Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
ЧайкаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 9:26 AM | Сообщение # 681
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Lida_anderson

cпасибо за пост. Ждем продолжения.

orion
Quote
Будет слышен лишь крик лорда Джулиана: "Пустите меня, болваны! Доктору нужен помощник!!!"


тогда бы точно - алебардой

Quote
(Lida_anderson)
Допустим на секунду, что Арабелла на одну ночь перестала быть собой и отправилась в каюту к Питеру.


Что-то я такого даже представить не могу. В любом случае, не могла бы она так забыться. И воспитание, и народу вокруг слишком много, чтобы проявлять свои чувства.


Сообщение отредактировал Чайка - Понедельник, 18 Июня 2012, 9:31 AM
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 11:47 AM | Сообщение # 682
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
В глубине души Блад был бы рад такому явлению... но воспитание, конечно, обломает кайф момента :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 9:25 PM | Сообщение # 683
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Lida_anderson,
Мне очень нравятся Ваши замечания и наблюдения :)

Quote (Lida_anderson)
Тут Сабатини так явно проводит параллель между этой сценой и аналогичной из любовной истории Левасёр/Мадлен, что неловко становится.

Да, мне тоже пришло это на ум ;)

Quote (Lida_anderson)
Какими бы жестокими ни казались её слова, сказала-то она правду.

Вот об этом, мне кажется, и был в итоге его кризис на Тортуге. Он после этого не мог заблуждаться на свой счет...

Quote (Lida_anderson)
В общем-то, Арабелла по очереди пыталась следовать всем трём стратегиям. Сначала кинулась ему навстречу, но тут же отпрянула, остановила себя. Потом сделала вид, что знать не знает капитана Блада. И только колкое замечание заставило её выбрать самую дурацкую из всех возможных линию поведения, которой, увы, грешат многие женщины и я в том числе. Она взорвалась и выдала Питеру лишь крошечный кусочек, малую часть всех мыслей и чувств, которые одолевали её на данный момент. «Вор и пират»!

Честно говоря, именно за эту естественность героев я обожаю книги о капитане Бладе Рафаэля Сабатини.
Не рафинированные герои, у которых все мысли и ахи на лбу написаны, а живые люди, которые с трудом разбираются в стремительно меняющихся обстоятельствах.
На самом деле, реакция Арабеллы во многом и от бравого капитана зависела. Поведи себя Питер Блад более сдержанно, девушка могла лучше сохранить присутствие духа. Хотя и беднягу можно понять - ибо, по моим ощущениях, он молился на то, чтобы никогда ее не встретить, а тут - на тебе: посреди моря, на корабле испанцев да еще и после кровавого абордажа...
Но самое главное в этой встрече - это осознание героями не только реального существования друг друга, но и понимание самих себя. Которое оказалось болезненным для обоих...
 

Lida_andersonДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 10:12 PM | Сообщение # 684
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Мне очень нравятся Ваши замечания и наблюдения :)

arabella_shy
Quote (Лариса)
ибо, по моим ощущениях, он молился на то, чтобы никогда ее не встретить,

В смысле?

Quote (Чайка)
Что-то я такого даже представить не могу. В любом случае, не могла бы она так забыться. И воспитание, и народу вокруг слишком много, чтобы проявлять свои чувства.

Я предложила это как абстракцию, чтобы чётче донести свою мысль. NC21 не предполагалось. wolverstone_lol
 

ЛарисаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 10:31 PM | Сообщение # 685
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Lida_anderson,

Quote (Lida_anderson)
ибо, по моим ощущениях, он молился на то, чтобы никогда ее не встретить,

В смысле?


Мне кажется, именно потому, что никак иначе встречу со своей Богиней он представить не мог.
Когда Блад только-только начал свою пиратскую карьеру, она была для него еще вполне реальной женщиной, но чем дальше, чем успешнее были его рейды - для оправдания перед самим собой ему приходилось поднимать ее пьедестал.
Мне очень понравилось замечание Мэри Трейл в сообществе, что для Питера Блада была всегда ясна разница между "выполнением приказа" и "отданием приказа".
Мне кажется: чем больше приказов он отдавал... тем больше ему хотелось думать о себе как бы о выполняющим миссию. Хотя рассудком он прекрасно понимал, что пытается перехитрить самого себя.
Но неожиданная встреча... и сразу перед ним встал вопрос: что есть его жизнь? Чего он действительно делает? И чего он в действительности хочет?
Именно в этом я вижу причину того, что Блад весьма агрессивно требует одобрения у мисс Бишоп на протяжении всего своего пребывания в Порт-Ройале. Ему это нужно именно для оправдания перед самим собой, а не перед ней...
Эта встреча капитана Блада и мисс Бишоп - совершенно не о влюбленности, не о влечении, не об интересе друг к другу. Мне кажется, она только о том, чтобы каждому не рассыпаться самому по себе.
 

DellaДата: Вторник, 19 Июня 2012, 11:06 AM | Сообщение # 686
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 318
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
а тут - на тебе: посреди моря, на корабле испанцев да еще и после кровавого абордажа...

о да, а эндорфины в крови так и бушуют после стресса битвы, окситоцинов бы еще для полного счастья... arabella_shy arabella_shy

Quote (Лариса)
Когда Блад только-только начал свою пиратскую карьеру, она была для него еще вполне реальной женщиной

То есть, Вы считаете, Блад перестал воспринимать ее как некую реальную девушку? Она для него стала просто каким-то образом, без привязки к реальности?

Like everything in life, I had to decide what to do with what I was given
 

ЛарисаДата: Вторник, 19 Июня 2012, 3:05 PM | Сообщение # 687
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Della,
Quote (Della)
То есть, Вы считаете, Блад перестал воспринимать ее как некую реальную девушку? Она для него стала просто каким-то образом, без привязки к реальности?


Не совсем перестал, но значительной степени.
Мне кажется, она стала для него ориентиром на самого себя, чтобы не свихнуться и не потеряться окончательно.
Поэтому курс на нее он держал, но течение жизни его сносило. Опять же, общаясь с людьми постоянно - с теми же пиратами - все равно под них подстраиваешься и постепенно забываешь, чего хочешь сам по себе. А восхвалениям и обожанию от окружения - противостоять сложнее всего.
Первые абзацы ОКБ описания Блада: что он - человек самодостаточный и самостоятельный.
По сути, чем больше он полагается на окружение, тем хуже он стоит на своих ногах.
И эта моральная пощечина от мисс Бишоп в их встречу на "Милагросе" - это, в моем понимание, начало пробуждения настоящего Питера Блада от его игры в капитана Блада.
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 19 Июня 2012, 3:31 PM | Сообщение # 688
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
И эта моральная пощечина от мисс Бишоп в их встречу на "Милагросе" - это, в моем понимание, начало пробуждения настоящего Питера Блада от его игры в капитана Блада.

о! да, наверное так!
хотя Блад человек по-жизни скромный и трезвомыслящий, иногда его все-таки заносило (от славы, от обожания матросов). И эта самоуверенность ему была нужна, чтобы продолжать удерживать пиратов в ежовых рукавицах.
Он должен был знать, чувствовать, что всегда прав. И всегда поступает правильно.
Тогда ему комфортно и тогда он спокоен.
И Арабелла тут тоже должна (теоретически) быть довольна его поступками. Он же благородный? Он же не воюет с женщинами и пленными? Он спас детей губернатора? Его должны похвалить и одобрить!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

ЛарисаДата: Вторник, 19 Июня 2012, 3:38 PM | Сообщение # 689
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Многие (читатели и пираты) осуждали мисс Бишоп, но в конечном счете вопрос стоит: был ли Питер Блад - дураком, выбрав именно ее быть охраняющей его душу?
 

Мэри_ТрейлДата: Вторник, 19 Июня 2012, 3:43 PM | Сообщение # 690
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Лариса)
Многие (читатели и пираты) осуждали мисс Бишоп, но в конечном счете вопрос стоит: был ли Питер Блад - дураком, выбрав именно ее быть охраняющей его душу?

читатели могут ругать Арабеллу за необдуманные слова и жалеть Блада.. но просто на мгновение представьте этого человека не в книге а рядом с собой в повседневной жизни.
С его шуточками и сарказмом с его правдой-маткой и "прессингом". Да вы его еще не так назовете, и случится это через пару часов!!!!
Он очень милый... когда за сто миль от вас :)
Реально, с такими людьми как Блад очень тяжело быть рядом. Спасает только то, что он,как человек своего круга и эпохи, очень-очень вежливый и воспитанный.
я бы от такого убежала через минуту, имхо.
Так что Арабелла - святая, раз может его выдерживать дольше и не пытаться убить утюгом yberville_wink

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: