Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
ЧайкаДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 7:30 PM | Сообщение # 731
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Я не думаю, что Арабелла согласилась бы, чтобы ее муж оставался пиратом. Да он и сам, наверное, уже не захочет. Вот тогда,они, возможно, и переедут в Америку. Только тогда ему придется менять имя. Его слишком громкое.
 

Captain_EveryДата: Вторник, 31 Июля 2012, 1:49 AM | Сообщение # 732
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Ох, как давно меня тут не было!
Но это сентиментальность и оффтоп blood_vzdoh Поэтому "давайте после драки помашем кулаками", в смысле вернемся к обсуждению полуторамесячной давности.

Quote (Lida_anderson)
А вторая причина в том, что где-то там, в подсознании, под всем своим гневом и обидой, Питер прекрасно понимал, что не виновата Арабелла перед ним. Какими бы жестокими ни казались её слова, сказала-то она правду. Он действительно вор и пират, как ни крути. В один момент рухнула вся тщательно культивируемая система отмазок перед своей совестью. Я пират, который НЕ нападает на английские суда, я пират, который НЕ приемлет пиратских приёмов ведения войны. Вот только пират, который НЕ, это всё равно пират. И дело здесь в нём самом, а не в отношении к нему Арабеллы. Если наказывать кого-то, то только самого себя.


Я как-то (но это было так давно, что и сам не помню blood_ironic ) заводил специальную тему -- а был ли Блад вообще пиратом? И, пожалуй, с тех пор все больше склоняюсь к мысли, что нет, и что его успех не только в море, но и в тортугском обществе обусловлен как раз легализацией его промысла (по колониальным меркам, естественно). Он принят в доме губернатора не потому, что губернатор такой уж коррупционер (ну так, в меру) и якшается со всяким отребьем. Вероятно, у Блада есть какой-нибудь патент от, скажем, Французской Вест-Индской Компании на приватирскую деятельность в военное время (а кто там его знает, когда оно военное? может, просто почта не дошла еще!); или какие-нибудь голландцы выдали ему reprisal (удостоверение на право возместить понесенный ущерб за счет противника, который этот ущерб нанес): в самом деле, может, испанцы при нападении на Барбадос утащили его любимые колодки, в которых так хорошо было отдыхать на солнцепеке; или французский губернатор выдал патент на право рубки ценных пород древесины на полуострове Юкатан, и кого там интересовало, что Юкатан-то принадлежит испанцам?! Колониальные... не то чтобы законы, а так, "обычное право", -- признавали все это вполне комильфотным: здесь не Старый Свет, здесь свои обычаи, и no peace beyond the Line (Line, строго говоря, экватор, но по смыслу, мне кажется, вернее все-таки тропик), а значит, кто не спрятался -- я не виноват, был бы хоть какой-то патент в кармане. Все это -- глупый камуфляж, прикрывающий пиратство... с современной точки зрения, Вашей, моей, Рафаэля Сабатини... а вот с точки зрения XVII века это было вполне допустимо. "Пират" же по тем временам -- это эквивалент современного "отморозок": ему товар привезли, а он всех перестрелял, а товар обменял на героин; а если товар привезли, но налогов не заплатили, а вместо того дали взятку -- это тоже уголовщина, но не "отмороженность". Поэтому Арабелла огорошила Блада не только нежеланием его узнавать, но и откровенной и грубой несправедливостью, мне так кажется. Отсюда усугубление страданий капитана.

Добавлено (31 Июля 2012, 1:30 AM)
---------------------------------------------

Quote (Lida_anderson)
Допустим на секунду, что Арабелла на одну ночь перестала быть собой и отправилась в каюту к Питеру. Любовь одолела или страсть, как ни назови. Мне интересна реакция Питера в этом случае.


А тут еще одно соображение. Блад-то знает, что любит Арабеллу, а вот что знает о себе самой она? И пойдет ли в каюту Питера потому, что осознала, чтО этот человек для нее значит, или просто потому, что заподозрила саму себя в несправедливости, и, как девушка честная и прямая, решила просить за нее прощения? "Простите, мистер Блад, я не могу заснуть, потому что поняла, что была не права. Я не имела права так говорить. Я несправедливо оскорбила Вас, даже не поблагодарив за спасение, и прошу извинить меня". И все -- вовсе без попыток вешаться на шею или признаваться в том, в чем не признается самой себе. Такой вариант Вы рассматриваете?

Добавлено (31 Июля 2012, 1:39 AM)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
Дальше реакция Блада. Он мог принять и не принять извинение. Учитывая его взвинченность, вряд ли принял бы сразу. Опять начал бы ехидствовать и изображать оскорбленную невинность.
Но не уверена, что принятие извинений тут лучший вариант.
В любом случае, ему очень трудно удержаться от искушения.
Стоп. Искушения бывают разные.
Допустим, то, что он в мыслях хотел с ней сделать, он вряд ли совершит даже в полном затмении мозга. Просто потому что сам по себе человек очень... культурный. Кхм.
Так что идем по минимальному риску. Его может понести на объяснение в любви. С последующим распусканием рук. Из серии обнять/поцеловать. Более тяжелые последствия могут наступить только если дама при этом не ударила его по голове стулом.


Мэри_Трейл, а это (объяснение) точно минимальный риск? Понимаете, он старше, опытнее, он лучше понимает жизнь, он уверен в своих чувствах, но не уверен в чувствах девушки. А в ее неопытности и несколько наивной открытости, мне кажется, уверен. И может понять сказанное просто как сказанное, то есть что она пришла не вешаться на шею, а попросить прощения за (напомню, подлинную!) несправедливость. Потому что он по Барбадосу помнит, насколько она непосредственная и прямая, и насколько любит правду и справедливость. Где тут психологическая необходимость распустить руки?

Добавлено (31 Июля 2012, 1:49 AM)
---------------------------------------------

Quote (Мэри_Трейл)
сильнейший контрдовод (который действительно трудно предсказать.. точнее последствия) - это его состояние на тот момент. Он очень ... на взводе. И его размышления на весьма пикантные темы тому доказательство.
Что это значит для мисс Бишоп?
То, что поцелуй и объятия могут быть весьма... крепкими


Может, конечно, быть все. Но мне кажется, что переживания Блада и его борьба со злым духом в самом себе объясняются не соблазном, похотью, любовью, влечением, страстью... так что "пикантность" тут -- не вполне удачное слово. Это скорее продолжение агрессии, которым, думаю, объясняется вообще большинство насилий в военной обстановке: не тем, что отдохнуть захотелось или девушка привлекательная, а неким иррациональным и диким "на войне как на войне". То же самое, кстати, с грабежом (солдата, а не профессионального грабителя): много ли он отнимет и сильно ли с того обогатится? Но это грубое и агрессивное утверждение своей власти и беззаконной силы. Так что нечистый-то был много посильнее и пострашнее "обычного" соблазна.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 31 Июля 2012, 3:20 PM | Сообщение # 733
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Captain_Every, во-первых, с возвращением! arabella_happy надеюсь, будете заглядывать сюда чаще!
А теперь...поговорим!
Quote (Captain_Every)
Вероятно, у Блада есть какой-нибудь патент от, скажем, Французской Вест-Индской Компании на приватирскую деятельность в военное время (а кто там его знает, когда оно военное? может, просто почта не дошла еще!); или какие-нибудь голландцы выдали ему reprisal (удостоверение на право возместить понесенный ущерб за счет противника, который этот ущерб нанес)

В "Хрониках" Сабатини все время величал Блада корсаром, так что скорее всего, бамашка у него была. Другое дело, что по факту липовая, ибо официально там царил "добрый мир" (с)
Но я не сомневаюсь, что если бы война случилась, губернатор Тортуги тут же выдал бы Бладу докУмент.
С точки зрения тогдашней морали и системы ценностей он отморозком не был. Хотя, конечно, все понимали, что каперы и корсары - не ангелы. Собственно, выбранная Бладом политика тоже своего рода "каперство" - он ведь нападал только на испанцев. Пираты менее принципиальные (взять того же Левассера).
Quote (Captain_Every)
Поэтому Арабелла огорошила Блада не только нежеланием его узнавать, но и откровенной и грубой несправедливостью, мне так кажется. Отсюда усугубление страданий капитана.

Ну да, поэтому он и был в недоумении, когда она потом еще назвала его "убийцей". Бедный капитан так заботился о своем добром имени, а оказалось, дама сердца все равно все поняла не так! :) Но тут причина в ревности (Арабеллы) и только в ней. Как я несколько раз говорила раньше, то, что он был пиратом, ее не так сильно волновало, как то, что он, назвав корабль ее именем, предложил руку и сердце другой (Мадлен).
О, женская загадочная логика!
Quote (Captain_Every)
а вот что знает о себе самой она?

опять же, где-то раньше я выдвигала такое предположение: если Арабелла и не была уверена в собственных чувствах к Бладу, то после того, как узнала о его помолвке, ей пришлось осознать, что все более серьезно и глубже, чем ей казалось. Собственно, с того момента, как "добычу увели", она стала еще ценнее, еще притягательнее. Так что на момент встречи, как мне кажется, она уже понимала, что любит его, и злилась из-за этого.

Quote (Captain_Every)
И пойдет ли в каюту Питера потому, что осознала, чтО этот человек для нее значит, или просто потому, что заподозрила саму себя в несправедливости, и, как девушка честная и прямая, решила просить за нее прощения? "Простите, мистер Блад, я не могу заснуть, потому что поняла, что была не права. Я не имела права так говорить. Я несправедливо оскорбила Вас, даже не поблагодарив за спасение, и прошу извинить меня".

Если бы мисс Бишоп пошла в каюту Блада именно в ту ночь (днем вряд ли), то только для извинений. Если бы она думала/надеялась на что-то... кхм, большее, то, наоборот (имхо) не пошла бы ни за какие коврижки. Именно потому, что побоялась бы спровоцировать (она все-таки с соображением, хоть и странным).
Другое дело, какая цепная реакция последовала бы за этим визитом...

Quote (Captain_Every)
. Где тут психологическая необходимость распустить руки?

я еще раз подчеркну, что под этим термином тут конкретно подразумевается поцелуй с объятиями. И только. А необходимость вытекает из настроения обоих на тот момент (Блад был очень накручен и сражался с внутренним дьяволом, а Арабелла, услышав его объяснение, данное Уэйду, могла осознать, что была к нему несправедлива). Блад на лорда-то бросился, ворча, а если бы Арабелла попалась ему на глаза в ту ночь...
Он очень сдержанный человек (мог бы сказать весьма заковыристо про патент и родичей Уэйда, но ведь сдержался), но не робот же. Скажем так, тогда он был немного выбит из равновесия, и мог действовать более... несдержанно.
Quote (Captain_Every)
Но мне кажется, что переживания Блада и его борьба со злым духом в самом себе объясняются не соблазном, похотью, любовью, влечением, страстью... так что "пикантность" тут -- не вполне удачное слово. Это скорее продолжение агрессии, которым, думаю, объясняется вообще большинство насилий в военной обстановке:

Вот агрессия и могла проявиться, как бы он ни пытался себя держать в руках. Сабатини там гениально написал "любовь и ненависть иногда сливаются так, что их трудно различить." В таком состоянии лучше людей не тревожить и не провоцировать. yberville_wink они малость неадекватны.

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Среда, 01 Августа 2012, 0:19 AM | Сообщение # 734
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
во-первых, с возвращением! надеюсь, будете заглядывать сюда чаще!


Спасибо! Пришло бы в голову что сказать умного, а я уж загляну! yberville_wink

Quote (Мэри_Трейл)
А теперь...поговорим!


Слегка зловеще прозвучало... но продолжение не оправдало моих опасений wolverstone_lol

Quote (Мэри_Трейл)
В "Хрониках" Сабатини все время величал Блада корсаром, так что скорее всего, бамашка у него была. Другое дело, что по факту липовая, ибо официально там царил "добрый мир" (с)
Но я не сомневаюсь, что если бы война случилась, губернатор Тортуги тут же выдал бы Бладу докУмент.


Я (давно уже) у себя в ЖЖ приводил цитату из книги Дампира: "Было обычным делом уже в течение многих лет, чтобы Губернатор Пти-Гоава посылал со своими Капитанами, уходящими в Море, незаполненные Лицензии, с указаниями раздавать их, кому сочтут возможным. Так Пти-Гоав становился Святилищем и Прибежищем всех отчаянных искателей Удачи, увеличивая таким образом и собственное Благосостояние, а также Силу и Репутацию своих Властей… Плавая в этих Морях, я ни разу не читал этих Французских Лицензий, да и не знал тогда, в чем их суть; но с тех пор я узнал, что Содержание их заключалось в предоставлении свободного права на Рыболовство и Охоту на Птицу и Зверя. Поводом для этого была принадлежность Острова Эспаньола, где и находится Пти-Гоав со своим Гарнизоном, частично Французам, а частично Испанцам; и в мирное время эти Лицензии выдаются как Оправдательные Документы для каждой из сторон, защищающие ее от противоположной; однако в конце концов Французы не ограничивают их Эспаньолой, а делают их предлогом для оправдания своих опустошительных действий вообще в любой части Америки, на Море или на Суше". Фокус в том, что человек, у кого этот "патент" Дампир видел, встретился ему в Тихом океане у побережья Панамы (в году, кстати, 1685-м, так что совсем "наш" период). Не думаю, чтобы кого бы то ни было из испанцев это убедило, но самому держателю подобного патента он безусловно давал некоторое внутреннее спокойствие и ощущение собственной респектабельности. А Блад к тому же еще и гуманист, так что его совесть, что-то мне подсказывает, была спокойна.

Quote (Мэри_Трейл)
Но тут причина в ревности (Арабеллы) и только в ней. Как я несколько раз говорила раньше, то, что он был пиратом, ее не так сильно волновало, как то, что он, назвав корабль ее именем, предложил руку и сердце другой (Мадлен).


Вернее, мы не знаем, насколько сильно ее волновало пиратство Блада. Сабатини деликатно обходит этот вопрос, вероятно, чтобы не создавать внутренней коллизии у читателя современного и не желающего вникать в реалии той эпохи. Потому что объяснить, почему для благородной, доброй и гуманной девушки не было камнем преткновения пиратское ремесло ее избранника, -- наверное, не очень-то просто.

Quote (Мэри_Трейл)
опять же, где-то раньше я выдвигала такое предположение: если Арабелла и не была уверена в собственных чувствах к Бладу, то после того, как узнала о его помолвке, ей пришлось осознать, что все более серьезно и глубже, чем ей казалось. Собственно, с того момента, как "добычу увели", она стала еще ценнее, еще притягательнее. Так что на момент встречи, как мне кажется, она уже понимала, что любит его, и злилась из-за этого.


А вот в последнем я не уверен. События во время ее плавания (рассказ о помолвке, нападение и плен, бой и чудесное избавление, наконец, эффектное появление никого иного, как того самого капитана...) разворачивались слишком быстро, мне кажется скорее, что она ими полностью обескуражена, душа ее в смятении и осознать свои чувства она попросту не успевала. Хотя, пожалуй, тут все по принципу "верю-не верю", я реконструирую так, Вы по-своему, а знает правду только Сабатини, но он скрывает.

Quote (Мэри_Трейл)
я еще раз подчеркну, что под этим термином тут конкретно подразумевается поцелуй с объятиями. И только


Как раз у поцелуев и объятий бывает то неожиданное для целующихся свойство, что они могут совершенно нечувствительно завести та-а-ак далеко... yberville_rolleyes
Поэтому Блад (именно он, повторяю, он старше, опытнее и, так сказать, поступает осознаннее) должен воздержаться от любых попыток распустить руки. У него, конечно, чорт-те что творится в душе, но не "вор и пират" же он в самом деле?!

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Среда, 01 Августа 2012, 0:42 AM | Сообщение # 735
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Как раз у поцелуев и объятий бывает то неожиданное для целующихся свойство, что они могут совершенно нечувствительно завести та-а-ак далеко..

кхе... так это как раз последствия торможения поезда... то есть, он себя сдерживал еще на квартердеке!!! (берем уж ситуацию как в каноне, и предполагаем, что мисс Бишоп имела безрассудство заглянуть к капитану после разговора того с лордом Уэйдом).
Quote (Captain_Every)
А вот в последнем я не уверен.

ладно, остановимся на среднем варианте - она уже точно знала, что он для нее что-то значит, и возможно даже очень много... а окончательно чувства в ней проснулись после разговора с Бладом в саду... вот только поздно, увы...
Quote (Captain_Every)
незаполненные Лицензии
- вот это наиболее вероятный вариант, тем более, Блад кажется любил возиться с документацией (вспомним письмо от испанского короля,которое он применил на Пуэто-Рико)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 0:25 AM | Сообщение # 736
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Если бы мисс Бишоп пошла в каюту Блада именно в ту ночь (днем вряд ли), то только для извинений.


Мэри_Трейл, а раз мы на этом оба согласились, -- не следует ли из такого предположения, что это и стало бы для Арабеллы лучшей защитой? Именно потому, что она ничего такого не думала и не формулировала даже самой себе. Поэтому и ничего такого непроизвольного (глаза блестят, сердце колотится, дыхание прерывается... а все вместе жутко провоцирует): честный прямой взгляд и речь взволнованная, но именно от осознания своей ошибки и желания ее исправить, и не больше. Как пришла бы к подруге или к какому-нибудь старому дядюшке (ни слова про Бишопа!), которого случайно обидела и у которого теперь хочет просить прощения. Вот это, пожалуй, и подействовало бы расхолаживающе на растрепанного в чувствах Блада.

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 0:47 AM | Сообщение # 737
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
не следует ли из такого предположения, что это и стало бы для Арабеллы лучшей защитой?

нет, не уверена.
Quote (Captain_Every)
Вот это, пожалуй, и подействовало бы расхолаживающе на растрепанного в чувствах Блада.

в том-то и дело, что он в растрепанных чувствах.
А тут приходит объект вожделения мечтаний с
Quote (Captain_Every)
честный прямой взгляд и речь взволнованная

и начинает извиняться за грубости.
Ладно, пропустим вставания Блада в красивую позу (из серии, воры и пираты не обижаются бла-бла-бла) и предположим, что он перестал ломаться и принял извинения.
ой... тогда получается, что мисс Бишоп к нему относится благосклонно?
И возникнет искушение проверить, насколько благосклонно... (даже если без рук, то на словах)
вот тут пульс и дыхание у обоих собьются, чую... yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 0:56 AM | Сообщение # 738
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
тогда получается, что мисс Бишоп к нему относится благосклонно?


"Благосклонно" -- не всегда означает... ну, скажем, "романически". Как раз своим простым, искренним и лишенным кокетства обращением Арабелла (если я ничего не путаю) невольно держала на расстоянии мужчин еще на Барбадосе. И "тогда получается", что она по-прежнему искренняя исправедливая девушка, ну, может, иногда немного мегера. Это он знал о ней давно.

И как раз я не думаю, что ирония Блада довела бы его то ли до глупой позы (совершенно некрасивой) и ломания --

Quote (Мэри_Трейл)
из серии, воры и пираты не обижаются бла-бла-бла
--

и у него хватило бы ума, такта и совести принять извинения и не пытаться на этом зыбком основании распускать руки yberville_wink

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:02 AM | Сообщение # 739
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
"Благосклонно" -- не всегда означает... ну, скажем, "романически". Как раз своим простым, искренним и лишенным кокетства обращением Арабелла (если я ничего не путаю) невольно держала на расстоянии мужчин еще на Барбадосе. И "тогда получается", что она по-прежнему искренняя исправедливая девушка, ну, может, иногда немного мегера.

Окей, приближаем рейтинг к детскому wolverstone_lol тогда Блад оказывается на том этапе, на котором они расстались на Барбадосе. То есть, аккуратное ухаживание с целованием ручек. В любом случае у него появляется надежда добиться ее взаимности.
ручку-то поцеловать точно попробует!!!! wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Captain_EveryДата: Четверг, 02 Августа 2012, 1:13 AM | Сообщение # 740
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
ручку-то поцеловать точно попробует!!!!


Ага, если не вспомнит, как минуту назад готов был ее растерзать (в самых разнообразных значениях слова). А если вспомнит, -- постарается поскорее отвернуться, от греха подальше, прижаться там, как всякий романтический герой, "разгоряченным лбом к холодному оконному стеклу"... а оно как раз не холодное, да и вообще окно открыто по случаю жары... вот ведь незадача, всюду засада...
wolverstone_lol

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: