Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
orionДата: Среда, 13 Июня 2012, 9:55 PM | Сообщение # 661
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
Понятно. что это нарушалось


Да еще как! blood_vzdoh
 

ЛарисаДата: Четверг, 14 Июня 2012, 0:48 AM | Сообщение # 662
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
Теперь меня мучает вопрос, почему же Арабелла не смогла удрать в лес?
Возможно, была какая-то причина, просто мы, читатели, о ней не знаем :)


Ну, так в лесу же пряталось большинство рабов, куда их Кент отправил? :)
Что Арабелле делать в такой компании? Она лучше дома посидит, Блада подождет :D
 

ЧайкаДата: Четверг, 14 Июня 2012, 7:37 PM | Сообщение # 663
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 153
Статус: За бортом
Quote
в лесу же пряталось большинство рабов, куда их Кент отправил


Арабелла то этого не знала, Кент сразу с плантации побежал за Бишопом, а рабы вряд ли пошли говорить хозяйке, что они в лесу.

Quote
Я думаю, когда Блад увидел, что мирное население здесь просто истребляют, то сразу помчался спасать Арабеллу...


И, наконец, повод нашелся. Надо же было куда-то проводить Мэри Трэйл. Думаю, что как раз в городе у него и созрел окончательно план захвата корабля. Ведь не с Мэри же идти, даже убедившись, что дом Бишопов не захвачен.
 

ЛарисаДата: Четверг, 14 Июня 2012, 11:34 PM | Сообщение # 664
Матрос
Группа: Матросы
Сообщений: 132
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
Арабелла то этого не знала, Кент сразу с плантации побежал за Бишопом, а рабы вряд ли пошли говорить хозяйке, что они в лесу.


Понятно :) Ну, видимо, дома ей показалось надежнее (и Элизабет Суонн тоже так казалось, между прочим, когда в ее город пришли пираты) ;-)
 

Мэри_ТрейлДата: Четверг, 14 Июня 2012, 11:40 PM | Сообщение # 665
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Чайка)
И, наконец, повод нашелся. Надо же было куда-то проводить Мэри Трэйл. Думаю, что как раз в городе у него и созрел окончательно план захвата корабля. Ведь не с Мэри же идти, даже убедившись, что дом Бишопов не захвачен.

дадада!

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:47 AM | Сообщение # 666
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Роковая встреча на «Милагросе». Как по мне, так её лучше не анализировать, а измерять в тротиловом эквиваленте, такие там страсти кипели!

А, если серьёзно, я долго думала, стоит ли вообще её расписывать. У каждого читателя своё видение этой встречи и всё кто мог по этому поводу уже высказались. Разница восприятия огромна – от «за борт эту дуру Арабеллу» до «ну, Блад и раззява!». Мой же вывод прост – вся проблема в том, что эти двоё друг друга практически не знают. То есть чувства есть, да ещё какие! А вот реального узнавания ноль практически. Оба влюблены в некие образы, которые они успели насочинять себе за три года. Арабелла любит того далёкого доктора, которого осудили за выполнение им его врачебных обязанностей. И, который, будем честными, давно исчез с карты мира. Вместо него появился грозный капитан Блад, привыкший отдавать команды и видеть безоговорочное подчинение. А Блад вместо своего доброго и всепрощающего божества встретил живую, реальную женщину. К тому же женщину обиженную. Если бы он знал, на что способен подвид «женщина обыкновенная обиженная», он бы вообще посчитал, что легко отделался. 

Текст, я думаю, все помнят. Капитан Блад в очередной раз продемонстрировал своё военное мастерство, разгромив противника и взяв его корабль на абордаж. После он отпускает своего заклятого врага на свободу (ну ладно, одного из своих заклятых врагов). Не слишком умно, но благородно. А потом видит ЕЁ. Ту самую женщину, в которую влюблён был столько лет. Она стоит себе, молчит, а рядом какой-то тип трётся… Тут Сабатини так явно проводит параллель между этой сценой и аналогичной из любовной истории Левасёр/Мадлен, что неловко становится. Просто зеркалка – пылкий влюблённый кидается к даме, и тут на пути кто-то встаёт… Левасёр, который проходит у нас как пират-негодяй просто сметает с пути препятствие. Пират-джентельмен Блад тоже не церемонится с неожиданной преградой, но лорд Джулиан хоть жив остаётся. Правда обгавканный весь.
Будь Арабелла в чуть менее растерзанных чувствах, ей бы может чувство самосохранения не отказало столь явно. На самом деле, у неё был хоть и ограниченный, но всё же неплохой выбор конкретной линии поведения. Во-первых, можно было притвориться, что с трудом узнала капитана. Да, мы, кажется, где-то встречались, и тумана побольше. Тоже не лучший вариант, но более нейтральный, даёт больше пространства для манёвра. Во-вторых, можно было развести политес, укрыться за холодной вежливостью. Но это высший пилотаж, на который она не была способна в силу своего душевного состояния. В-третьих, можно было кинуться на шею спасителю. В общем-то, Арабелла по очереди пыталась следовать всем трём стратегиям. Сначала кинулась ему навстречу, но тут же отпрянула, остановила себя. Потом сделала вид, что знать не знает капитана Блада. И только колкое замечание заставило её выбрать самую дурацкую из всех возможных линию поведения, которой, увы, грешат многие женщины и я в том числе. Она взорвалась и выдала Питеру лишь крошечный кусочек, малую часть всех мыслей и чувств, которые одолевали её на данный момент. «Вор и пират»! За этими словами скрывалась такая страсть, обида и горечь, что описывать их бумаги не хватит. К сожалению, мужчина, способный разгадать подобный ребус, ещё не родился на свет, да и вряд ли родится. Вот и капитан Блад принял всё за чистую монету, бедолага.

Итак, «вор и пират»! Питер страдает на полуюте, Арабелла страдает в своей каюте. К мисс Бишоп мы ещё вернёмся, а вот переживания Питера заслуживают отдельной главы. У капитана Блада кризис веры. Его божество отвергло его дары, ей не нужно его преданное служение! И первое его закономерное желание – разрушить храм, сбросить идола с алтаря. Растоптать. Мысли не делающие чести, но вполне понятные. Да и искушение велико, три года мечтать о любимой женщине, и вот она здесь, лишь руку протяни. И дьявол старательно нашёптывает: «Ты же пират, а она добыча, и вообще сама виновата…». Не позавидуешь нашему капитану. И всё же он удержался на краю. На мой взгляд, причины тому две.
Чтобы пояснить первую, придётся зайти издалека. А именно с детства наших героев.
Несмотря на некоторую изначальную разницу в социальном положении и Питер и Арабелла, как говорят, принадлежали к одному кругу. То есть они получили схожее воспитание и впитали одинаковую систему ценностей. И у Питера в голове крепко сидело твёрдое представление о том, как порядочная женщина должна относиться к пирату. Более того, он прекрасно понимал, какого мнения о нём будет Арабелла, когда принимал решение о смене карьеры. И поведи она себя иначе (см. вариант «бросится на шею»), полагаю, он был бы несколько разочарован в мисс Бишоп. И его представление о ней как о женщине, несомненно, порядочной было бы поколеблено. Тут можете со мной спорить, но я уверена, что Блад - дитя своей эпохи. Его чёткая система представлений о том, как должно и подобает вести себя достойной леди, не позволила бы ему оценить такой порыв. Если выразить это поэтично, то его божество отвергло его, но осталось божеством, ничем себя не запятнав.
А вторая причина в том, что где-то там, в подсознании, под всем своим гневом и обидой, Питер прекрасно понимал, что не виновата Арабелла перед ним. Какими бы жестокими ни казались её слова, сказала-то она правду. Он действительно вор и пират, как ни крути. В один момент рухнула вся тщательно культивируемая система отмазок перед своей совестью. Я пират, который НЕ нападает на английские суда, я пират, который НЕ приемлет пиратских приёмов ведения войны. Вот только пират, который НЕ, это всё равно пират. И дело здесь в нём самом, а не в отношении к нему Арабеллы. Если наказывать кого-то, то только самого себя.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 0:56 AM | Сообщение # 667
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Lida_anderson, ах, какой подарок на ночь глядя! Дождались!!
Quote (Lida_anderson)
вся проблема в том, что эти двоё друг друга практически не знают. То есть чувства есть, да ещё какие! А вот реального узнавания ноль практически. Оба влюблены в некие образы, которые они успели насочинять себе за три года

да, скорее всего именно так
Quote (Lida_anderson)
Если бы он знал, на что способен подвид «женщина обыкновенная обиженная», он бы вообще посчитал, что легко отделался

я думаю, он знал, что обиженных женщин надо остерегаться, но не думал, что Арабелла станет таковой...
Quote (Lida_anderson)
Пират-джентельмен Блад тоже не церемонится с неожиданной преградой, но лорд Джулиан хоть жив остаётся. Правда обгавканный весь.

Можно сказать, лорду повезло. Учитывая настроение капитана, мог и схлопотать... алебардой по голове

Quote (Lida_anderson)
И поведи она себя иначе (см. вариант «бросится на шею»), полагаю, он был бы несколько разочарован в мисс Бишоп. И его представление о ней как о женщине, несомненно, порядочной было бы поколеблено

я думаю, если бы она так поступила, у Блада был бы шок :) от радости и недоумения одновременно
Quote (Lida_anderson)
где-то там, в подсознании, под всем своим гневом и обидой, Питер прекрасно понимал, что не виновата Арабелла перед ним. Какими бы жестокими ни казались её слова, сказала-то она правду. Он действительно вор и пират, как ни крути.

Сабатини это описал. Что Блад знал, но все равно надеялся, что она этого не скажет. А как сказала, иллюзии рухнули...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 1:00 AM | Сообщение # 668
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
"Если бы он знал, на что способен подвид «женщина обыкновенная обиженная», он бы вообще посчитал, что легко отделался."
------------------

А если бы Арабела знала, на что способен подвид "мужчина, которому плюнули в душу..." wolverstone_lol Памперсы были бы изобретены на три столетия раньше! wolverstone_lol

Lida_anderson, как всегда, я в восторге от возможности подискутировать с Вами. Тут надо вспомнить очень важный момент: Арабелла знала (точнее, думала. что знает, но для женщины это в 99% случаев одно и то же, а уж для обиженной и ревнующей - в 100% yberville_wink ), что Блад "убил человека, чтобы добиться любви"... другой женщины!!! arabella_cry Да есть ли в мире женщина, которая этакое стерпит?! Именно поэтому, она встретила бравого капитана с ледяным презрением, так озадачившим лорда Джулиана. И только после этого презрительного приема, Блад и отпустил то самое "колкое замечание", которое Арабеллу окончательно взорвало. Посмел, мерзавец, влюбиться в ДРУГУЮ, убил из-за этого человека (пусть и пирата), да еще смеет обиженного из себя корчить! И понеслось...


Сообщение отредактировал orion - Понедельник, 18 Июня 2012, 1:00 AM
 

Lida_andersonДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 1:00 AM | Сообщение # 669
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Мэри_Трейл,
Quote (Мэри_Трейл)
ах, какой подарок на ночь глядя! Дождались!!

Ты меня вдохновила обилием новых фанфиков yberville_wink
Quote (Мэри_Трейл)
Можно сказать, лорду повезло. Учитывая настроение капитана, мог и схлопотать... алебардой по голове

смёл бы с дороги и не заметил!

Quote (Мэри_Трейл)
у Блада был бы шок :) от радости и недоумения одновременно

больше от недоумения.
 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 1:04 AM | Сообщение # 670
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
Ты меня вдохновила обилием новых фанфиков

дык! *потирает ручонки*
Quote (Lida_anderson)
смёл бы с дороги и не заметил

вежливость ему все-таки мешает... эх!
Quote (Lida_anderson)
больше от недоумения.

но, я думаю, не стал бы ее с шеи снимать ;) yberville_wink
orion,
Quote (orion)
что Блад "убил человека, чтобы добиться любви"... другой женщины!!!

вы как всегда в глаз бьете! Не было бы Мадлен на горизонте, имхо, плевать было бы Арабелле на то, что он плохой мальчик :)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: