Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 6:05 PM | Сообщение # 431
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
а могли ли при таких исходных данных (характере, воспитании А и т.д.)

Э... А воспитание - это исходные данные? ИМХО, это все же то, что влияет. Не воспитывай А отец, скорее всего получился бы другой результат. Особенно если бы воспитывал дядя.
А если воспитание при ее характере брать за исходный факт, то какие могут быть другие результаты?

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 0:28 AM | Сообщение # 432
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
А воспитание - это исходные данные?

на момент начала действия - да

в общем-то, я имела виду все эти "если бы да кабы...",
что было бы в той или иной ситуации ... исправимо.
получалась довольно фаталистическая картинка blood_vzdoh


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Arabella_BloodДата: Воскресенье, 12 Декабря 2010, 11:38 AM | Сообщение # 433
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
на момент начала действия - да в общем-то, я имела виду все эти "если бы да кабы...", что было бы в той или иной ситуации ... исправимо.

Просто я как раз считаю, что при данном характере и данном воспитании иначе быть не могло. А вот если несколько изменить воспитание или характер, то да, конечно...
Quote (Мария)
получалась довольно фаталистическая картинка

Э... Это в смысле, "иначе и быть не могло"? А что ж в этом плохого?

Cras ingens iterabimus aequor
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 1:01 AM | Сообщение # 434
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
У меня новая волна свуна по Одиссее, меня прёт, так что пристегните ремни.

Я почитала, что написали в теме про Арабеллу, и имею сказать. 
Я впервые прочитала «Одиссею» в совсем сопляческом возрасте, и первое моё впечатление об Арабелле было не очень-то лестным. Тогда мне хотелось бы, чтобы она занимала какую-то более активную позицию по отношению к Бладу. И момент, когда она приходит к нему просить за дядю, казался мне неуловимо тухлым. В самом деле, был рабом – так максимум жалость пополам с любопытством; пиратом – пошёл вон, дурак; а губернатором стал, так, Ваня, я ваша навеки! С тех пор прошло много лет. Моё восприятие персонажей успело несколько раз кардинально поменяться. Я вам все этапы пути расписывать не стану, всё-таки не меня анализируем, я расскажу к чему на данный момент пришла. Я просто поняла, что ни он, ни она не могли поступать иначе в предложенных обстоятельствах. В противном случае, это были бы уже другие люди.
При этом я заранее оговариваю, что всё вышеизложенное является определённой спекуляцией, переложением романтического произведения на, так сказать, субъективную реальность. Проще говоря, буду анализировать сладкую парочку как реально существовавших людей, а иначе неинтересно.

Итак, что мы имеем. Первая встреча произошла на молу, где они были, как бы это помягче, по разные стороны баррикад. Он – товар, она – купец. И Арабеллу мы впервые видим глазами Питера. Чтобы получше понять эту сцену, вспомним, что на этот момент представлял из себя наш доктор. В общем, это человек, который последние пол года провёл в аду. Арест, тюрьма, суд, приговор, ожидание казни, полная безнадёжность, голодание, зловоние, болезни, смерть людей, к которым наверняка привязался за это время… Короче, любить мир и людей ему не за что. Его выгружают из трюма, и пинками гонят на торги. Он можно сказать впервые за шесть месяцев свежего воздуха вдохнул. И он занимается тем, чем занимается любой человек, когда не в силах изменить ситуацию. Он от неё отстраняется. Глубоко дышит и пялится по сторонам. И что он видит? Красивую, нежную девушку, с чудными глазками, свежими губками и прочими подробностями. После целой вечности в грязи, дерьме и гнили, она ему вообще небожительницей должна была показаться. Нам недаром подчёркивают контраст, который девушка являет собой не только по сравнению с Бладом и каторжниками, но и по сравнению с её близким окружением. «Девушка находилась здесь явно не на месте» - это непосредственная мысль Блада. Однако он тут же одёргивает себя. Напоминаю, после всего, через что ему пришлось пройти, он настроен не слишком любезно, но ещё держится. В противовес ему нам показывают Пита, который уже не жив, не мёртв, а где-то между. Остальные каторжники тоже, думается, не сияли медными монетками. А доктор ничего пока держится, хотя кроме гордости у него ничего и не осталось. В дальнейшем, спустя энное количество глав, нам покажут эту особенность Блада (сцена с Риваролем и шляпой). Чем сильнее его пытаются унизить, тем старательнее он прёт на рожон. Так что его злость в момент покупки приобрела вектор – Бишоп, и в какой-то степени «эта кареглазая молодая девица».

Добавлено (2011-03-06, 1:01 Am)
---------------------------------------------
А теперь сама Арабелла. Нам ведь так и не рассказали, почему она обратила свой взор именно на Блада. Не уверена, что внешне он так уж отличался от товарищей по несчастью. А рассмотреть незаурядную личность под слоем грязи да в таких обстоятельствах… Ну, тогда я снимаю шляпу перед мисс Бишоп, признаю её гением и оставляю попытки проанализировать высшее существо.
Почему же из толпы каторжников она выбрала именно его? Поскольку фактов нет, займёмся любимым делом – будем фантазировать на заданную тему. Что собой представляет Арабелла, как личность? Что мы вообще о ней знаем? Не так уж много, но и не так прискорбно мало, как сетуют некоторые читатели. Арабелла потеряла мать в возрасте пяти лет, отца в пятнадцать. Живёт с дядей, с которым тёплых отношений не сложилось. Миловидна, умна, богата. Всё при ней. Но вот момент, на который редко обращают внимание. Она всю жизнь провела на острове. Богатая молодая дама в замкнутом обществе. Принцесса. Отец наверняка любил и баловал единственную дочь. Но, тем не менее, она не избалована и не капризна. Вряд ли она вообще когда-нибудь сталкивалась с жестокостью лицом к лицу. Да жестокость есть, но она где-то там. Далеко. У Крэбстона. Она сумела так выстроить отношения с окружающим миром, что «находилась с ним в прекрасных отношениях». Довольно редкий случай, когда человек находится в ладу и согласии не только с миром, но и с самим собой. Скорее всего, Арабелла унаследовала от отца не только « независимость мышления», но и доброту, и некоторый природный пофигизм. Помним, что дела у её отца «шли хорошо, хотя он о них мало заботился». Не замужем, ну и не надо. И так есть чему порадоваться. В общем, Арабелла была, если не счастлива, то вполне довольна жизнью. Она приняла свой маленький мирок таким, какой он есть, и примирилась с ним. Это просто такой тип личности, для того, чтобы они начали предпринимать какие-то активные действия, им необходим толчок из вне.
И вот она попадает на торги. На данный момент, она знает только, что перед ней осуждённые бунтовщики. Всё. Могло ли одно это вызвать её интерес к ним? Может быть. Но тогда почему именно Блад? Там же куча народа стояла. Полагаю, что единственно возможное объяснение – та самая здоровая злость и гордость, которые можно было прочитать в его глазах. Чтобы увидеть такие сильные эмоции, психологом быть не надо, надо только иметь глаза. Я не знаю, насколько искренна была в дальнейшем Арабелла, когда заявила, что пожалела его. По-моему, она покривила душой. Он зацепил её пока не как мужчина, а как новинка какая-то что ли. Интерес блеснул и погас. Думаю, поэтому она и не справлялась о нём в течении месяца. Просто недосуг было.

 

Мэри_ТрейлДата: Воскресенье, 06 Марта 2011, 1:12 AM | Сообщение # 435
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
И момент, когда она приходит к нему просить за дядю, казался мне неуловимо тухлым. В самом деле, был рабом – так максимум жалость пополам с любопытством; пиратом – пошёл вон, дурак; а губернатором стал, так, Ваня, я ваша навеки!

да, и у меня был такой период... каюсь. К губернатору Бладу мисс Бишоп была как-то более расположена... кхм.

arabella_shy

Quote (Lida_anderson)
это человек, который последние пол года провёл в аду. Арест, тюрьма, суд, приговор, ожидание казни, полная безнадёжность, голодание, зловоние, болезни, смерть людей, к которым наверняка привязался за это время… Короче, любить мир и людей ему не за что. Его выгружают из трюма, и пинками гонят на торги. Он можно сказать впервые за шесть месяцев свежего воздуха вдохнул. И он занимается тем, чем занимается любой человек, когда не в силах изменить ситуацию. Он от неё отстраняется. Глубоко дышит и пялится по сторонам. И что он видит? Красивую, нежную девушку, с чудными глазками, свежими губками и прочими подробностями. После целой вечности в грязи, дерьме и гнили, она ему вообще небожительницей должна была показаться.

ну вот, хотела как-то даже фик написать именно об этом. А теперь уже и нет надобности wolverstone_lol
мне тоже кажется, что после ада, увидеть просто милое лицо в толпе для Блада было ... как глоток свежего воздуха.

Quote (Lida_anderson)
Полагаю, что единственно возможное объяснение – та самая здоровая злость и гордость, которые можно было прочитать в его глазах. Чтобы увидеть такие сильные эмоции, психологом быть не надо, надо только иметь глаза.

да, полагаю так и было. А еще он, наверное, единственный на племянницу Бишопа пялился. Такой пристальный взгляд волей-неволей привлекает внимание ( и является вызовом по сути. Редко кто смотрит в глаза)

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 7:53 PM | Сообщение # 436
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
ну вот, хотела как-то даже фик написать именно об этом. А теперь уже и нет надобности

Почему же без надобности? Очень даже с надобностью.

Добавлено (2011-03-07, 7:53 PM)
---------------------------------------------
Встреча вторая.

Как мы помним, между первой и второй встречей прошёл целый месяц. Что случилось за этот месяц? Бладу позволили работать врачом, он живёт в относительно комфортных условиях, прилично одевается (иначе, я думаю, его бы не пустили к губернаторше), нормально питается. Одним словом, в его жизни появилась хоть какая-то стабильность. И он начинает соображать, что делать с идиотской ситуацией, в которую он попал. Он видит, что происходит с его товарищами по несчастью и от этого ожесточается ещё сильнее.
А Арабелла и думать забыла о своей импульсивной покупке. Она по-прежнему в прекрасных отношениях с миром. Беда в том, что всех, кто её окружает, она знает всю сознательную жизнь. Отношения с ними давно выстроены, она знает, что и от кого ждать. Я вообще не уверена, что она умеет находить контакт с новыми людьми.
И вот она, встреча с новым человеком. Сначала Арабелла проявляет лёгкое любопытство и заговаривает с ним, сходу пытаясь взять товарищеский тон, который, как мы знаем, был ей так свойственен. И наталкивается на злую иронию. Мисс Бишоп просто не привыкла к таким негативным эмоциям в свой адрес. Да, Блад безупречно вежлив, и формально придраться не к чему. Но Арабелла же не дура и общий тон беседы чувствует. Во-первых, Блад разговаривает как равный. Да он рабом себя и не ощущает. Сейчас поясню свою мысль. Нам показывают лишь пару-тройку его диалогов с «господами». И как он себя ведёт? Зубоскалит и ёрничает. Я почему-то уверенна, что в своей бурной юности Блад именно так и разговаривал с «вышестоящими», которые не вызывали у него уважения. Вот и тут так же. Во-вторых, он благодарит за «благодеяние», но в голосе благодарности нет. И опять-таки, никак не отреагируешь, говорит-то правильные вещи. В-третьих, его лёгкий цинизм, когда он утверждает, что ничего ему не грозит, пока он врачует губернатора. В-четвёртых, он рассказывает, что его осудили за помощь раненому. Фигурально выражаясь, мисс Бишоп выбита из седла. Сначала незнакомец выводит её из себя манерой вести диалог, холодно реагирует на её товарищеский тон, потом рассказывает о жестокости и несправедливости, творящейся в мире. Думаю, у Арабеллы этот разговор оставил очень неприятный осадок в душе.
А вот Блад… По-моему, он вообще об этом разговоре сразу забыл. Напомню, на тот момент он был не слишком высокого мнения о мисс Арабелле Бишоп. Впоследствии он будет примерно так же вести себя с леди Корт. Холодная вежливость и безупречные манеры. А своё нелицеприятное мнение о леди он оставил при себе. Он старательно дистанцировался от неё, точно так же как и от Арабеллы. Как это следует из текста «не стремился затягивать встречи». Ну да, красивая девушка, но наверняка жестокая, как и вся её семейка. Не стоит вообще о ней думать. Ему и так есть о чём переживать.

 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 8:23 PM | Сообщение # 437
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Lida_anderson, жду продолжения анализа! очень интересно! И, да, согласна с выстраивающейся логической цепочкой. blood_ironic

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

orionДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 10:23 PM | Сообщение # 438
Штурман
Группа: Офицеры
Сообщений: 2265
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
А Арабелла и думать забыла о своей импульсивной покупке. Она по-прежнему в прекрасных отношениях с миром.

Извините, не могу согласиться. Будь мисс Бишоп "в прекрасных отношениях с миром", т.е. не отличайся она ничем - ни привычками, ни взглядами на жизнь, ни поведением - от дам своего круга и положения, едва ли она тогда "в двадцать пять лет не только не была замужем, но и не имела поклонников". Можно не сомневаться, что благодаря ее внешности и немалому состоянию, желающих взять ее в жены было - пруд пруди. А мисс Бишоп почему-то не спешит связывать себя узами Гименея, т.е., по понятиям того времени, ведет себя чуть ли не скандально. Не свидетельствует ли ее поведение, что как раз порядки в "окружающем мире" ее не очень-то устраивали?

Quote (Lida_anderson)
А вот Блад… По-моему, он вообще об этом разговоре сразу забыл. Напомню, на тот момент он был не слишком высокого мнения о мисс Арабелле Бишоп.

Даже если мужчина не слишком высокого мнения о женщине, с которой общался, едва ли он мог забыть очень важное обстоятельство: что именно эта женщина фактически спасла его, избавив от опасности попасть к такому зверю и садисту, как Крэбстон. Тут надо быть на редкость циничной и бесчувственной скотиной, даже краем уха не слышавшей о таких понятиях, как благодарность и справедливость. А нашему доктору это вроде бы не было свойственно blood_ironic .

 

Мэри_ТрейлДата: Понедельник, 07 Марта 2011, 10:27 PM | Сообщение # 439
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
orion, я думаю, поскольку Блад сразу дал себе установку держать племянницу хозяина на расстоянии, он заставил себя выбросить разговор с ней из головы. Другое дело, получилось это у него или нет yberville_wink

То же самое можно сказать и про Арабеллу. Она думала, что у нее прекрасные отношения с миром, но появление нового человека на острове весь баланс нарушило. Блад не вписывался в картину мира. blood_smoke


Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Вторник, 08 Марта 2011, 6:56 PM | Сообщение # 440
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Quote (orion)
Извините, не могу согласиться. Будь мисс Бишоп "в прекрасных отношениях с миром", т.е. не отличайся она ничем - ни привычками, ни взглядами на жизнь, ни поведением - от дам своего круга и положения, едва ли она тогда "в двадцать пять лет не только не была замужем, но и не имела поклонников". Можно не сомневаться, что благодаря ее внешности и немалому состоянию, желающих взять ее в жены было - пруд пруди. А мисс Бишоп почему-то не спешит связывать себя узами Гименея, т.е., по понятиям того времени, ведет себя чуть ли не скандально. Не свидетельствует ли ее поведение, что как раз порядки в "окружающем мире" ее не очень-то устраивали?

А я не говорю, что она была в точности такая же, как и всё её окружение. Она существовала с ним в ладу.

Quote (orion)
Даже если мужчина не слишком высокого мнения о женщине, с которой общался, едва ли он мог забыть очень важное обстоятельство: что именно эта женщина фактически спасла его, избавив от опасности попасть к такому зверю и садисту, как Крэбстон. Тут надо быть на редкость циничной и бесчувственной скотиной, даже краем уха не слышавшей о таких понятиях, как благодарность и справедливость. А нашему доктору это вроде бы не было свойственно

А он попал к зверю и садисту Бишопу. В чём разница? Он сам сказал, что её поступок как благодеяние не воспринимает.

Quote (Мэри_Трейл)
Она думала, что у нее прекрасные отношения с миром, но появление нового человека на острове весь баланс нарушило. Блад не вписывался в картину мира.

Вот точно!

 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: