Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:16 AM | Сообщение # 741
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
если не вспомнит, как минуту назад готов был ее растерзать
главное, не во время поцелуя ручки, а то не дай бог укусит ее wolverstone_lol

Quote (Captain_Every)
прижаться там, как всякий романтический герой

черт, возникли совсем другие мысли насчет того, к кому или чему прижиматься.
Во!!! Я знаю!!! Придет Бенджамин с бутылкой рома и всех спасет!!!
*танцует от радости и выдыхает*

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:24 AM | Сообщение # 742
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Придет Бенджамин с бутылкой рома и всех спасет!!!


Э-э, вот если капитану в минуту душевного расстройства еще и Бенджамин подвернется под руку, тут уже будет явный акт нетолерантности по отношению к представителю афротортугской национальной общины... и на глазах у ошеломленной прекрасной дамы... и тут снова тако-о-ое начнется...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:27 AM | Сообщение # 743
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
jeremy_nedoumenie_beard wolverstone_lol wolverstone_lol wolverstone_lol ну я думаю, при даме Блад не станет выражать свою нетолерантность к Бену. Так что постарается побыстрее отправить ее в каюту, а уж потом... если Бен не убежит... blood_smoke

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:34 AM | Сообщение # 744
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Это вроде как: "Простите, мисс Арабелла, я только загоню этого доброго человека под стол, чтобы он не сбежал, пока я пожелаю Вам покойной ночи"?

Боюсь я, что в этом-то конкретном случае злой дух окажется сильнее... и зол он будет почему-то именно на Бенджамина...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

АнгелиkaДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 2:29 PM | Сообщение # 745
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 21
Статус: За бортом
мисс Арабелла мне очень симпатична!

"Среди моих знакомых нет воров и пиратов, капитан Блад!" (с)
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 3:20 PM | Сообщение # 746
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Ангелиka, добро пожаловать в клуб!
 

АнгелиkaДата: Понедельник, 06 Августа 2012, 1:57 PM | Сообщение # 747
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 21
Статус: За бортом
Lida_anderson, спасибо большое!)) arabella_happy
Прикрепления: 9901005.jpg (5.6 Kb)

"Среди моих знакомых нет воров и пиратов, капитан Блад!" (с)
 

Captain_EveryДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 2:56 AM | Сообщение # 748
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Предлагаю перенести сюда разговор, начатый в "Воздержании капитана Блада", но уже уходящий от изначальной темы к обсуждению чувств Блада и Арабеллы.

Лариса, приведенные Вами цитаты относятся к "варианту Сабатини" -- несколько условному образу оголтелой пиратской республики почему-то с французским губернатором "посредине этого разгула". В этой схеме джентльмену-авантюристу (в совершенно хорошем смысле слова!) и респектабельному приватиру места нет, как нет, кстати, места и разгульному посетителю притонов и всяких там Мэри-Молли.

Но должен сказать, что и сам вариант мне не кажется логичным. В самом деле, Блад избирает для себя отвратительное и грязное ремесло пирата, ненавидимое всеми честными людьми (двадцатого века, естественно), чтобы остаться неподалеку от прекрасной девушки, которую он любит чистой и пламенной любовью и не имеет ни шансов, ни надежды завоевать. Ну да, у него есть какие-то там авантюристические наклонности, к тому же он, бывает, сильно зашибает. Но не слишком ли слабое объяснение, почему он так хладнокровно ведет свои пиратские делишки, все глубже и глубже погрязая и все дальше и дальше оказываясь от Арабеллы?

Поэтому предлагаю сделать скидку на романтическое настроение штурмана Питта с его записками и продолжить обсуждение в рамках моего "второго варианта", потому что мне это интересно, а Вам может быть любопытно.

yberville_rolleyes

Quote (Лариса)
Может, потому, что он - многое повидал и головой понимал, что его воображение рисует образ куда более заманчивый, чем реальность. Опять же - еще с Барабадоса он сомневался, он ли дурак или мисс Бишоп - стерва. Как ни крути, а ни один вариант для его эго не лестен. Ибо в разговорах с мисс Бишоп Блад чувствует себя дураком. И он злится на нее (и потому подкалывает).


Он не сомневался, это он ругался так wolverstone_lol

Я думаю, он чувствуетсебя дураком, потому что не может уловить нужный тон разговора, и злится не столько на нее, сколько на себя. А не может уловить, потому что изначально находится в совершенно растрепанных чувствах, еще не из-за Арабеллы, а из-за своей судьбины горькой.

Дело в том, что он с самого начала жестоко уязвлен, мне кажется. Он продан из-за произвола кровавого правительства, а куплен из-за каприза девчонки-плантаторши. Не очень лестно для его гордости (а он человек гордый) и вполне оправдывает озлобленность. Врожденная справедливость подсказывает ему, что она тут ни при чем и что он в общем даже может быть ей благодарен, но не ершиться все-таки у него не получается. И собственные качества Арабеллы тут вообще никакой роли не играют первоначально -- он злится и подкалывает не из-за чего-то, а потому что ему тошно от всего этого. И ему было бы проще, если бы Арабелла была действительно немного более... обычной, что ли. Ну просто хорошенькая девушка. И она бы разозлилась на его дерзости, и не заботилась бы о раненых испанцах, и вообще вела бы себя как все. А она наивно и безыскусственно смотрит на него и искренне не понимает, почему он злится. В Арабелле это -- от той же душевной чистоты, которая невольно держит на расстоянии возможных воздыхателей, потому что вместо кокетничанья с ними и уловления их в сети она общается с ними по-дружески. Она изначально дружелюбна по отношению к людям, пока они не вынуждают к обратному, и невольно привыкла, что и к ней относятся с дружеской симпатией (потому что злых людей она невольно заставляет сторониться ее: "белизна -- угроза черноте"). И, почувствовав, что Блад -- человек незаурядный и не злодей, она не может объяснить себе его иронии.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 9:09 AM | Сообщение # 749
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Дело в том, что он с самого начала жестоко уязвлен, мне кажется. Он продан из-за произвола кровавого правительства, а куплен из-за каприза девчонки-плантаторши. Не очень лестно для его гордости (а он человек гордый) и вполне оправдывает озлобленность.

Да, и я об этом уже говорила. Блад бунтует так, как может. То есть иронизирует, потому что других способов сопротивления в его положении нет (с дамой). Это его способ выразить свое недовольство и... защита.

Quote (Captain_Every)
Но не слишком ли слабое объяснение, почему он так хладнокровно ведет свои пиратские делишки, все глубже и глубже погрязая и все дальше и дальше оказываясь от Арабеллы?

Блад человек твердых принципов, и видимо держался их 10 лет наемничества (раз мы увидели его не спившимся воякой, а доктором в кружевах и латынью). Полагаю, это Рюйтер его воспитал (просто примером).
Но он человек, и искушения велики. Особенно велики,если везет. Он ведь стал жестче, циничнее. И планирует свои операции весьма хладнокровно.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Понедельник, 13 Августа 2012, 10:55 AM | Сообщение # 750
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Дело в том, что он с самого начала жестоко уязвлен, мне кажется. Он продан из-за произвола кровавого правительства, а куплен из-за каприза девчонки-плантаторши. Не очень лестно для его гордости (а он человек гордый) и вполне оправдывает озлобленность. Врожденная справедливость подсказывает ему, что она тут ни при чем и что он в общем даже может быть ей благодарен, но не ершиться все-таки у него не получается. И собственные качества Арабеллы тут вообще никакой роли не играют первоначально -- он злится и подкалывает не из-за чего-то, а потому что ему тошно от всего этого. И ему было бы проще, если бы Арабелла была действительно немного более... обычной, что ли. Ну просто хорошенькая девушка. И она бы разозлилась на его дерзости, и не заботилась бы о раненых испанцах, и вообще вела бы себя как все. А она наивно и безыскусственно смотрит на него и искренне не понимает, почему он злится. В Арабелле это -- от той же душевной чистоты, которая невольно держит на расстоянии возможных воздыхателей, потому что вместо кокетничанья с ними и уловления их в сети она общается с ними по-дружески. Она изначально дружелюбна по отношению к людям, пока они не вынуждают к обратному, и невольно привыкла, что и к ней относятся с дружеской симпатией (потому что злых людей она невольно заставляет сторониться ее: "белизна -- угроза черноте"). И, почувствовав, что Блад -- человек незаурядный и не злодей, она не может объяснить себе его иронии.


Отлично сказано! yberville_wink
Добавлю лишь, что та же самая "душевная чистота" сможет стать источником больших проблем и головной боли как для самой девушки, так и для людей, которые будут иметь счастье (и одновременно - несчастье) полюбить ее. Мало им не покажется! wolverstone_lol
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: