я что-то напутала?

Сообщение отредактировал jelena - Вторник, 14 Августа 2007, 5:51 PM
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 14 Августа 2007, 8:38 PM | Сообщение # 117
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Но ведь такая предусмотрительность была для беглецов непростительной роскошью - денег-то в обрез, да и каждая такая покупка или заготовка создавала для них лишнюю опасность "засветиться".

*в сторону* а я уверена, что Сабатини просто немного "повыпендривался" в знании морской тематики. Ну, надо было ему показать, какой замечательный штурман Джереми, вот и приплел, что тому необходимы определенные приборы. Он и не думал, что мы это истолкуем в обратную сторону wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Среда, 15 Августа 2007, 7:23 PM | Сообщение # 118
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
И потом, как звучит: квадрант! песочные часы! Это техника Дефо - дать такие подробности, чтобы ситуация ожила, а всякие нестыковки просто не замечались. Как Робинзон разделся догола, чтобы приплыть на корабль, потерпевший крушение, а потом сложил добычу в карманы. Но добыча описана так выразительно, что "карманы" проходят незамеченными. Как иначе бы мы поняли, что к побегу готовились серьезно и при этом смертельно рисковали?

Кстати, насчет Полярной звезды, я не уверена, что Питер был такой уж невежа. Может, просто поддерживал легкую беседу с больным, а может и вовсе проявлял ирландский юмор, который, как известно, особенно хорош в самых мрачных ситуациях.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 16 Августа 2007, 9:19 AM | Сообщение # 119
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
И потом, как звучит: квадрант! песочные часы!

Вот! И я про это! Звучит красиво, даже немного необычно и загадочно! Незнакомая терминология! Читатель на это "ведется" и не очень задумывается над тем, а можно ли без этого было обойтись?

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Четверг, 16 Августа 2007, 10:34 PM | Сообщение # 120
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А как это - вести корабль по счислению?

Я, признаться, навигатор намного худший, чем Питт... но в случае чего, ivanna подправит wink

По счислению (dead reckoning, если не ошибаюсь) - это примерно так. По компасу мы знаем направление, в котором плывет корабль. Проводим по карте линию в этом направлении (линейка и карандаш, конечно, полезны, но в крайнем случае можно "иглой на разорванной карте" biggrin ). Зная скорость корабля (измеряем лагом) и время, которое плывем в этом направлении (часы), определяем пройденное расстояние и откладываем на этой линии. При изменении курса, соответственно, проводим новый луч из точки поворота, и таким образом получаем путь в виде ломаной линии и примерно представляем, в каком месте мы находимся. Погрешности здесь довольно большие (так что слова Дона Диего о его ошибке вследствие того, что шел по счислению, вполне правдоподобны и не вызвали у Питта подозрений), в первую очередь - из-за того, что значения скорости сильно усредненные. Некоторую корректировку вносит определение места по небесным телам, для этого нужен квадрант (в простейшем варианте, если правильно понимаю - фактически тот же транспортир с привешенным отвесом: вдоль одной из сторон транспортира смотрим на звезду, а отвес при этом откладывает угол, равный углу ее возвышения над горизонтом). Если мы так смотрим на Полярную звезду, то получаем географическую широту нашего места (на какой параллели находимся) и уточняем курс, проложенный по счислению. А вот долготу тогда в море определять не умели.

ivanna, похоже? wink

Quote (jelena)
Но ведь такая предусмотрительность была для беглецов непростительной роскошью - денег-то в обрез, да и каждая такая покупка или заготовка создавала для них лишнюю опасность "засветиться".

Ну да, в том-то и дело! Учитывая, что покупки предстоит совершать бестолковому трусу Наттэллу... Ведь все сборы в дорогу нужно делать по правилу, сформулированному джеромовскими героями: "давайте думать не о том, что нам может пригодиться, а о том, без чего мы не сможем обойтись". А Блад при всем его прагматизме как-то об этом не задумывается. А Питт не задумывается, что раз положение настолько критичное, можно и двумя дощечками определять возвышение Полярной звезды, или просто ладонью вытянутой руки. Столетиями так определяли, и ничего, плавали, в общем.

Хотя, конечно, все меркнет перед покупкой карты. Даже насчет лодки Наттэллу можно было бы как-нибудь отбрехаться (хотя бы на первое время, а там лови Блада в море biggrin ): времена пошли тяжелые, не прокормишься, вот решил рыбки половить вблизи берега... А уж если его поймают за покупкой стратегической карты Антильских и прилегающих островов...

Но без карты Питт, видимо, действительно в этих водах ничего не может сделать...

Quote (Arabella_Blood)
а я уверена, что Сабатини просто немного "повыпендривался" в знании морской тематики. Ну, надо было ему показать, какой замечательный штурман Джереми, вот и приплел, что тому необходимы определенные приборы. Он и не думал, что мы это истолкуем в обратную сторону

Ну, так рассуждать совсем просто. Половина вопросов снимется сразу. "Какой штурман Питт?" - "Сабатини об этом не пишет". Или наоборот, "пишет то-то и то-то". А забавно же именно подомысливать! biggrin

Quote (ivanna)
Кстати, насчет Полярной звезды, я не уверена, что Питер был такой уж невежа. Может, просто поддерживал легкую беседу с больным, а может и вовсе проявлял ирландский юмор, который, как известно, особенно хорош в самых мрачных ситуациях.

А еще проявлял редкостное хладнокровие. То есть он уже давно знает, что кровожадный пират Дон Диего ведет корабль куда-то перпендикулярно нужному курсу, и в ус не дует...

P.S. Квадрантом еще называли то, что потом будут называть секстаном (слегка усовершенствовав), но здесь явно не тот случай.


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
Поиск: