Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
jelenaДата: Пятница, 06 Июля 2007, 6:13 PM | Сообщение # 51
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
То есть, выходит, что Бишопу было экономически не выгодно, чтобы Арабелла вышла замуж? То-то же он ничего против не имел возможному браку Арабеллы с лордом Джулианом! Ещё бы - богатый и знатный жених - явно не мезальянс...Увезет Арабеллу в Европу, и ни с кем не придется делится плантациями... Но Арабелла показана в книге как самостоятельно мыслящий человек, и мне кажется, что она вряд ли попала бы под влияние дяди
 

YuliaДата: Суббота, 07 Июля 2007, 5:33 PM | Сообщение # 52
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 14
Статус: За бортом
Если Арабелла по каким-то причинам не хотела выходить замуж, то жадность Бишопа была ей на руку. А то могли и выдать.

Мне кажется, ей самой Барбадос-как тюрьма, любить-то особо некого. Может, тоже "алых парусов" ждала.

Быть в 25 лет незамужем и без женихов/поклонников и сейчас грустно, а по тем временам она, я так понимаю, уже считалась "засидевшейся". А тут такой интересный человек появляется....
кто бы не стал искать встреч на ее месте....

Сообщение отредактировал Yulia - Суббота, 07 Июля 2007, 5:40 PM
 

jelenaДата: Воскресенье, 08 Июля 2007, 11:04 PM | Сообщение # 53
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Интересно, а как Арабелла сама относилась к своему незамужеству? С одной стороны, она никак не призводит впечатление засидевшейся в девках дурнушки, а с другой стороны откуда такое безразличие к личной жизни? Может, такая инфантильность - продолжение её мальчишества? В чем её интерес к Бладу? В жалости? "Она меня за муки полюбила"... Или это результат скуки и недостатка в впечатлениях? Уже тот факт, что её привело в бешенство заблуждение Блада о её гуманности (случай в госпитале с ранеными испанцами) показывает на то, что мнение Блада ей не безразлично, и что у неё есть к нему интерес. Она не использует Питера в качестве источника развлечения, а ведь у неё есть все возможности обращаться с врачом-невольником как ей заблагорассудиться. Но нет, Арабелле выходит не всё равно что о ней подумает этот арестант, являющийся собственностью её дяди? Кстати, Блад - это политический, а не уголовный преступник, и вряд ли её отношение к нему было бы таким же, окажись Питер, скажем, вором или убийцей
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 9:14 AM | Сообщение # 54
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Но Арабелла показана в книге как самостоятельно мыслящий человек, и мне кажется, что она вряд ли попала бы под влияние дяди

Вряд ли, конечно. Просто, имхо, дядя тоже со своей стороны постарался, чтобы Арабелла как можно меньше была в обществе, где могла бы найти жениха. Барбадос - хорошая клетка, откуда Арабелла лишь иногда выезжала к родственникам. Иное дело Ямайка, но и тут, мне кажется, дядя всячески "фильтровал" общество: лорда Джулиана допустил (и по положению не мог не позволить, и как "зять" милорд его устраивал).
Quote (Yulia)
Может, тоже "алых парусов" ждала.

Скорее всего smile
Quote (jelena)
С одной стороны, она никак не призводит впечатление засидевшейся в девках дурнушки, а с другой стороны откуда такое безразличие к личной жизни? Может, такая инфантильность - продолжение её мальчишества?

Или веры в какое-то необкновенное чувство, в "алые паруса", как сказали выше.
Quote (jelena)
Кстати, Блад - это политический, а не уголовный преступник, и вряд ли её отношение к нему было бы таким же, окажись Питер, скажем, вором или убийцей

О том, что он даже не политический преступник, Арабелла узнает во время второй встречи (первая - на пристани wink ). Более того - несправделиво осужденный. Так что интерес к нему не мог не возрасти.

Cras ingens iterabimus aequor
 

jelenaДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 3:37 PM | Сообщение # 55
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
То есть, Арабелла заитересовалась нетипичностью и экзотичностью нового незнакомца?
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 5:31 PM | Сообщение # 56
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
То есть, Арабелла заитересовалась нетипичностью и экзотичностью нового незнакомца?

Другого объяснения я не вижу. НО, помнится в первую встречу она просто не могла отвести своих глаз от его глубоких синих wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

ФлибустьеркаДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 7:34 PM | Сообщение # 57
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 5
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
То есть, Арабелла заитересовалась нетипичностью и экзотичностью нового незнакомца?

Может и не так. Лично мне кажется, что она была им заинтересована из-за превратности его судьбы, из-за того что он, законопослушный гражданин, был так оклеветан. Это была не жалость, а... что-то другое, какое-то другое чувство, может быть даже интерес... Хотя глаза Блада сыграли не последнюю роль, да и весь его облик... Ох уж эти глаза...
 

ivannaДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 8:12 PM | Сообщение # 58
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 336
Статус: За бортом
Молодой, красивый и образованный мужчина с трагической биографией - что, собственно, еще надо, чтобы влюбиться без памяти? Особенно учитывая крайне узкий круг общения и острый недостаток новых впечатлений. Почитайте, как реагируют на нового мужчину героини Джейн Остин, запертые в сельской глуши, а они хоть в Лондон иногда ездили... А тут - узкий круг одних и тех же лиц, которых видишь много лет каждый Божий день и о которых знаешь все. Как Вы думаете, сколько раз в месяц бедная Арабелла ездила с визитом к жене губернатора и о чем она с ней разговаривала (уверена, что разговор она уже выучила наизусть).

"You have to admire a man who really believes in freedom of choice," Lord Vetinari said. "Sadly, he did not believe in angels"


Сообщение отредактировал ivanna - Понедельник, 09 Июля 2007, 8:12 PM
 

LiorelinДата: Понедельник, 09 Июля 2007, 11:49 PM | Сообщение # 59
Мичман
Группа: Офицеры
Сообщений: 1406
Статус: За бортом
*задумчиво*
А почему бы просто не поверить в любовь с первого взгляда? smile Ну, в крайнем случае, с более пристального второго. happy

Я авантюрист, но я из тех авантюристов, кто рискует только своей шкурой. (Че Гевара)
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 10 Июля 2007, 9:02 AM | Сообщение # 60
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Liorelin)
А почему бы просто не поверить в любовь с первого взгляда?

Почему же? Очень даже стоит поверить! Все-таки интерес к Бладу возник после обмена одними взглядами wink А вот то, что она узнала после, только укрепило чувства smile

Cras ingens iterabimus aequor
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: