Модератор форума: Arabella_Blood, Yberville, Fair_Marina  
Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Арабелла Бишоп
Arabella_BloodДата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:13 PM | Сообщение # 421
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
зато мыслит по-мужски, т.е. логично

Боюсь, это не черта мужчин, как бы они так не считали wolverstone_lol Есть мужчины, которые мыслят и действуют нелогично, есть женщины, действующие и мыслящие логичнее мужчин. Это склад ума.
Quote (Мария)
честное слово, дурочке-Мадлен жилось легче

У Мадлен совершенно иной характер, другое воспитание. Арабеллу воспитывал отец, разумеется, ей передалось от него многое, в том числе и мышление yberville_wink А Мадлен, я полагаю, воспитывала нанятая во Франции гувернантка.
Quote (Мария)
а постмодернизм?

Параллели можно найти всегда, в том числе с современностью. Просто я черт девушки 17 столетия вижу больше, чем черт современной. Может, ошибаюсь, но пока вы меня не переубедили yberville_wink

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:23 PM | Сообщение # 422
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Есть мужчины, которые мыслят и действуют нелогично, есть женщины, действующие и мыслящие логичнее мужчин. Это склад ума.

или психологические особенности, которые принято называть "м" или "ж"

Quote (Arabella_Blood)
Просто я черт девушки 17 столетия вижу больше, чем черт современной. Может, ошибаюсь, но пока вы меня не переубедили

а надо? wolverstone_lol

но можно попробовать...
(хотя нас там и не было - и что мы можем знать о мировосприятии людей 17 века - эпохи барокко? кстати, о барокко - а Вы читали Эко "Остров накануне"?)

мне кажется, что среднестатистические девушки тогда отталкивались от общепринятой морали - они ей следовали или нет, но была некая точка отсчета.
а у Арабеллы прослеживается свой внутренний кодекс, часто не совпадающий с общественным мнением. такую интеллектуальную и этическую самостоятельность я как раз и считаю признаком современного человека (в идеале, ясен пончик yberville_rolleyes )


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Arabella_BloodДата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:39 PM | Сообщение # 423
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
или психологические особенности, которые принято называть "м" или "ж"

Но пол это не меняет yberville_wink
Quote (Мария)
а надо?

Как угодно)
Quote (Мария)
хотя нас там и не было - и что мы можем знать о мировосприятии людей 17 века - эпохи барокко?

Ну примерно можно составить представление по историческим материалам.
Quote (Мария)
кстати, о барокко - а Вы читали Эко "Остров накануне"?

Оффтоп. Не люблю Эко.
Quote (Мария)
мне кажется, что среднестатистические девушки тогда отталкивались от общепринятой морали - они ей следовали или нет, но была некая точка отсчета.

В общем-то, как и сейчас. Разница только в том, что считать этой общепринятой моралью.
Quote (Мария)
а у Арабеллы прослеживается свой внутренний кодекс, часто не совпадающий с общественным мнением

Хм... А пример можно? Разумеется, она следует внутреннему кодексу. В идеале, у каждого человека он есть (вопрос, на чем основывается - на общепринятых нормах или на полностью собственно выработанных). Поэтому да, действует на основании внутреннего кодекса, полностью согласна, но не вижу, в чем он противоречит общепринятому. Поэтому прошу пример.

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Среда, 08 Декабря 2010, 11:46 PM | Сообщение # 424
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Поэтому да, действует на основании внутреннего кодекса, полностью согласна, но не вижу, в чем он противоречит общепринятому. Поэтому прошу пример.

например, раненые испанцы


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 12:07 PM | Сообщение # 425
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
например, раненые испанцы

А что раненые испанцы? Арабелла действовала полностью в соответствии с христианской моралью. Кстати, общественное мнение ее не осуждало, помнится, только Бишоп считал, что испанцев даже лечить не стоит, губернатор придерживался иного мнения. А что касается других дам Барбадоса, они в первую очередь поспешили наградить тех, кто по их мнению был "выше", практически героями. Арабелла, быть может, тоже начала бы с них, но им уже что-то принесли другие дамы, поэтому она начала с тех, кто больше нуждался.

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 12:34 PM | Сообщение # 426
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
а в итоге получилось "не как все" yberville_wink

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Arabella_BloodДата: Четверг, 09 Декабря 2010, 3:31 PM | Сообщение # 427
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
а в итоге получилось "не как все"

Да, но я бы не сказала, что это выбивается из общей линии поведения и общественной морали. Скорее получилось, что она полностью следует как раз этой морали, а остальные немного лицемерят.

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Пятница, 10 Декабря 2010, 1:25 PM | Сообщение # 428
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
остальные дамы придерживаются морали "патриотической",
а Арабелла - общехристианской p_a_kiss

Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Arabella_BloodДата: Пятница, 10 Декабря 2010, 5:24 PM | Сообщение # 429
Арабелла
Группа: Губернаторы
Сообщений: 3159
Статус: За бортом
Quote (Мария)
остальные дамы придерживаются морали "патриотической"

Ну, я не удивлюсь, если они не придерживаются, а боятся осуждения других, если они поступят иначе. Кто-то, конечно, считает, что жалеть нужно только "своих". А кто-то может придерживаться той же точки зрения, что и Арабелла, но разрываться между христианской моралью и боязнью, что их осудят за доброе отношение к испанцам-пиратам. А так, если что, очень удобно. Можно одарить англичан, а испанцам - если достанется что-то, то можно отдать. И вроде и долг выполнили, и никто не осудит. А Арабелла бесхитростно последовала христианскому долгу и в первую очередь помогал тем, кто больше нуждался (англичан уже и так задарили).

Cras ingens iterabimus aequor
 

МарияДата: Суббота, 11 Декабря 2010, 0:06 AM | Сообщение # 430
Боцман
Группа: Офицеры
Сообщений: 430
Статус: За бортом
Quote (Arabella_Blood)
Ну, я не удивлюсь, если они не придерживаются, а боятся осуждения других,

А Арабелла не боится arabella_happy
(и ей на мнение этих клуш дам ...)

меня всегда интересовала "математическая" задача:
а могли ли при таких исходных данных (характере, воспитании А и т.д.)
получаться другие результаты? blood_vzdoh


Сиди спокойно на берегу реки,
И мимо тебя проплывет труп твоего врага (с) индейская мудрость
 

Кают-компания: поговорим о Капитане Бладе и других героях » Творчество Рафаэля Сабатини » Капитан Блад » Арабелла Бишоп
Поиск: