Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
АрабеллаДата: Вторник, 10 Июля 2007, 9:36 AM | Сообщение # 61
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
В данной ситуации можно вполне поверить в любовь с первого взгляда. А эти взгляды у обоих более чем... biggrin

Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 10 Июля 2007, 9:52 AM | Сообщение # 62
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Арабелла)
А эти взгляды у обоих более чем...

Вот уж точно! Во всяком случае, Блад никак не мог отвести взгляда от карих глаз Арабеллы, а Арабелла - от синих глаз Питера wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

АрабеллаДата: Вторник, 10 Июля 2007, 10:58 AM | Сообщение # 63
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 306
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
от синих глаз Питера

Сапфировых!!! Ох уж эти очи


Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо... (с)Питер Блад
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 10:47 PM | Сообщение # 64
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
А мне все-таки кажется, что любовь Арабеллы к Питеру чем-то похожа на любовь Татьяны к Онегину. "В глуши забытого селенья..." И там, и там захолустье, скука, недостаток впечатлений, "души неопытной волненья".
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:06 PM | Сообщение # 65
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (jelena)
А мне все-таки кажется, что любовь Арабеллы к Питеру чем-то похожа на любовь Татьяны к Онегину. "В глуши забытого селенья..." И там, и там захолустье, скука, недостаток впечатлений, "души неопытной волненья".

Разве что чуть-чуть. Арабелла со временем все также относится к Питеру, несмотря на яркое общество (полагаю, на Ямайке какое-то было). Да и полюбила она не столичного красавца, а оборванного раба!

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:11 PM | Сообщение # 66
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
Интересно, а как Арабелла сама относилась к своему незамужеству? С одной стороны, она никак не призводит впечатление засидевшейся в девках дурнушки, а с другой стороны откуда такое безразличие к личной жизни? Может, такая инфантильность - продолжение её мальчишества?

А вот можно крамольную мысль? Может, это просто Сабатини переносит на XVII век "возрастные нормы" XX-го? Боюсь, что для того времени 25 лет для девушки - уже возраст "позже критического", да и тридцать пять Блада - тоже солидный возраст... или я что-то путаю?


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:13 PM | Сообщение # 67
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Да! Арабелла очень верна своему выбору. Для нее на первом месте стоят человеческие качества; а статус, богатство, и даже частота использования бритвы "Жилет" для нее второстепенны
 

Arabella_BloodДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:14 PM | Сообщение # 68
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Может, это просто Сабатини переносит на XVII век "возрастные нормы" XX-го? Боюсь, что для того времени 25 лет для девушки - уже возраст "позже критического", да и тридцать пять Блада - тоже солидный возраст... или я что-то путаю?

Может. Только вот и для времени Сабатини все же "25 лет - старая дева" - вполне характерный штамп. Недаром Сабатини объясняет (пусть и не очень убедительно), почему в свои 25 Арабелла незамужем.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:18 PM | Сообщение # 69
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (jelena)
...частота использования бритвы "Жилет"...

У этой фирмы такая давняя история? biggrin


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

jelenaДата: Вторник, 10 Июля 2007, 11:32 PM | Сообщение # 70
Лейтенант Кеннеди
Группа: Офицеры
Сообщений: 357
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
для того времени 25 лет для девушки - уже возраст "позже критического", да и тридцать пять Блада - тоже солидный возраст

Совершенно верно! Если я не полностью забыла университетскую программу, то, кажется, во времена Блада средняя продолжительнось жизни была 37 лет. Так что Арабелла по тем временам была уже дамой предпенсионного возраста
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: