Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:37 PM | Сообщение # 71
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Если я не полностью забыла университетскую программу, то, кажется, во времена Блада средняя продолжительнось жизни была 37 лет

Меня такому в ВУЗе не учили lol Но, если не ошибаюсь, пресловутый "бальзаковский возраст" (а ведь это термин XIX века) - тридцать, а (тот же XIX век) "старику Геккерну" ("отчиму" Дантеса) было всего-то лет сорок пять...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:43 PM | Сообщение # 72
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Странно - Сабатини так старательно обьясняет незамужество Арабеллы... А разве по тем временам нормально было для мужчины оставаться холостяком на четвертом десятке?
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:48 PM | Сообщение # 73
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А разве по тем временам нормально было для мужчины оставаться холостяком на четвертом десятке?

С биографией Блада - офицера-наемника? Почему бы и нет? Он покинул дом в поисках приключений, как только ощутил себя свободным, а дальше - с кочующей, полной опасностей и перемен жизнью, для чего было ему заводить семью? Я допущу, что у него были увлечения, но, очевидно, ни одного такого, которое заставило бы его "остановиться" и остепениться.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:54 PM | Сообщение # 74
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
И, по-видимому за пол года пребывания в Бриджуотере ничего такого не случилось. Хотя, мне кажется, сестры Питт на него положили глаз...
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:57 PM | Сообщение # 75
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, если исходить из его обаяния, то почти уверен, что не только они wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Среда, 11 Июля 2007, 0:12 AM | Сообщение # 76
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Автору проще оставить главного героя не только холостым, но и эмоционально "незанятым". Хотя трудно поверить, что до Арабеллы никакая женщина не взяла на себя труд заметить и оценить загадочного врача-солдата
 

Captain_EveryДата: Среда, 11 Июля 2007, 0:31 AM | Сообщение # 77
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ну, тут вопрос скорее в нем - кого он заметил и насколько оценил. Может, и были на пути разбитые (невольно) сердца... но он все-таки интуитивно ждал Арабеллу?

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

LiorelinДата: Среда, 11 Июля 2007, 0:42 AM | Сообщение # 78
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (jelena)
трудно поверить, что до Арабеллы никакая женщина не взяла на себя труд заметить и оценить загадочного врача-солдата

Так или иначе, об этих жещинах мы ничего не знаем. smile

Quote (Captain_Every)
для того времени 25 лет для девушки - уже возраст "позже критического", да и тридцать пять Блада - тоже солидный возраст

Ну, я помню, одна принцесса в 14 веке вышла замуж в 22 - и ничего, никто ей это в вину не вменял. smile
Как раз в 17 веке начинают постепенно изменяться представления о том, в каком возрасте должны вступать в брак юноши и девушки, особенно в среде буржуа. Считалось, что чем старше жених и невеста, тем ответственнее они будут строить свою дальнейшую жизнь. Поэтому браки в возрасте между 20-ю и 30-ю уже не считались чем-то из ряда вон. Хотя в отношении дворян всё было очень неоднозначно. А ещё многое зависело от традиций и религиозной принадлежности конкретной страны.
Кстати, мужчина мог жениться в любом возрасте и столько, сколько позволяли возможности. Это женщины от частых родов быстро старились, а мужчинам-то что сделается. Поэтому Блад ещё в самом соку был, так сказать. smile Особенно если следил за своим здоровьем. А средняя продолжительность жизни тогда уже повысилась и составляла где-то 40-45 лет. Но я не сомневаюсь, что и Питер, и Арабелла прожили хотя бы до 60-ти. happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Среда, 11 Июля 2007, 9:07 AM | Сообщение # 79
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Странно - Сабатини так старательно обьясняет незамужество Арабеллы...

Не сказала бы, что старательно. Так, упоминает вскользь, видимо, понимая, что симпатичная девушка в таком возрасте и незамужем - это странно для того времени. Но объясняет с моей точки зрения не очень убедительно, потому что если бы ее захотели выдать замуж, то сделали бы, другое дело, что Бишопу это было лишь на руку.
Quote (Captain_Every)
С биографией Блада - офицера-наемника? Почему бы и нет?

Да, Сабатини хотя и не подробно описывает биографию Блада, однако дает понять, что все это время у него не было возможности завести семью.
Возможно, осев в Бриджуотере, он через какое-то время задумался бы о подходящей супруге...
Quote (jelena)
Хотя трудно поверить, что до Арабеллы никакая женщина не взяла на себя труд заметить и оценить загадочного врача-солдата

Не так уж много было возможностей, наверное. Он постоянно воевал. А когда наконец осел, судя по всему, вел слишком спокойный образ жизни, не разъезжая по приемам, а лишь к пациентам. Согласитесь, не так-то просто найти супругу, когда из дома выходишь лишь к постели больного. Сестры Питт его не заинтересовали wink
Quote (Liorelin)
Но я не сомневаюсь, что и Питер, и Арабелла прожили хотя бы до 60-ти.

И я smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

LiorelinДата: Среда, 11 Июля 2007, 11:27 AM | Сообщение # 80
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Возможно, осев в Бриджуотере, он через какое-то время задумался бы о подходящей супруге...

Я так думаю, Блад не стал бы выбирать в спутницы жизни абы какую женщину. А если предположить, что они с Арабеллой были предназначены друг другу, они встретились бы по-любому, вне зависимости от того, попал бы Блад на Барбадос в качестве раба или нет.

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: