Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Испанцы в романах о Бладе
ScaramoucheДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 10:09 PM | Сообщение # 31
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
Сабатини любит Англию и относится к испанцам хуже, чем к англичанам и французам.

Я бы не сказал что он относится к ним хуже, чем к остальным... в книге(ах) довольно много моментов, где те или иные в чёрных красках представляются... wink

Голландцы и Ирландцы это единичный случай. Ритер и Блад-> попросту говоря учитель и ученик.

Примешивать их сюда не актуально.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Пятница, 22 Декабря 2006, 0:14 AM
 

боцМАНДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 10:48 PM | Сообщение # 32
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Scaramouche)
Голландцы и Ирландцы это единичный случай. Ритер и Блад-> попросту говоря учитель и ученик.
Примешивать их сюда не актуально.

Согласен, но упомянуть о них можно...

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

LiorelinДата: Четверг, 21 Декабря 2006, 11:35 PM | Сообщение # 33
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Могу принять, что Сабатини относится к англичанам ЛУЧШЕ, чем к испанцам и французам.

Хорошая позиция, но всё же... всё же...
Когда составляла анкету для дона Мигеля, выписала все эпитеты, которыми наградил его Сабатини. Список негативных впечатлял, а положительные попросту терялись.
В остальном оценки испанцев были хуже, чем у других народов, осваивавших Западное полушарие.
Выпишу-ка я цитаты из "Одиссеи" и остальных книг.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 9:21 AM | Сообщение # 34
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
Список негативных впечатлял, а положительные попросту терялись.
В остальном оценки испанцев были хуже, чем у других народов, осваивавших Западное полушарие.

Ох, какжется никто не хочет меня слушать. Я не спорю, что оценка многих испанцев у Сабатини негативная, но других он описывает не многим лучше...

Cras ingens iterabimus aequor
 

ivannaДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 10:34 AM | Сообщение # 35
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Надо же, какое обсуждение развернулось. На мой взгляд, испанцы у Сабатини бывают разные (попадаются и вполне достойные кабальеро), но вот в праве всех заинтересованных сторон грабить испанские корабли и совершать налеты на испанские колонии не сомневается никто. Мотивируется это тем, что они сами виноваты, раз такие жадные, хотя слово "жадные" следовало бы заменить на "слабые" - разваливается империя, отчего не поживиться по возможности? Это, конечно, так, разведка боем, великая схватка за право посадить на испанский престо своего ставленника еще впереди. И в этой схватке Англия и Франция за счет Испании будут решать собственные проблемы. И в конце концов станет ясно, что гибель испанской империи не нужна никому, так что она, почти со всеми своими заморскими владениями просуществует до самого XIX века. Ну, а экономически в этом регионе, конечно, будет доминировать Англия.

Сабатини видит ситуацию именно английскими глазами: правильно и почетно чего-нибудь отнять у испанцев, которые сами не понимают, как устарели со своей мировой гегемонией.


"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"
 

боцМАНДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 11:08 AM | Сообщение # 36
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Я не спорю, что оценка многих испанцев у Сабатини негативная, но других он описывает не многим лучше...

Не многим, но лучше. Кстати, насчёт вопроса о незаконности вторжения наций, отличных от испанской, Сабатини пишет:"Эти двенадцать честных славных людей [английские ловцы жемчуга] не нарушили никаких законов, кроме одного, выдуманного испанцами, согласно которому ни одна другая нация не имеет права пользоваться водами Нового Света." Вот здесь и стоит задуматься, а действительно ли англичане, французы, голландцы и ирландцы незаконно "вторглись" в Новый Свет. Если уж на то пошло, то сами испанцы вторглись, уничтожив индейцев.
До сих пор мы рассматривали политику в Карибском море, а если вспомнить, что католическая Испания всегда пыталась насолить протестантским Англии и Голландии, то эта вражда могла перекинуться и в Новый Свет. Так что, имхо, стоит подумать ещё о других причинах вражды между Испанией и другими странами.

Абордаж - наш единственный шанс!!
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 11:41 AM | Сообщение # 37
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Надо же, какое обсуждение развернулось. На мой взгляд, испанцы у Сабатини бывают разные (попадаются и вполне достойные кабальеро), но вот в праве всех заинтересованных сторон грабить испанские корабли и совершать налеты на испанские колонии не сомневается никто.

Ну, там общий взгляд, каждыц считает, что вправе грабить другого.

Quote (ivanna)
Сабатини видит ситуацию именно английскими глазами: правильно и почетно чего-нибудь отнять у испанцев, которые сами не понимают, как устарели со своей мировой гегемонией.

А какими глазами он должен смотреть на ситуацию? Блада окружают англичане и французы (именно такова его команда), следовательно, герой на их стороне.

Quote (боцМАН)
Не многим, но лучше. Кстати, насчёт вопроса о незаконности вторжения наций, отличных от испанской, Сабатини пишет:"Эти двенадцать честных славных людей [английские ловцы жемчуга] не нарушили никаких законов, кроме одного, выдуманного испанцами, согласно которому ни одна другая нация не имеет права пользоваться водами Нового Света."

В данном случае Сабатини прав, потому что нападение произошло то ли в "нейтральных" водах, то ли неподалеку от английских колоний. Так что тут испанцы в самом деле выступили как захватчики.
А насчет индейцев я с вами согласна, вот только их мнение не интересовало ни испанцев, ни англичан, ни французов. И не только на Карибах, но и в Северной Америке. Но здесь речь не о них sad


Cras ingens iterabimus aequor
 

ScaramoucheДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 1:06 PM | Сообщение # 38
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ну, там общий взгляд, каждыц считает, что вправе грабить другого.

Закон Жизни... dry

Quote (Arabella_Blood)
А насчет индейцев я с вами согласна, вот только их мнение не интересовало ни испанцев, ни англичан, ни французов. И не только на Карибах, но и в Северной Америке.

Да, это так, а ведь они тоже люди... кстати кто хочет больше узнать о притеснениях индейцев, то очень хорошо эту ситуацию обрисовал Майн Рид в романе Оцеола Вождь Семинолов.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•


Сообщение отредактировал Scaramouche - Пятница, 22 Декабря 2006, 1:15 PM
 

боцМАНДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 1:15 PM | Сообщение # 39
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 107
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А насчет индейцев я с вами согласна, вот только их мнение не интересовало ни испанцев, ни англичан, ни французов

И очень жаль. Но это офф-топ.

А я что-то не понял, всё-таки Маракайбо чьей колонией был? Не испанской ли?


Абордаж - наш единственный шанс!!
 

ScaramoucheДата: Пятница, 22 Декабря 2006, 1:18 PM | Сообщение # 40
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 374
Статус: За бортом
Quote (боцМАН)
А я что-то не понял, всё-таки Маракайбо чьей колонией был? Не испанской ли?

Конечно испанской.


•(¯`·.¸Люби не то, что хочется любить,
А то, что можешь, то, чем обладаешь...¸.·´¯)•
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Испанцы в романах о Бладе (Почему они нарисованы черной краской?)
Поиск: