Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Fair_MarinaДата: Суббота, 12 Марта 2011, 2:12 PM | Сообщение # 451
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Quote (Мэри_Трейл)
а для чего ещё-то?

Но ведь из каких-то иных соображений (милосердия или жалости) она начала это делать в самом начале, пока Блад не вмешался в её процесс. yberville_wink Могла бы из тех же соображений и продолжить. Теоретически. wolverstone_lol

Quote (Мэри_Трейл)
Но, думаю, еще больше ее задело сравнение с дядей (Блад ведь упомянул, что полковник на нее рассердиться может итп итд). Так что тут одновременно еще и бунт против Бишопа. Двум сразу показала язык (в переносном смысле)

Ну, да, особенно в свете её слов: "Вначале вы приписываете мне жестокость, потом трусость", ну, так я не такая.

Моё творчество - здесь
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 12 Марта 2011, 2:16 PM | Сообщение # 452
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
я думаю, она просто слышала как полковник бесился из-за вредного доктора и глупого губернатора. Наверняка он потом еще дома бушевал.
Поэтом она решила Блада поддержать и пришла с подарками к испанцам. А он ее так грубо опять на землю вернул. Вот и взорвалась wolverstone_lol

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Fair_MarinaДата: Суббота, 12 Марта 2011, 2:27 PM | Сообщение # 453
Штурман
Группа: Капитаны
Сообщений: 1648
Статус: За бортом
Всё возможно. Жаль, мы так и не узнаем, какие мотивы ею двигали на самом деле. yberville_rolleyes

Моё творчество - здесь
 

МарияДата: Суббота, 12 Марта 2011, 2:57 PM | Сообщение # 454
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Lida_anderson, аплодирую стоя pishi

получается пособие для наивных барышень
"Как влюбить в себя злую ехидну самого лучшего мужчину" arabella_shy


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Lida_andersonДата: Суббота, 12 Марта 2011, 4:48 PM | Сообщение # 455
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Мария, спасибо! Но задумывалось всё для других целей, слово даю! wolverstone_lol
 

gothicaДата: Суббота, 12 Марта 2011, 6:37 PM | Сообщение # 456
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
ведь так и не рассказали, почему она обратила свой взор именно на Блада.

Знаете, Lida_anderson, а у меня, особенно сейчас, по этому момента возникает впечатление, что она специально рассматривала каторжников. "Изучала ассортимент", если так можно выразиться. Ведь она оказалась там, на рынке, явно не случайно.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

Lida_andersonДата: Суббота, 12 Марта 2011, 8:09 PM | Сообщение # 457
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
gothica, ага ... а зачем она их изучала? Поведайте вашу точку зрения, интересно же!
 

Мэри_ТрейлДата: Суббота, 12 Марта 2011, 9:19 PM | Сообщение # 458
Доброволец
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2236
Статус: За бортом
Lida_anderson, ждем дальнейшего анализа! Самой кульминационной встречи... хотя, нет, там еще был душепищательный разговор на прогулке...

Человек должен уметь посмеяться над собой, иначе он сойдет с ума. К сожалению, об этом знают очень немногие, поэтому в мире так много сумасшедших (с) капитан Блад
 

Lida_andersonДата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 2:26 AM | Сообщение # 459
Матрос
Группа: Офицеры
Сообщений: 228
Статус: За бортом
Встреча четвёртая
С момента памятной ссоры прошло немного времени, но поведение Питера и Арабеллы с тех пор кардинально поменялись. Теперь уже она всячески избегала доктора. Он ведь действительно здорово её задел своими насмешками. И тут, думаю, пора сделать несколько замечаний о характере Арабеллы и об особенностях её отношения к Бладу. Первое – Арабелла очень спокойный человек. Есть люди, которым жизненно необходимы ссоры, скандалы и трагедии. Без оных такие люди чахнут. А Арабелле точно так же необходимо её душевное равновесие. Она живёт не страстями, а более спокойными эмоциями. «Пойду, разыщу этого хама и ещё разик скажу ему, как он мне безразличен», - это не про неё. У неё другой тип темперамента. Сильные переживания и страсти она воспринимает болезненно и старается всячески их избегать. Как и их причину. Поэтому она навещала раненных только, когда там не было их доктора.
Второй момент, заслуживающий внимания – она не воспринимала Блада как раба. То есть абсолютно. Ладно, сказать дяде, что раб ей нахамил, она не могла, поскольку понимала, чем это для него обернётся. Но ей это и необязательно было! Она хозяйка, могла просто пальчиком в его сторону ткнуть, и неугодного бы убрали куда-нибудь с глаз долой. Вместо этого она высчитывает время, чтобы с ним не пересекаться. Хозяйка с рабом.
И третье обстоятельство, прекрасно проиллюстрированное будущей встречей. Мисс Бишоп абсолютно не умеет вести словесные перепалки. Ирония обижает её и заставляет уходить в глухую оборону. Защищаться. А Блад язвит почти всё время, в независимости от того, кто перед ним. И это его способ защиты. Они оба пока носят маски и отыгрывают свои роли. Пора открыться ещё не настала. Да и доктора Блада похоже совесть скребла за то что невольно обидел девушку, и он искал случая извиниться перед ней. А возможно, он сообразил, что её изначальное расположение к нему было искренним, и хотел вернуть его, уладив недоразумение. Что и сделал с изяществом слонопатама. Сабатини несколько раз упоминал, что Блад неплохо знал людей. Может быть. А в данном случае на него затмение нашло, не знаю. Но всё что можно было сказать и сделать не так, он сказал и сделал. Просто удивительно, в разговорах с другими он и умён, и проницателен, и чёрт знает что ещё! А с Арабеллой, как подменяют человека. Опять ирония, опять эти нотки высокомерия, опять напускное смирение. Неудивительно, что Арабелла опять возмутилась и отбрила его. Блад и сам почувствовал, что что-то не растёт кокос. «Либо она мегера, либо я болван! Пожалуй, и то и другое справедливо».
 

gothicaДата: Воскресенье, 13 Марта 2011, 12:19 PM | Сообщение # 460
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 550
Статус: За бортом
Quote (Lida_anderson)
а зачем она их изучала? Поведайте вашу точку зрения, интересно же!

Вуаля, Lida_anderson. Я считаю, что полковник специально взял с собой тогда Арабеллу на рынок. В фильме 1991 года была фраза по поводу того, что женщина видит хорошего мужчину. И сказано это было мужчиной. Дело в том, что Арабелла в книге(да и в фильмах, что таить) - довольно наблюдательный человек. Помните реплику Арабеллы о том(из книги), что она пожалела нашего капитана там, на рынке. Скорее всего, она пристально изучала всех каторжников, и, зная предпочтения своего дяди в выборе живого товара, обратила на Блада внимание полковника.

Ek sümik jivolapükan...
Nanulg kul-izg kon urukghashnum.
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: