Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Мэри_ТрейлДата: Четверг, 12 Июля 2012, 5:57 PM | Сообщение # 721
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
так когда Блад Арабеллу встретил еще Вильгельм не правил! Собственно, поэтому он Джулиана и послал (помимо всего прочего). Потому что патент предлагал Яков, от имени Сандерленда, который к вашему сведению и подал королю идею отправить бунтовщиков в колонии вместо виселицы... Пока Яков на троне Блад патент не примет (разве что будет ситуация как в каноне - на грани жизни и смерти).
К Бишопу он в каноне пошел на службу исключительно потому, что оказался на Ямайке (и отпускать его не хотели... несмотря на патент)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Четверг, 12 Июля 2012, 9:26 PM | Сообщение # 722
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Да, Бишоп представлял верховную власть на Ямайке... хочешь не хочешь, а приходилось повиноваться.

Сообщение отредактировал orion - Четверг, 12 Июля 2012, 9:26 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 14 Июля 2012, 7:59 PM | Сообщение # 723
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Я тут подумала, что если уж моделировать АУ, так еще более радикальное.
Что, если лорд Джулиан не успел бы рассказать Арабелле о помолвке Блада и дочери губернатора Тортуги? То есть, повода для ревности у Арабеллы нет? Разве что только сомнения, из серии, как много Блад наврал, когда с ней разговаривал о своем прошлом?
То есть, как бы повернулись события, если бы Арабелла и Блад встретились на "Милагросе" в этом случае? Без вора и пирата, поскольку причины так обзывать того, кто спас тебя от плена, нет.
Как бы повели себя оба наших голубка?
Хватило бы у Блада силы воли отпустить Арабеллу, довезти ее до Ямайки? Зная (возможно) что их чувства взаимны? И вообще, могли бы они объясниться и как скоро???
Мне кажется, ситуация была бы еще горячей, чем визит ночью в каюту к капитану.
Вообще, жутко тяжело быть приличным и воспитанным и отпустить человека, которого не видел три года, зная, что может вообще больше не увидеть...
Мне кажется, крыша улетит у обоих...
аааааа!!!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Суббота, 14 Июля 2012, 8:06 PM | Сообщение # 724
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
"Мне кажется, крыша улетит у обоих...
аааааа!!!"
------------

Надеюсь, корабль все же остался бы на плаву... wolverstone_lol


Сообщение отредактировал orion - Суббота, 14 Июля 2012, 8:07 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 14 Июля 2012, 8:08 PM | Сообщение # 725
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (orion)
корабль все же остался бы на плаву.

корабль даже в каноне утонул, не выдержав крышесноса капитана, а тут вообще... blood_smoke
*продолжает курить бамбук*
но вообще тут уже рейтинг выше R, так что я смущенно умолкаю... arabella_shy

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

bloundeДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 0:50 AM | Сообщение # 726
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 41
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Мне кажется, крыша улетит у обоих...


А я думаю, что в этом случае никакого "крышесноса" и не будет. А будет, как в каноне: "Для меня всегда был только ты один, Питер!". p_a_kiss После чего Арабелла отправляется на Ямайку готовиться к свадьбе, а Блад по-быстрому заканчивает пиратскую карьеру. У него во французских банках, между прочим, нормальные деньги лежат, так что с молодой женой они вполне могут отбыть во Францию, а там и в Англии власть изменится. Хеппи-энд! arabella_happy
 

me_flapperДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 1:02 PM | Сообщение # 727
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
blounde, согласна. Только если Блад не берет патент, то Арабелла скорее отправляется на Тортугу в компанию к дочерям Ожерона - опять-таки шить свадебное платье. На самом деле Арабелла вряд ли путешествовала одна в компании с Джулианом. Явно была горничная, и, скорее всего, компаньонка - т.е. некая женская компания, могущая подтвердить приличность происходящего - находится ли Арабелла на английском корабле с Джулианом или на пиратском с Бладом.

На самом деле по истории для Блада пожалуй даже больше проблем принять патент при Вильгельме, чем при Якове. Яков и Людовик не воевали, а вот Вильгельм и Людовик - еще как. А для Блада это значит войну не просто с францией, а с Ожероном, дочерьми Ожерона, возможно и Ибервиль (если он все-таки не протестант) тоже не в радости будет.

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно


Сообщение отредактировал me_flapper - Воскресенье, 15 Июля 2012, 1:04 PM
 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 15 Июля 2012, 1:24 PM | Сообщение # 728
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (me_flapper)
Явно была горничная, и, скорее всего, компаньонка - т.е. некая женская компания, могущая подтвердить приличность происходящего - находится ли Арабелла на английском корабле с Джулианом или на пиратском с Бладом.

В романе написано, что у Арабеллы была горничная. Так что с приличиями все в путешествии было соблюдено. Да и капитан корабля ("Ройял Мэри") скорее всего выступал для такой дамы как поручитель-защитник.
Другое дело, что капитан погиб.
И, кстати, лорд Джулиан в качестве спутника-кавалера, это весьма условное "приличие". Он ведь ей не родственник и не знакомый семьи, так, лорд со стороны. wolverstone_lol правда, его знатность тут и есть единственная порука (мол, человек чести, даме вреда не причинит, бла-бла)
Но я все же не о том думаю... сможет ли Блад отпустить Арабеллу спокойно (даже зная, что она его любит и будет ждать)?? В ситуации, что у него совершенно ничего стабильного нет на тот момент.
Он - беглый каторжник, осужденный бунтовщик и пират (не капер!!!!) - то есть, человек вне закона для всех стран (Англия, Франция, Испания) Голландия вроде бы да кабы, но тоже бабушка надвое сказала.
Губернатор Тортуги не мог выдать ему каперское свидетельство (легальное) в те годы, потому что Франция официально не воевала в тот период ни с Англией ни с Испанией. Так что Блад не мог сказать "все, ухожу в отставку и занимаюсь мирным делом", находясь в такой нестабильности.
Англия и Испания объявила награду за его голову. И немалую.
Губернатор Ямайки охотится на него.
И вот в таком положении делать предложение руки и сердца Арабелле? Это возможно, только если он ее утащит на Тортугу. Но это мы знаем, что через полгода свергнут Якова, ему это неведомо. Практически, Арабелла, выйдя за него замуж, ставит себя вне закона.
Это на одной чаше весов. А на другой - сказать себе, что надо подождать еще немного (два три десять лет???) и отпустить ее на Ямайку???
Вот как он поступит? И как бы поступила Арабелла? Снова рассталась бы с любимым человеком???

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад


Сообщение отредактировал Мэри_Трейл - Воскресенье, 15 Июля 2012, 1:48 PM
 

me_flapperДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 9:49 AM | Сообщение # 729
Доброволец
Группа: Матросы
Сообщений: 44
Статус: За бортом
– Так ты пойдёшь за мной всюду? – говорил он ей четверть часа спустя, по-прежнему окружая и поддерживая её своими объятиями.
– Всюду, на край земли. Где ты будешь, там я буду.
– И ты себя не обманываешь, ты знаешь, что родители твои никогда не согласятся на наш брак?
– Я себя не обманываю; я это знаю.
– Ты знаешь, что я беден, почти нищий?
– Знаю.
– Что я не русский, что мне не суждено жить в России, что тебе придётся разорвать все твои связи с отечеством, с родными?
– Знаю, знаю.
– Ты знаешь также, что я посвятил себя делу трудному, неблагодарному, что мне… что нам придётся подвергаться не одним опасностям, но и лишениям, унижению, быть может?
– Знаю, всё знаю… Я тебя люблю.
– Что ты должна будешь отстать от всех твоих привычек, что там, одна, между чужими, ты, может быть, принуждена будешь работать…
Она положила ему руку на губы.
– Я люблю тебя, мой милый. <…>
Он ласково приподнял её голову и пристально посмотрел ей в глаза.
– Так здравствуй же, – сказал он ей, – моя жена перед людьми и перед богом
===============
Автор другой, герои другие... но почему Вы думаете, что Арабелла и Питер поступят по-другому - объяснятся, разъедутся и будут ждать годами? К тому же, извините легкий цинизм, но быть женой небедного, умного и безумно популярного пирата легче, чем быть женой безнадежно бедного человека и годами штопать себе чулки. Неподходящее окружение? Опять-таки если Арабелла жила с дядей на плантации и просто выбирала себе окружение по вкусу, то и на Тортуге сможет общаться со своим кругом, не замечая остального.

Бог смотрит на тебя - живи так, чтобы ему было интересно
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 16 Июля 2012, 12:50 PM | Сообщение # 730
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (me_flapper)
почему Вы думаете, что Арабелла и Питер поступят по-другому - объяснятся, разъедутся и будут ждать годами?

me_flapper, вот и мне кажется, что не отпустит он ее. Да и она не сможет уехать. Потому что знают, каково это - ждать и опять быть в одиночестве. Да еще если будет уверенность, что чувства взаимны...
нет, журавля в небе ждать не будут!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: