Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Воскресенье, 20 Мая 2007, 11:10 AM | Сообщение # 31
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Добавлю, что называть impertinence "мальчишеством", подчеркивать мальчишескую фигуру и мальчишеские манеры - это явный признак двадцатых годов. Вот Элизабет, несмотря на то, что зачастую ведет себя на грани фола (чего стоят длительные прогулки в одиночестве), ведет себя всегда женственно и не забывает разрыдаться, пережив сильное потрясение.

Гм... не поняла, 20-х годов какого века???

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Воскресенье, 20 Мая 2007, 6:59 PM | Сообщение # 32
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (ivanna)
Вот и Арабелла, на мой вкус, бледновата именно как художественный образ, и воспринимается скорее как романтическая мечта, чем как реальная женщина. Не случайно мало кого интересует ЕЕ будущее (а вот как Элизабет ужилась с мистером Дарси, мне всегда было интересно).

Ну, о вкусах не спорят, но мне не кажется, что Арабелла "прописана" хуже, чем остальные персонажи "Одиссеи..." В тех главах, где она участвует активно, я вполне в этот характер верю, а романтическая мечта, которая время от времени тюкает беднягу Блада... гм... мечта-то она, конечно, мечта, но довольно-таки реальная wink А что касается ее будущего, так и о будущем Блада, скажем, особых разговоров нет - не зря же сам Сабатини, как правильно отмечалось, поставил в "Одиссее" точку, а следующими книгами дописывал ее же содержание, а не продолжение.

Это все Сильвер виноват (ну и я немного wink ) - если бы не его болтовня у бочки с яблоками, наши споры о будущем капитана вряд ли достигли бы такой остроты biggrin

Quote (ivanna)
Добавлю, что называть impertinence "мальчишеством", подчеркивать мальчишескую фигуру и мальчишеские манеры - это явный признак двадцатых годов.

Гм... про фигуру что-то не помню... а насчет мальчишеских манер - здесь все, по-моему, еще интереснее... слово-то такое употребляется, и в этом смысле, может быть, Сабатини действительно идет за модой 1920-х годов (не знаю, мне не с чем сравнить); но если так - мне кажется, это скорее именно уступка моде, потому что ничего особенно мальчишеского в Арабелле я не вижу (см. сравнения выше). Ну, непосредственна она в общении с окружающими, настороженно относится к иронии Блада, потому что не понимает, против кого она обращена, остра на язычок, - дамы, к вам апеллирую, что тут такого уж мальчишеского? biggrin


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери


Сообщение отредактировал Captain_Every - Воскресенье, 20 Мая 2007, 7:07 PM
 

Arabella_BloodДата: Понедельник, 21 Мая 2007, 9:06 AM | Сообщение # 33
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
дамы, к вам апеллирую, что тут такого уж мальчишеского?

Я свое имхо уже высказала, это не столько мальчишество само по себе, сколько эти черты принято считать мальчишеством. Стереотип.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 09 Июня 2007, 3:20 PM | Сообщение # 34
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Сюда перенесено сообщения насчет Арабеллы и того, знала ли она о названии корабля Блада.
Quote (Captain_Every)
А вот, по роману, когда она узнаёт точно, что корабль Блада назван ее именем?

ТОЧНО узнает только появившись на корабле у Блада. Вот только не верится, что она до этого не слышала о том, как нызывается корабль Блада. Об этом все на Карибах знали smile
Quote (Captain_Every)
Но английский флаг-то она должна была хорошо знать

Ай-яй-яй, капитан! Не придирайтесь smile

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Воскресенье, 10 Июня 2007, 12:13 PM
 

Captain_EveryДата: Суббота, 09 Июня 2007, 3:40 PM | Сообщение # 35
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Вот только не верится, что она до этого не слышала о том, как называется корабль Блада

А такое знание разве не повлияло бы на ее отношение к капитану? Не возбудило бы размышлений, догадок? Не проявилось бы ничем?

Ведь к тому времени, когда она оказывается на палубе "Арабеллы" и "узнает точно" название корабля - она уже уязвлена историей о Левассере, Мадлен и прочих, так что до поры до времени просто не обращает внимания на "совпадение" имен...

Quote (Arabella_Blood)
Ай-яй-яй, капитан! Не придирайтесь

Ну хорошо, будем считать, что поскольку Блад воевал под английским флагом, сочетал в себе шотландское умение считать деньги и все прочие ирландские черты, за которые мы его так любим, - Юнион Джек ему как раз подходил. Вообще, это новая тема для размышлений: "Капитан Блад как воплощенный Юнион Джек"


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 09 Июня 2007, 3:58 PM | Сообщение # 36
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
А такое знание разве не повлияло бы на ее отношение к капитану? Не возбудило бы размышлений, догадок? Не проявилось бы ничем?

Помнится, Блад долго размышлял, как отреагирует команда на название корабля. Но команда решила, что это проявление иронии Блада. Возможно, Арабелла решила также.

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 09 Июня 2007, 4:11 PM | Сообщение # 37
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Возможно, Арабелла решила также

Ну да?! С ее-то характером?! И она питала бы добрые чувства и сожаления о человеке, который в своей компании воров и пиратов позволял себе таким образом иронизировать с использованием ее имени?

Не знаю, что-то не верится...


"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 09 Июня 2007, 4:19 PM | Сообщение # 38
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Ну да?! С ее-то характером?! И она питала бы добрые чувства и сожаления о человеке, который в своей компании воров и пиратов позволял себе таким образом иронизировать с использованием ее имени?

У Сабатини вообще смутно это прописано. Что знала Арабелла, что не знала. Просто не верится, что она не слышала о названии корабля, в то время как об этом знают все на Карибах. Вероятно, она знала, но отношение к этому было двоякое. С одной стороны она хорошо вспоминала о нем и, в глубине души надеялась на его любовь, одновременно боясь себе признаться в своем чувстве к нему. Поэтому и пыталась убедить себя, что скорее всего он просто иронизировал, называя корабль...

Cras ingens iterabimus aequor
 

Captain_EveryДата: Суббота, 09 Июня 2007, 4:28 PM | Сообщение # 39
Капитан Эвери
Группа: Офицеры
Сообщений: 809
Статус: За бортом
Не знаю, насколько возможны такие психологические противоречия: слыша о том, что Блад стал пиратом и захватил то-то, ограбил то-то, Арабелла убеждала себя в преувеличенности этих слухов или старалась, фигурально выражаясь, "закрывать для них уши"; а слыша о поступке романтическом - убеждала себя в том, что это ирония, которая скорее должна была бы ее возмутить...

"Ежели вы или кто-либо, кого вы поставите в известность, пожелаете узнать, не нас ли вы видите вдалеке, поднимите ваш флаг на бизань-мачте, убрав на ней паруса. Я отвечу тем же и не буду вам досаждать"
Капитан Эвери
 

Arabella_BloodДата: Суббота, 09 Июня 2007, 4:31 PM | Сообщение # 40
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3157
Статус: За бортом
Quote (Captain_Every)
Не знаю, насколько возможны такие психологические противоречия: слыша о том, что Блад стал пиратом и захватил то-то, ограбил то-то, Арабелла убеждала себя в преувеличенности этих слухов или старалась, фигурально выражаясь, "закрывать для них уши"; а слыша о поступке романтическом - убеждала себя в том, что это ирония, которая скорее должна была бы ее возмутить...

Вот как раз это полностью в характере Арабеллы. Она вся состоит из подобных противоречий. Она не верит в то, во что хочется верить, но легко верит в то, во что верится с трудом.

Cras ingens iterabimus aequor


Сообщение отредактировал Arabella_Blood - Воскресенье, 10 Июня 2007, 12:14 PM
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: