Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
О профпригодности Джереми Питта
LiorelinДата: Суббота, 04 Августа 2007, 8:51 PM | Сообщение # 101
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Опыт! biggrin

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

jelenaДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 5:58 PM | Сообщение # 102
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Ну вот, другим помогать, а себе? Что ж Джереми за одно и для себя не похитил Люську ( то есть Люсьен)?
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 6:38 PM | Сообщение # 103
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Что ж Джереми за одно и для себя не похитил Люську

Так ее до этого уже Меркер утащил.

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 6:44 PM | Сообщение # 104
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А ворованное не воруют?
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 7:39 PM | Сообщение # 105
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А ворованное не воруют?

Так это надо во Францию ехать воровать! Питт, как мы выяснили, хороший шкипер, но один с кораблем не справится. А капитан вряд ли позволит wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 9:03 PM | Сообщение # 106
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Да уж, я и не знаю, что с Питтом должно случиться, чтобы он повёл себя как Волверстон. Разве что они ненадолго телами поменяются

Радикальные у Вас приемы, однако...

Quote (jelena)
Интересно, насколько он был близким другом Бладу? Мне показалось странным, что Волверстон был в курсе личной жизни капитана (он знал о чувствах Блада к Арабелле), а Питт вроде не проявлает такой осведомленности... И это при всём при том что в книге именно Питт описан как впечатлительный и мягкий человек, а Волверстон явно не являлся примером деликатного психоаналитика

А это тот самый вопрос об источниках Автора "Одиссеи..." Если не вспоминать мое предположение о существовании неопубликованных мемуаров Волверстона, то приходится считать, что все связанное с личной жизнью Блада в части фактической имеет источником записи Питта (в части интерпретаций и домыслов - заслуга самого Автора): трудно поверить, чтобы все это находило отражение в каких-либо официальных документах wink Тогда получается, что Питт просто честно вел свой журнал: "Что наблюдаем, то пишем, а чего не наблюдаем, того писать не следует". И оригинал должен был выглядеть примерно так:

Quote
Такого-то такого-то. Рейд Тортугский. "Арабелла" у стенки. Около трех склянок Волверстон вылетел из капитанской каюты, оборвав ванты правого борта и сбив в воду вахтенного. Будучи выловленным и придя в себя, признался, что предложил капитану сделать набег на Ямайку и похитить (зачеркнуто) Арабеллу Бишоп. Вахтенному оказана медицинская помощь.
Такого-то такого-то. Рейд Тортугский. "Арабелла" у стенки. Ванты, в общем, давно следовало поменять. Но Волверстону я все равно морду набью

Поэтому осведомленность у Питта была вполне достаточная, просто зачем было об этом в журнал писать? Он же не бортовой журнал любви капитана Блада писал, а судовой журнал "Арабеллы"...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 11:34 PM | Сообщение # 107
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Поэтому осведомленность у Питта была вполне достаточная, просто зачем было об этом в журнал писать? Он же не бортовой журнал любви капитана Блада писал, а судовой журнал "Арабеллы"...

А как же его собственная love story? Он про неё тоже написал косвенно, типа "Рейд Тортугский. "Арабелла" у стенки. Сегодня на вахте Огл. Я взял отгул за свой счет ввиду внеплановой дуэли с капитаном Тендером"
 

ЭлиоДата: Воскресенье, 05 Августа 2007, 11:49 PM | Сообщение # 108
Адмирал флота
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3079
Статус: За бортом
jelena, Captain_Every, браво!:) много смеялась

Он появился на свет с обостренным чувством смешного и ощущением того, что мир безумен. (с) Рафаэль Сабатини.
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 06 Августа 2007, 4:07 PM | Сообщение # 109
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Captain_Every, полагаю, вы попали в точку!
jelena, полагаю, у Питта просто "вырвалось". Надо было поделиться, вот и записал что-то.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 12 Августа 2007, 1:19 AM | Сообщение # 110
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А как же его собственная love story? Он про неё тоже написал косвенно, типа "Рейд Тортугский. "Арабелла" у стенки. Сегодня на вахте Огл. Я взял отгул за свой счет ввиду внеплановой дуэли с капитаном Тендером"

jelena, хорошая постановка вопроса. Но поскольку мы здесь уже давно говорим не о навигационных талантах Питта, переношу обсуждение сюда.

Добавлено (2007-08-12, 1:19 Am)
---------------------------------------------
Да, еще вспомнилось. Хотя это не совсем соответствует теме, но разговор-то начинался здесь smile

Quote (Элио)
я тоже думаю, что Блад скорее угрожал, чем был готов реально убить человека вот так просто, а не в пылу сражения (любого).

Вот забавно, а у меня нет однозначного ответа, чтО лучше: расправиться с человеком, который только что разорил беззащитный город (даже не будем о прагматических соображениях) - или, гуманно зная про себя, что не будешь бедняжку убивать, нагнетать обстановку и пугать его неизбежной и скорой смертью, чтобы подтолкнуть к согласию стать на время штурманом. Что честнее?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » О профпригодности Джереми Питта (каким шкипером был Питт?)
Поиск: